Разработка урока для 8 класса: Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы. Учитель географии Селякова И.В. Цель урока: Расширение и углубление знаний учащихся о физикогеографических закономерностях на примере уникальной природы Дальнего Востока; изучение особенностей природы Дальнего Востока. Задачи: Воспитательная - воспитывать чувство любви к родной природе, развивать коммуникативные навыки учащихся; Обучающая - активизировать познавательную деятельность учащихся и развивать географическое мышление; Развивающая - закрепить умения и навыки работы с картами различного содержания, поиска и обработки необходимой информации из различных источников. Тип урока: комбинированный с проектной деятельностью. Оборудование: компьютер, проектор, физическая карта России, географические атласы для 8 класса. Приёмы и методы: коммуникация, метод обратной связи, саморефлексия деятельности учащихся. Ход урока 1.Организационный момент. Добрый день, ребята! -Мы продолжаем изучение Дальневосточного природного района .И тема нашего урока «Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы». -Перед нами стоят следующие цели: - повторить изученный раннее материал. -совершить путешествие по Д.В. -познакомиться с уникальной природой ДВ. -рассмотреть особенности этого района. -составить рекламный туристический проект ПК Дальнего Востока. 2.Повторение. Проверка знаний учащихся . -выбираете любой вопрос(вопросы предлагаются).Ответы учащихся. Дополнить предложения, подобрав необходимые слова: 1.В состав Дальнего Востока входят полуострова-…. 2.В состав Дальнего Востока входят острова-…. 3.Дальний Восток омывают моря Тихого океана-….. 4.Расположение Дальнего Востока на контакте литосферных плит является причиной частых землетрясений, которые вызывают волны-….. 5.Горообразование на Дальнем Востоке не завершилось, об этом свидетельствуют-….. 6.Дальний Восток - единственный район России, где встречаются фонтанирующие горячие источники -…. Они находятся на востоке … .... . 7.Климат Дальнего Востока-…. 8.На юге Дальнего Востока дуют ветры -… ; зимой они дуют с... на.., а летом – с…на …. 9.Осадки здесь выпадают чаще в виде …. 10.Самая крупная река Дальнего Востока …. . Она имеет крупные притоки… 11.Реки разливаются во время … 12.Большую часть территории Приморья занимают смешанные леса- … Эти леса занимают одно из первых мест в России по числу растений и животных, распространенных лишь в данном районе,-… . 2.Объяснение нового материала. - Тему нашего урока я хочу начать словами поэта Бориса Глушакова: По склонам сопок тропы вьются круто Там, в буйных зарослях душистых трав Могучая, ветвистая лиана Деревья обвивает, как удав. Сверкают ильмы, ольхи жмутся к ивам, И там, где кедры выстроились в ряд, Густо - зелёный, с палевым отливом Гирляндами, прижавшись к хвойным гривам, Нет – нет, да глянет дикий виноград. Воркуют горлицы, их резким криком Безмолвная вокруг колышется тайга, И на заре по крутобедрым пикам мелькнут то тигр, то рысь, то кабарга… - У природы много тайн и загадок, раскрывает она их неохотно, потому что каждая очередная разгадка – важный шаг человечества на пути к познанию мира. Вот и вам предлагается сегодня приоткрыть занавес тайны и ещё раз удивиться тому единству и той гармонии, которые встречаются в жизни минералов, климата, почв, растений и животных. Изумиться тому совершенству, имя которому – Природа! - Для этого мы с вами отправимся в самый удивительный край, загадочный, контрастный: здесь можно увидеть белых медведей и тигров, тундры и широколиственные леса с бархатным деревом и лианами, тяжелые морские льды и лазурные берега теплого моря. Нас ждет Земля, щедрая и суровая, открытая ветрам и наводнениям. Земля вечной мерзлоты и огнедышащих гор. Земля благодатная, заповедная, необычная. И эта Земля называется Дальний Восток. - В этом крае, действительно, много такого, чего нет больше нигде в России. Природные Дальневосточные уникумы. -А что же такое «уникум?»- в переводе с лат.- единственный в своем роде, большая редкость. Где еще можно увидеть обвитую виноградом ель, голубую сороку или черную белку? Где еще растут березы: белая, черная, желтая, каменная? Где еще по снегу бродят тигры? Где можно увидеть медведей, зимующих в дуплах деревьев? Где можно любоваться таким увлекательным зрелищем, как медвежья рыбалка на Камчатке? Где можно увидеть огнедышащие горы – вулканы и гейзеры – фонтанирующие источники? Где, как в сказке о Коньке – горбунке, можно из горячего озера прыгнуть в холодное? Демонстрация слайдов. Легенда: когда Бог заселял Землю и пролетал над Дальним Востоком, у него порвался мешок с растениями и животными. И на эту далекую территорию выпали звери и семена растений, которые были предназначены как для юга, так и для севера. И потому здесь соседствуют амурский виноград с кедром, уссурийский тигр с северным оленем. Только в этих лесах обитает такое чудо-юдо, как амурский лесной кот. Даурский журавль гнездится тоже только на приамурских болотах. А утка-мандаринка - самая красивая из всего семейства утиных. Только здесь можно встретить амурского тигра, красного волка, леопарда и соболя. Это родина и особенных растений, таких как лотос, женьшень, маньчжурский абрикос, диоскорея… Есть несколько легенд о происхождении названия этого растения-лианы. Греческая легенда гласит, что так называли влюбленную девушку, гибкую, как лиана, и обладающую исцеляющей силой. -Ребята, а откуда же такое многообразие ПК? -Зависит ли оно от ГП? (расположен вдоль Тихого океана на 45000 км). Захватывает несколько климатических поясов- от арктического до умеренного. -А от геологического строения? Дальний Восток находится в зоне взаимодействия крупных литосферных плит: Тихоокеанской и Евразийской. Тихоокеанская плита подныривает под континентальную Евроазиатскую. Осадочные породы сминаются в складки, образуя горные сооружения Дальнего Востока, которые протягиваются параллельно побережью Тихого океана). - Определите геологический возраст территории. (Кайнозойская и мезозойская эры.) - Мы сегодня еще раз убедились в том, как удивительна природа Дальнего Востока, как богата она ресурсами – от подземного тепла до редчайших лекарственных растений, эндемичных животных. - Скажите, почему на Дальнем Востоке созданы заповедники? - Антропогенное влияние на природу Дальнего Востока отразилось во всех его регионах. В связи с освоением природных ресурсов произошли значительные изменения в составе растений и животных. Поэтому многие из них стали редкими, их численность катастрофически сокращается. В частности, на примере Приморья, освоение территории и частые пожары, виной которым чаще всего является человек (брошенная сигарета, непотушенный костер и т.д.), изменили природные ландшафты. Вырубки леса затронули большую часть края и привели к сокращению ареалов многих редких растений и животных: уссурийского тигра (можно встретить только в заповедниках), красного волка, пятнистого оленя, черного аиста. Из растений пострадал тис дальневосточный (занесен в Красную книгу). Хвойные породы после пожаров восстанавливаются очень долго — 180-200 лет, ельники уже нельзя встретить во многих местах Приморья. - А теперь, ребята, представьте, что вы работники рекламного агентства и получили заказ на рекламу Дальнего Востока. И должны составить рекламные туристические проспекты Дальнего Востока. Всё необходимое у вас имеется, приступайте! Рефлексия. Учащимся предложены карточки, с помощью которых они демонстрируют своё мнения об уроке. Подведение итогов. Д/з Параграф 41. - Мы совершили путешествие по Дальнему Востоку, побывали в самых разных его уголках. Познакомились с основными особенностями природных комплексов края. Все это позволило составить образ Дальнего Востока, который, я надеюсь, останется в вашей памяти надолго. - Хотели бы вы побывать на Дальнем Востоке?