Конспект открытого урока учителя- логопеда Соколовой Ольги Анатольевны Тема: «Прогулка в лес» Логопедическое заключение: ОНР 3 УРОВНЯ. Дизартрия. Моторная алалия Цель: Обобщить знания о диких животных: белка и волк, заяц Задачи: 1. Обобщить знания о диких животных: волк, заяц, белка. Учить правильно составлять предложение, отвечать на вопрос полным ответом. 2. Развивать умение составлять описательный рассказ по плану- схеме. 3. Развитие артикуляционной моторики, правильного речевого дыхания, фонематического слуха, просодической стороны речи. Технология: коррекционно- развивающая с элементами игровой технологии Оборудование: медиотехника, картинки для проецирования на экран: лесная тропинка, подснежники, лягушка, змея, пчелка, бабочка, кузнечик, белка, волк, заяц; демонстрационный материал: план- схема составления описательного рассказа; раздаточный материал- картинки: белка, дупло, бельчата, грибы и ягоды; подснежники на спичках; аудиозапись шума листьев и воды; смайлики, передающие разное настроение. Ход занятия: Орг. момент: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам пришло очень много гостей. Давайте мы им представимся, но сделаем мы это необычным способом. Каждый из вас получит личико. У кого какое на нем настроение, тот так и представится. Я начну (дети представляются, передовая голосом разные эмоции: радость, печальный, плачет, испугался, злой. (1 мин) 1. Ребята, какое сейчас время года? Давайте покажем нашу зарядку для пальчиков про весну. Пальчиковая гимнастика « Здравствуй» Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй маленький дубок! (пальцы по очереди «здороваются» с большим пальцем) Мы живем в одном краюВсех я вас приветствую! (переплетают пальцы замочком и поднимают руки над головой) Т. Сикачева. Какие приметы весны вы знаете? (тает снег, появляются почки, солнце становиться теплым, расцветают подснежники). Мы сегодня отправимся с вами в лес за подснежниками (проецируется на экран лесная тропинка) (3 мин) 2. Когда вы слышите, как шумит ветер и поют птички; вы энергично шагаете, а когда услышите шум воды, то вам надо будет перейти через речку: идем тихо на носочках, руки на поясе. (1 мин) 3. Дыхательная гимнастика: Вот мы и пришли с вами на солнечную полянку (проецируется картинка поляны). Понюхайте, как на полянке пахнет весной. Глубокий вдох носом- длинный выдох через рот, щеки не надуваем. 4. Артикуляционная гимнастика: Давайте покажем язычком, кто здесь живет ( по очереди проецируются на экран картинки и дети выполняют соответствующие артикуляционные упражнения перед зеркалом) (3 мин) 5. Послушайте, кто это воет ( слышен тихий вой волка) (на экране проецируется изображение волка и волчат). Как выдумаете, волк далеко или близко, почему вы так решили? (далеко, потому что тихо) давайте вместе покажем, как далеко воет волк (тихо и протяжно звук ууу). А как волк будет выть, если он уже близко (громко и протяжно звук ууу). Покажем, как волк зовет своих волчат (низким голосом протяжное уу), а волчата ему отвечают ( высоким голосом протяжное ууу) Давайте составим о волке рассказ, а поможет вам наша подсказка. Посмотрите на схему. О чем надо рассказать: кто это, где живет, что ест, как зовут его детенышей. Семен расскажет о волке (ребенок составляет описательный рассказ по плану- схеме). А Арина внимательно слушает и, если будут ошибки, то исправляет.(4 мин) 6. Чтобы отдохнуть, давайте подойдем к окну. Найдите глазками самое большое дерево, на нем самую толстую ветку, на этой ветке самую тонкую веточку. Закрыли глазки. 7. Отгадайте загадку: Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка? Щелкает орешки мелко. Ну, конечно, это… (белка) Кто пришел в гости? (белка) (на экране проецируется изображение белки). Арина составляет рассказ о белке, а Сема выполняет задание на листе (придумай детям имена, в которых есть звук л твердый или мягкий. Подпиши.) (4 мин) 8. Белке очень понравилось, какие вы составили предложения. Поэтому она очень хотела угостить вас ягодами, но, т.к сейчас весна и ягоды еще не растут, она угостит вас вареньем. Вы сейчас должны попробовать варенье и отгадать, из какой ягоды оно приготовлено, найти эту ягоду и составить предложение. Например: это вишневое варенье, оно сделано из вишни (дети по очереди пробуют разное варенье, находят соответствующую картинку и составляют предложение) (3 мин) 9. Молодцы, но нам пора собирать подснежники и отправляться в обратный путь (на экран проецируется изображение подснежников) подснежники спрятаны по всему классу , вам надо их собрать. (1 мин) 10. Молодцы, отправляемся в обратный путь. Когда вы слышите, как шумит ветер и поют птички, вы энергично шагаете, а когда услышите шум воды, то вам надо будет перейти через речку. Идем тихо на носочках, руки на поясе. (1 мин) 11. Подведение итогов: что делали, что больше всего понравилось.