Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015 – 2016 учебный год)

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015 – 2016 учебный год)
Номинация - педагогические технологии: дошкольное образование
Автор: Табун Л.Н., воспитатель МАДОУ г. Нижневартовска Д/С № 4
«Сказка» г. Нижневартовск
Презентация образовательной деятельности по
теме: «Там на неведомых дорожках» в группе
общеразвивающей направленности детей 4-5
лет
«ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ»
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Цель: учить передавать характерные черты героев сказок с помощью мимики и жестов,
подбирать необходимые атрибуты для своей роли;
развивать любознательность, познавательную активность через обогащение
опыта
деятельности;
воспитывать умение действовать согласованно с другими участниками
театрализации;
дать представление о процессе таяния льда и получения обыкновенного теста
опытным путём.
Предварительная работа: Чтение сказок; показ настольного театра; рассматривание
иллюстраций к ним; распределение ролей; подбор костюмов.
Материал: трафареты следов лисы и мышонка; разноцветные бусы изо льда,
нанизанные на нитку; разрезные иллюстрации к сказке: «Заюшкина избушка»; игрушка
лисы; костюмы сказочных героев; норка для мышонка; костюм бабушки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Огранизационный этап
Сюрпризный момент
В: (Встречает детей у дверей группы). – Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное
путешествие, не простое, а сказочное. Вы хотите отправиться со мной в путешествие?
Д: Да.
Основной этап
I Путешествие по неведомым дорожкам
В: Ой, кто здесь наследил? Ребята, вы не кого здесь не видели?
Д: Нет.
В: Интересно, кто же здесь пробежал? Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда
они приведут. Только идти надо осторожно, чтобы не спугнуть нашего гостя.
(Дети проходят рядом с выложенными трафаретами следов, видят на полу что-то блестящее).
- Посмотрите, следов больше нет. А на полу что-то блестит!
Рассматривание бус
В: Что это?
Д: Это бусы.
В: Какие они?
Д: Они красивые и разноцветные.
В: Потрогайте их. Какие они?
Д: Они холодные.
В: Из чего сделаны эти бусы?
Д: Они сделаны из льдинок.
В: Интересно чьи они? Положу-ка я их на подоконник, может найдётся хозяин.
• Дидактическая игра: «Собери картинку»
• Ребята, на столе лежит какая-то картинка, но её надо собрать
чтобы узнать какую она напоминает сказку. (Дети собирают
картинки по сказке: «Заюшкина избушка»).
• Беседа по картинкам
• В: Какую сказку напоминают вам картинки?
• Д: Это сказка: «Заюшкина избушка».
• В: Молодцы, а о чём эта сказка? Что случилось в сказке?
• Д: Ледяная избушка лисы растаяла, заяц пустил лису
погреться, а она его выгнала.
• В: Кто хотел помочь зайцу?
• Д: Зайцу помогали собаки, волк, медведь и петух.
• В: Кто же из них выгнал лису из дома зайца?
• Д: Лису выгнал петух.
• В: Как он её выгнал? (Покажите).
• В: Что случилось с лисой?
• Д: Она испугалась и убежала.
• В: Теперь я поняла, чьи это были бусы, их потеряла лиса.
Видимо так быстро бежала что не заметила пропажи.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
II Путешествие по неведомым дорожкам
В: Смотрите, здесь ещё чьи-то следы, но они не похожи на лисьи (Дети проходят рядом с
трафаретами следов мышонка). Следы маленькие, частые. Наверное, какой-то маленький зверёк
пробегал. (Дети подходят к норке). - Что это?
Д: Это норка.
В: Чья она? Отгадайте загадку и мы узнаем кто в норке живёт.
Загадка
СЕРАЯ МАЛЫШКА В НОРКЕ ЖИВЁТ,
ЗЁРНЫШКИ, СУХАРИКИ ПО НОЧАМ ГРЫЗЁТ.
Встреча с Мышонком
В: (Из норки вылезает мышонок). – Что случилось, Мышонок? Почему ты убежал из своей сказки?
М: Из своей сказки я убежал из-за страшной кошки, которая туда пробралась. Когда я бежал
быстро-быстро, то не заметил, как своим хвостиком что-то разбил. А что не знаю. Помню
только, что все вокруг заплакали.
В: Дети, мне жалко мышонка. А вам? Думаю, что нужно мышонку показать сказку, и тогда он
поймёт, что разбил.
Инсценирование сказки: «Курочка Ряба»
М: Теперь я всё знаю. А ещё я помню, что у этой сказки хороший конец. Ура, я могу смело в неё
возвращаться! Только сначала я хотел бы встретить своего друга.
В: Может тебе лучше отправиться в путешествие с нами? Ребята, давайте возьмём мышонка с
собой. Отправляемся в путь.
Физминутка
Две весёлые подружки
Две зелёные лягушки
Рано утром просыпались
Полотенцем вытирались
И обратно возвращались
Ручками хлопали: хлоп-хлоп-хлоп.
Ножками топали: топ-топ-топ.
Вот здоровья в чём секрет.
Вам, друзья, физкульт-привет!
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Встреча МЫШОНКА с КОЛОБКОМ
М: А вот и мой самый лучший друг. Привет.
В: Ребята, кто это?
Д: Это колобок.
Беседа с Колобком
В: Посмотрите, какой он красивый и весёлый. Спросите, куда он идёт.
Д: Колобок, скажи, пожалуйста, куда ты идёшь?
К: Да я от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл, и от зайца ушёл, и от волка ушёл, от медведя ушёл.
Вот и дальше иду.
В: Постой, Колобок, тебе не надо идти дальше.
К: Это ещё почему?
В: Ребята, расскажите, что с ним потом случится?
Д: Он встретит лису и она его съест.
(Колобок испугался и опустил голову)
В: Как можно помочь Колобку?
Д: Надо испечь ещё?
В: Как в сказке появился Колобок? Кто его испёк?
Д: В сказке Колобка испекла бабушка.
В: Из чего она его испекла?
Д: Она его испекла из теста.
В: Мы поступим также. У меня есть всё, чтобы испечь колобок, и не один. Давайте сядим за стол, я
буду бабушкой. (Воспитатель надевает фартук и платок). Теперь замесим тесто. Настя нальёт
молоко, Руслан насыпит сахар, а яйцо разобьёт мышонок, у него это хорошо получается. (Бабушка
замешивает тесто и вместе с детьми лепят колобки). Ну, вот и готовы наши колобки. - Отнеси их,
Колобок на кухню и попроси испечь. Только не забудь сказать волшебные слова.
К: Это какие?
В: Ребята, подскажите Колобку.
Д: Придёшь на кухню, не забудь поздороваться. Затем скажи: «Испеките мне пожалуйста,
Колобки».
(Колобок уходит)
• Слушание музыки
• (Звучит музыка из мультфильма: «Каникулы в Простаквашино»
«Кабы не было зимы»)
• В: Вы слышите музыку? Давайте послушаем эту песенку. Смотрите
лиса тоже слушает песенку вместе с нами. Наконец-то мы тебя нашли.
Скажи, лисонька, ты не теряла бусы?
• Л: Ой, да, а вы их нашли?
• В: Ребята, принесите лисе бусы. (Дети пошли за бусами и видят воду
в банке и нитку от бус). Почему бусы исчезли?
• Д: Они в тепле растаяли.
• В: Правильно, они превратились в воду, растаяли, потому что в
группе очень тепло. Ты, лиса, не печалься, мы тебе другие бусы
сделаем. (А в это время Колобок несёт испечённые колобки и напевает
песенку). Ну что, всё получилось?
• К: Да.
• В: Молодец! Угостим лису колобком.
• К: Я не только для лисы колобок сделал, но и для всех детей.
• В: Тогда давай угостим всех чаем.
• Сюжетная игра: «Чаепитие»
• Заключительный этап
• В: Ну вот наше путешествие и подошло к концу. Кому
мы помогали в нашем путешествии?
• Д: Мы помогали колобку, мышонку и лисе.
• В: А что мы делали для того чтобы помочь сказочным
героям?
• Д: Ходили по следам, колобка спасали от лисы, лепили
колобки из теста.
• Нашим героям пора возвращаться в свои сказки. А вам,
ребята, понравилось наше путешествие?
• Д: Да.
• В: Давайте попрощаемся с нашими героями.
Предварительная работа
•
•
•
•
Чтение сказок
Рассматривание иллюстраций
Распределение ролей
Подбор костюмов
Атрибуты, демонстрационный, раздаточный
материал :
•
•
•
•
•
•
Трафареты следов, лисы , мышонка
Разноцветные бусы изо льда нанизанные на нитку
Разрезные картинки по сказке «Заюшкина избушка»
Сказочные костюмы
Норка для мышки
Заготовка для теста
Организационный этап «Путешествие по
неведомым дорожкам»
• Сюрпризный момент: Воспитатель приглашает детей в
увлекательное путешествие не простое, а сказочное, которое будет
проходить по неведомым звериным дорожкам.
Основной этап
• Путешествие по
звериным следам
Дети подходят к трафаретам
следов и видят ….
Ой, кто здесь наследил? Ребята, вы не кого
здесь не видели?
- Нет.
- Интересно, кто же здесь пробежал?
Давайте отправимся по этим следам,
посмотрим, куда они приведут. Только
идти надо осторожно, чтобы не
спугнуть нашего гостя.
(Дети проходят рядом с выложенными
трафаретами следов, видят на полу чтото блестящее).
- Посмотрите, следов больше нет. А на полу
что-то блестит!
Основной этап
Путешествие по звериным следам
•
Дидактическая игра: «Собери картинку»
Ребята, на столе лежит какая-то картинка, но её
надо собрать чтобы узнать какую она
напоминает сказку. (Дети собирают картинки
по сказке: «Заюшкина избушка»).
•
Беседа по картинкам
- Какую сказку напоминают вам картинки?
- Это сказка: «Заюшкина избушка».
- Молодцы, а о чём эта сказка? Что случилось в
сказке?
- Ледяная избушка лисы растаяла, заяц пустил
лису погреться, а она его выгнала.
- Кто хотел помочь зайцу?
- Зайцу помогали собаки, волк, медведь и петух.
- Кто же из них выгнал лису из дома зайца?
- Лису выгнал петух.
- Как он её выгнал? (Покажите).
- Что случилось с лисой?
- Она испугалась и убежала.
- Теперь я поняла, чьи это были бусы, их потеряла
лиса. Видимо так быстро бежала что не
заметила пропажи.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Рассматривание бус
- Что это?
- Это бусы.
- Какие они?
- Они красивые и разноцветные.
- Потрогайте их. Какие они?
- Они холодные.
- Из чего сделаны эти бусы?
- Они сделаны из льдинок.
- Интересно чьи они? Положу-ка я их на подоконник,
может найдётся хозяин.
Основной этап
Путешествие по звериным следам
•
Загадка
СЕРАЯ МАЛЫШКА В НОРКЕ ЖИВЁТ,
ЗЁРНЫШКИ, СУХАРИКИ ПО НОЧАМ ГРЫЗЁТ
•
Встреча с Мышонком
(Из норки вылезает мышонок). – Что случилось,
Мышонок? Почему ты убежал из своей сказки?
•
(Дети подходят к норке).
- Смотрите, здесь ещё чьи-то следы, но они не
похожи на лисьи (Дети проходят рядом с
трафаретами следов мышонка). Следы
маленькие, частые. Наверное, какой-то
маленький зверёк пробегал. - Что это?
- Это норка.
- Чья она? Отгадайте загадку и мы узнаем кто в
норке живёт
Основной этап
Путешествие по звериным следам
•
Инсценирование сказки: «Курочка Ряба»
- Теперь я всё знаю. А ещё я помню, что у этой
сказки хороший конец. Ура, я могу смело в неё
возвращаться! Только сначала я хотел бы
встретить своего друга.
- Может тебе лучше отправиться в путешествие с
нами? Ребята, давайте возьмём мышонка с
собой. Отправляемся в путь.
Физминутка
Две весёлые подружки
Две зелёные лягушки
Рано утром просыпались
Полотенцем вытирались
И обратно возвращались
Ручками хлопали: хлоп-хлоп-хлоп.
Ножками топали: топ-топ-топ.
Вот здоровья в чём секрет.
Вам, друзья, физкульт-привет!
Основной этап
Путешествие по звериным следам
• Встреча МЫШОНКА с КОЛОБКОМ
- А вот и мой самый лучший друг. Привет.•
- Ребята, кто это?
- Это колобок.
Беседа с Колобком
Основной этап
Путешествие по звериным следам
•
Беседа с Колобком
- Посмотрите, какой он красивый и весёлый. Спросите, куда он идёт.
- Колобок, скажи, пожалуйста, куда ты идёшь?
- Да я от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл, и от зайца ушёл, и от волка ушёл,
от медведя ушёл. Вот и дальше иду.
- Постой, Колобок, тебе не надо идти дальше.
- Это ещё почему?
- Ребята, расскажите, что с ним потом случится?
- Он встретит лису и она его съест.
(Колобок испугался и опустил голову)
- Как можно помочь Колобку?
- Надо испечь ещё?
- Как в сказке появился Колобок? Кто его испёк?
- В сказке Колобка испекла бабушка.
- Из чего она его испекла?
- Она его испекла из теста.
- Мы поступим также. У меня есть всё, чтобы испечь колобок, и не один.
Давайте сядим за стол, я буду бабушкой. (Воспитатель надевает фартук и
платок). Теперь замесим тесто. Настя нальёт молоко, Руслан насыпит
сахар, а яйцо разобьёт мышонок, у него это хорошо получается. (Бабушка
замешивает тесто и вместе с детьми лепят колобки). Ну, вот и готовы
наши колобки.
- Отнеси их, Колобок на кухню и попроси испечь. Только не забудь сказать
волшебные слова.
- Это какие?
- Ребята, подскажите Колобку.
- Придёшь на кухню, не забудь поздороваться. Затем скажи: «Испеките мне
пожалуйста, Колобки».
(Колобок уходит)
Основной этап
Путешествие по звериным следам
•
Игровая ситуация «Выручаем колобка»
(дети лепят из теста колобки)
Основной этап
Путешествие по звериным следам
СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ
Основной этап
Путешествие по звериным следам
•
Сюжетная игра: «Чаепитие»
(ВОСПИТАТЕЛЬ ВМСЕСТЕ С ЛИСИЧКОЙ ПООЩРЯЕТ
ДЕТЕЙ ИСПЕЧЕННЫМИ КОЛОБКАМИ)
Заключительный этап
В: Ну вот наше путешествие и подошло к
концу. Кому мы помогали в нашем
путешествии?
Д: Мы помогали колобку, мышонку и
лисе.
В: А что мы делали для того чтобы
помочь сказочным героям?
Д: Ходили по следам, колобка спасали от
лисы, лепили колобки из теста.
Нашим героям пора возвращаться в свои
сказки. А вам, ребята, понравилось наше
путешествие?
Д: Да.
В: Давайте попрощаемся с нашими
героями.
Спасибо за внимание!
Скачать