Открытый урок в 6 классе на тему: Картины народной жизни в повести Н.В.Гоголя « Ночь перед Рождеством» Выполнила учитель русского языка и литературы Мухаметзанова З.Н. МОУ « Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района Республики Татарстан Цели урока: • 1) Совершенствовать навыки вдумчивого чтения; • 2) продолжить формирование навыков дискуссии; • 3) Воспитывать чувство уважения друг к другу, чувства любви,чувство юмора; • 4) Воспитание на примере главного героя здорового образа жизни. Ход урока: • Оргмомент. • Вступительное слово учителя. …«черные брови и очи, черные косы, «невыразимо приятная усмешка, прожигавшая душу; кокетка, «была капризна, как красавица» Какую героиню напоминает Оксана, любующаяся собой в зеркало? Царицу из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» Почему Солоху считают ведьмой ? Солоху считают ведьмой соседки- старухи за то, что она очень хитрая и проворная. Еще она была очень привлекательной и «причаровывала» всех казаков хутора. Почему Солоха ссорила своего сына Вакулу с казаком Чубом? • Солоха хотела прибрать к рукам его хозяйство. Вакула любил дочку Чуба Оксану, и она всеми силами старалась их поссорить, потому что ее планы бы рухнули. Ребята , читая повесть, мы очень часто смеемся над некоторыми эпизодами. Гоголь заставляет нас смеяться. Что такое юмор? «Юмор – изображение героев в смешном виде. Смех помогает человеку освобождаться от всего дурного, мелкого, пошлого. В отличие от сатиры, юмор – смех веселый, доброжелательный». • Каким способом достигается юмористический эффект? Смешно потому, что Чуб заблудился в метели, не узнал собственную хату, испугался Вакулы, переменил голос и оказался неузнанным •Как достигается необыкновенная поэтичность и красота описания пейзажа? Это достигается олицетворением – «месяц, пользуясь случаем, вылетел через трубу. «весело смеющаяся ночь», метафорами и эпитетами-«снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами и т.д. «Ветреная Солоха» • «(Каждый из гостей Солохи думал, что он единственый пользуется ее расположением; солидные люди, даже дьяк, спрятались в мешки из – под угля, чтобы не попасть в дурное положение, и как раз попали в него. Здесь юмористические приемы несоответствия, неожиданности) Что мы узнаем от автора о Пацюке? Пацюк, бывший запорожец, « ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру». Какие чудеса увидел Вакула у Пацюка ? Ленивый Пацюк глотал вареники, которые сами обмакнулись в сметану и лезли ему в рот. Пацюк знал, что черт у Вакулы за спиной. Кузнец понял слова Пацюка «Тому не надо далеко ходить, у кого черт за спиной стоит». Почему черт радовался, что Вакула готов погубить свою душу? Кузнец верил в Бога, к тому же рисовал картины, где черту приходилось туго Какую проблему затрагивает автор в повести? • Проблему нездорового образа жизни. В этом произведении только Вакула способен преодолеть соблазн, сразиться с грехами человеческими, т.к. вобрал в себя лучшие качества. Давайте сопоставим Вакулу с другими героями повести. совершившие Вакула как представитель молодого Герои, поколения – олицетворения поступки нравственных начал 1.Здоровый образ жизни ( катание с гор, праздники на лоне природе) 2. Там нравственность, где происходит слияние с природой. 3.Трудолюбие. 4.Богобоязненность. «Кузнец был богобоязненный человек». 5. Талантливость. Защита от дьявола, от зла, смерти. безнравственные 1. Табак. «А дай понюхать табаку…» 2. Обжорство. «Ел за шестерых косарей». 3.Пьянство. «Еще при месячной ночи варенуха и водка, настроенная на шафране…» 4. Бездуховность - (скука, лень, бесцельное времяпрепровождение). «Спал три четверти дня…», «ничего не работал..» 5. Болезни, причиной которых был неправильный образ жизни.(Пацюку попала кость в горло). 6. Сквернословие. «Чуб долго еще ворчал и бранился…» Ловушка для дьявола. Вывод : • человек, который ведет неправильный образ жизни, может оказаться в мешке.. Можно считать, что мешок символизирует место, куда собраны Гоголем все пороки общества, являющиеся основой нездорового образа жизни. • человек, который ведет здоровый образ жизни, может достичь многого.