МБОУ Слизневская ООШ УРОК ФИЗИКИ в 7 классе «Давление твердых тел, жидкостей и газов» Выполнила учитель физики В.С.Шабалина Слизнево, 2012 Цели урока: l. Повторение материала по теме. ll. Развитие логического мышления учащихся, навыков анализа и синтеза полученных знаний. lll. Воспитание уважительного отношения к чужому мнению, формирование навыков работы в групппе, критического отношения к себе. Задачи урока: 1.Повторить основные понятия и физические величины, относящиеся к теме. 2. Установить опытным путем или посредством логических рассуждений основные связи и закономерности. 3. Коррекция знаний учащихся. Оборудование: тела, изготовленные из различных веществ; сосуды с водой и спиртом; таблица плотностей веществ; весы; динамометр; карточки с изображением букв, обозначающих физические величины; карточки – задания; тесты; плакат «Засели остров формулами»; иллюстрации к пословицам. Ход урока. 1. Оргмомент.(2 мин.) 2. Анализ результатов лабораторной работы, выполненной на предыдущем уроке.(2 мин.) 3. Сообщение целей урока: повторение материала, подготовка к уроку – практикому по решению задач.(1 мин.) 4. Работа в группах. (5 мин.) Карточки-задания: а)докажите, что архимедова сила зависит от объема тела; б) докажите, что архимедова сила зависит от плотности жидкости; в) выясните, какие вещества тонут в воде, а какие плавают; сформулируйте условие плавания тел, проанализировав таблицу плотностей веществ; г) составь из карточек-букв формулы и размести их на «острове». (Оборудование выбирают самостоятельно). 5. Обсуждение результатов самостоятельной работы. (10 мин.) 6. Фронтальная работа по вопросам: (8мин.) -что называют давлением? -за счет чего твердые тела оказывают давление на опору? -почему газы оказывают давление? -какому закону подчиняются жидкости и газы? -сформулируйте закон сообщающихся сосудов. -способы увеличения и уменьшения давления на опору. -как определить силу давления? 7. Физкультминутка. (2 мин.) Встать около парты так, чтобы произвести на пол наибольшее давление, наименьшее. Пройти по классу, выполняя то же задание. Поднимая и опуская руки, продемонстрировать увеличение и уменьшение силы атмосферного давления. Проверка знаний учащихся (тест А1-А5, В1). Самооценка (код правильных ответов предоставляется). (10 мин.) 9. Итоги урока. Демонстрируется рисунки и предлагается прокомментировать пословицы с точки зрения физики: «Шила в мешке не утаишь.» , «Хорошо плавают лишь пузыри.» ( 4 мин.) 10. Домашнее задание. (1 мин.) Карточки - тесты по теме. 8.