Итоговый урок обобщения по русскому языку, математике, чтению в 1 классе. Тема : Чему мы научились за год. Форма урока: урок- путешествие. Цели: - Повторить и обобщить знание учащихся по русскому языку, чтению, математике. Расширить знания детей о творчестве А. Л. Барто, познакомить с эпизодом из ее жизни. Закреплять знание словарных слов, умение решать задачи и примеры с переходом через десяток.Формировать у детей устойчивый интерес к чтению. - Развивать речь, логическое мышление, внимание. - Воспитывать заботливое отношение к птицам и животным. Оборудование: портрет А.Л. Барто, выставка книг, стихотворение «Снегирь», наглядное пособие: дерево и яблоки, ИКТ. Ход урока 1. Организационный момент. Психологический настрой. Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу. 2. Постановка целей и задач урока. У. Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать. (слайд 1. Урок-путешествие.) А как вы думаете, для чего люди путешествуют? (ответы детей) Любое путешествие совершается для того, чтобы узнать что-то новое, интересное. И сегодня мы отправляемся совсем в необычное путешествие. Об этом мы узнаем немного позже. А вот на каком транспорте мы отправимся в путь, сейчас угадаем. (Дети выбирают средство передвижения, отгадывая загадки.) Что за чудо - синий дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином! ( Автобус) (слайд 2.) Он в безбрежном океане Туч касается крылом. Развернется над лугами, Отливает серебром. (Самолет) (слайд 3.) У. Ребята, а на каком транспорте вы хотели бы отправиться в путь? (а кто-нибудь летал из вас на самолете? Может быть, тогда полетим на самолете? Вы же у меня все смелые!) У. Итак, отправляемся в путешествие. (На доске появляется самолет.) Представьте, что мы с вами летим на самолете, но во время полета у нас будет несколько остановок. У. И первая наша остановка называется «Читай-ка» . У. Мы с вами находимся в аэропорту «Читай-ка». И здесь нас встречает кто? (слайд 5. Сова) Правильно, это мудрая сова. И она хотела бы услышать, как ребята первоклассники умеют читать. И мы с вами будем читать стихотворения А. Л. Барто. (слайд 6. Портрет) Но сначала мы послушаем, что нам расскажет (ученик) об этой писательнице. Сообщение ученика: Агния Львовна Барто родилась в Москве. в Мечтала стать балериной, училась в хореографическом училище. Но желание писать детски книги было сильнее. А еще на радиостанции «Мояк» она вела передачу «Найти человека» В 1928 году на большом концерте Агния Барто читала свое стихотворение «Снегирь». У. Сейчас я прочитаю вам это стихотворение. (чтение учителем) (слайд 7. Снегирь) Снегирь. На Арбате, в магазине, За окном устроен сад. Там летает голубь синий, Снегири в саду свистят. Я одну такую птицу За стеклом видал в окне, Я видал такую птицу, Что теперь не спится мне. Ярко-розовая грудка, Два блестящие крыла... Я не мог ни на минутку Оторваться от стекла. Из-за этой самой птицы Я ревел четыре дня. Думал, мама согласится Будет птица у меня. Но у мамы есть привычка Отвечать всегда не то: Говорю я ей про птичку, А она мне про пальто. Что в карманах по дыре, Что дерусь я во дворе, Что поэтому я должен Позабыть о снегире. Я ходил за мамой следом, Поджидал её в дверях, Я нарочно за обедом Говорил о снегирях. Было сухо, но галоши Я послушно надевал. До того я был хорошим Сам себя не узнавал. Я почти не спорил с дедом, Не вертелся за обедом, Я "спасибо" говорил, Всех за всё благодарил. Трудно было жить на свете, И, по правде говоря, Я терпел мученья эти Только ради снегиря. До чего же я старался! Я с девчонками не дрался. Как увижу я девчонку, Погрожу ей кулаком И скорей иду в сторонку, Будто я с ней незнаком. Мама очень удивилась: - Что с тобой, скажи на милость? Может, ты у нас больной Ты не дрался в выходной! И ответил я с тоской: - Я теперь всегда такой. Добивался я упрямо, Повозился я не зря. - Чудеса сказала мама И купила снегиря. Я принёс его домой. Наконец теперь он мой! Я кричал на всю квартиру: - У меня снегирь живой! Я им буду любоваться, Будет петь он на заре... Значит, снова можно драться Завтра утром во дворе? Обсуждение прочитанного: У. А как вы считаете, ре6бята? Можно мальчику снова драться во дворе? (ответы) У. Почему мама не хотела покупать мальчику это птицу? (ответы) У. Как мальчик изменился, чтобы птица оказалась у него дома? (ответы) У. Ребята, а можно ли птиц держать дома? (ответы) дома живут попугайчики, а вот такие птицы как снегирь должны жить на воле. Мы должны просто помогать птицам. А как мы можем им помочь? (зимой мы должны подкармливать птиц, лечить больных птиц.) У. Молодцы, ребята. Мудрая сова довольна вашими ответами. А теперь давайте покажем сове как мы умеем читать.(читают стихотворение, текст, которого есть у каждого) У. А теперь давайте проверим, кто был самым внимательным при чтении. Найдите в тексте описание птицы. (ответы детей) У. Молодцы ребята, я думаю, что мудрая сова очень довольна вами. У. Ну, а сейчас мы снова продолжим свое путешествие. (слайд … самолет) И следующая наша остановка называется «грамматика» А встречает нас здесь обезьянка со своим заданием. (слайд …обезьянка; задание.) Задание: Вот беда! Как рассыпались слова! Все они из трёх слогов! Кто помочь обезьянке готов? (слайд. На доске слоги: со бе ко ба рё ро ка за ва) Дети составляют слова из слогов: собака, берёза, корзина. (Слайд …. Проверка) Давай запишем эти слова, поставим ударение. У. Ребята, эти слова словарные мы должны их запомнить. У. Ребята, прежде чем продолжить путешествие давайте немного отдохнем. 3.Физминутка. (Подобрать музыку) Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочек Хомка раненько встает, Щечки моет, Шейку трет, Подметает хомка хатку И выходит на зарядку Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать.(2 раза) 3. И так, наш полет продолжается, а следующая наша остановка называется «Считалкина» А встречают нас, посмотрите, ребята. Кто это? (гномик) (слайд…) А он приготовил для нас вот такие задачки в стихах: 1. Дядя ежик в сад зашел, По дорожке идут, Десять спелых груш нашел. За ними вдогонку Семь из них он дал ежатам Пятеро бегут Остальные же – зайчатам! Так сколько же всего Сколько груш Дядя Ёжик дал зайчатам? По дорожке лесной (7) Торопится очень 2. Вот семь зайчат Зайчишек домой? (12) 3. Шесть орешков мама-свинка Для детей несла в корзинке. Свинку ежик повстречал Да еще он 8 дал Сколько орехов свинка Для детей принесла в корзинке? (14) 4. Цапля по воде шагала Лягушат себе искала Трое спрятались в траве Восемь штук под кочкой Сколько лягушат всего, Только быстро, точно? (11) 5. В зоопарке слон стоял Обезьянок все считал. Две играли на песке Три уселись на доске, А четыре спинки грели. Сосчитать вы их успели? (9) У. Вы молодцы, ребята. И гномики довольны вами. Но они приготовили для вас еще одно задание. (дерево с яблоками) А задание такое вы должны решить примеры и сорвать фрукт с правильным ответом вот на этом волшебном дереве. Примеры: 9+4= 12-6= 9+3-2= 7+8= 15-6= 16-5-3= 8+6= 7+2+3= 14-7+0= 10-3= 8+1+2= Ответы на фруктах: 13,15,14,7,6,9,12,11,10,8,7. (Ура, каникулы!) 4. Итог урока. У. Вы молодцы! Сегодня вы хорошо потрудились, показали чему научились за год в 1 классе. Наше путешествие подходит к концу и наши друзья, которые встречали нас на остановках говорят вам: спасибо! (Слайд. Спасибо!)