Презентация к уроку "Заключительная отделка тканей"

реклама
(2 часа)

Цели урока :
Обучающая:
на уровне представления:
1.
сформировать представление о процессах заключительной отделки тканей, специальных
видах заключительной отделки тканей, их влиянии на потребительские свойства тканей, их
качество и область применения;
2.
познакомить с видами оборудования аппретурного цеха
на уровне понимания:
1.
сформировать знания о назначении заключительной отделки тканей, специальных видах
заключительной отделки тканей, ассортименте тканей, подвергаемых той или иной отделке
и причинах, вызывающих необходимость дополнительной отделки этих тканей,
препаратах, применяемых для специальных видов заключительной отделки тканей;
2.
Дать понятие о технологических процессах специальных видов заключительной отделки
тканей, составе отделочного оборудования
на уровне применения:
научить подбирать компоненты соответствующего аппрета для специальных видов
заключительной отделки тканей, контролировать параметры технологического процесса,
определять вид специальной отделки для тех или иных тканей;

Воспитательная:
воспитывать у учащихся самостоятельность, внимательность, аккуратность при
выполнении поставленной задачи, добросовестное отношение к своим обязанностям

Развивающая:
создание условий для активизации мыслительной деятельности учащихся на всех этапах
урока.

Методическая цель:
1.
развитие познавательной активности учащихся через самостоятельное решение
проблемных задач;
2.
определение эффективности использования мультимедийной установки на этапах урока.
Тип урока: урок изучения нового
материала
Материально-техническое оснащение урока :
1. Мультимедийная установка;
2.Электронное учебное пособие
3. Образцы тканей;
4. Образцы химических материалов;
5. Схемы;
6. Плакаты;
7. Учебники.
Технологическая карта урока
Дидактическая
структура
Методическая подструктура
1. Организационный
момент
1. Приветствие учащихся
2. Отметка об отсутствии
учащихся в журнале
3. Проверка готовности к
уроку
Методы
Средства
Словесные
2. Актуализация
опорных знаний
2.1. Письменная работа
2.1.1. Тест по теме
«Классификация текстильных
волокон»
2.1.2. Заполнение таблицы
«Свойства текстильных
волокон»
Эвристические
3. Мотивация и
стимулирование
учебной
деятельности
3.1. Шуточная сценка
«Разговор в магазине»
3.2. Сообщение учащимся
темы, целей и задач урока
Словесные
Формы
организации
деятельности
учащихся
Фронтальная
Мультимеди
йная
установка;
плакат
«Ассортимен
т бытовых
тканей»
Индивидуаль
ная
Фронтальная
4. Формирование
новых знаний
4.1. Самостоятельная
работа учащихся по
составлению опорного
конспекта по вопросам:
- цель и процессы
заключительной отделки;
- специальные виды
заключительной отделки;
- оборудование для
заключительной отделки
Эвристические
Электронный учебник;
компьютер;
схемы оборудования;
образцы тканей;
образцы препаратов для
заключительной отделки
Индивидуальная
5. Применение
полученных
знаний в
практической
ситуации
5.1. Заполнение
учащимися таблиц
5.2. Решение
интеллектуальных задач
Проблемные
Таблицы;
видеофильм; схемы
оборудования, образцы
препаратов для
заключительной отделки;
образцы тканей базового
предприятия
Индивидуальная
6. Подведение
итогов
6.1. Обобщающая беседа
6.2. Комментированное
выставление отметок
Объяснительноиллюстративные
Тест; таблицы;
интеллектуальные задачи
Фронтальная
7. Постановка
новой проблемы
7.1. Выдача домашнего
задания
Объяснительноиллюстративные
8. Рефлексия
Фронтальная
Зарядка
На этапе актуализации знаний учащимся предлагается
первое задание: тест по теме
« Классификация текстильных волокон»
Назовите волокна, которые относятся к природным:
а) хлопок, шерсть, вискоза
б) хлопок, лен, шерсть, натуральный шелк
в) шерсть, капрон, лавсан
2.
Назовите волокна растительного происхождения:
а) лен, хлопок
б) вискоза, ацетатные волокна
в) капрон, лавсан
3.
Назовите волокна животного происхождения:
а) лен, вискоза
б) шерсть, натуральный шелк
в) ацетатные волокна, лавсан
4.
Назовите химические искусственные волокна:
а) капрон, ацетатные волокна
б) ацетатные волокна, вискоза
в) шерсть, лавсан
5.
Назовите химические синтетические волокна:
а) хлопок, шерсть, вискоза
б) капрон, лавсан, нитрон
в) ацетатные волокна, натуральный шелк
6.
Назовите органические натуральные волокна:
а) хлопок, лен
б) шерсть, натуральный шелк
в) асбест
1.
Второе задание:
заполнить таблицу «Свойства волокон»
Виды волокон
Свойства волокон
присущие волокнам
Натуральные целлюлозные
хлопчатобумажное
Химические искусственные
вискоза
ацетатные
Химические синтетические
капрон
лавсан
желательные потребителю
При формировании новых знаний
учащиеся должны самостоятельно
составить опорный конспект по
следующим вопросам:
 цель и процессы заключительной отделки
тканей
 специальные виды заключительной отделки
тканей
 оборудование для заключительной отделки
тканей
Вопросы
Ответы на вопросы
1. Цель и процессы заключительной отделки тканей
1.1. В какой цех поступает ткань после крашения или набивки?
1….
1.2. С какой целью отправляют ткань в аппретурный цех?
1….
1.3. С какой целью подвергают ткани заключительной отделке?
1…. 2….
1.4. На какие группы делятся все существующие процессы
заключительной отделки тканей?
1…. 2….
1.5. Какие процессы заключительной отделки тканей относятся к
механическим?
1…. 2…. 3…. 4…. 5…. 6….
1.6. Какие процессы заключительной отделки тканей относятся к
химическим?
1….
2. Специальные виды заключительной отделки тканей
2.1. Какие химические процессы заключительной отделки тканей
относятся к специальным видам отделки?
1….
2.2. Какие виды заключительной отделки тканей относятся к
специальным?
1…. 2…. 3…. 4…. 5….
Малосминаемая и малоусадочная отделка тканей
2.3. Какие ткани подвергаются малосминаемой и малоусадочной
отделке?
1….
2.4. Какие свойства придает тканям малосминаемая и
малоусадочная отделка?
1…. 2….
2.5. Какие препараты применяются для малосминаемой и
малоусадочной отделки?
1…. 2….
2.6. Какие препараты входят в состав аппрета для малосминаемой
и малоусадочной отделки?
1…. (…);
2.7. Какое назначение катализатора?
1….
2.8. Какое назначение пластификатора?
1….
2.9. Из каких операций состоит технологический процесс
малосминаемой и малоусадочной отделки и их контролируемые
параметры?
1…. 2…. 3…. 4…. 5…. 6….
…
2…. (...);
3…. (...).
Эвристическая беседа по закреплению
изучаемого материала
 Зачем подвергают ткани заключительной




отделке?
Чем отличается химическая отделка от
механической?
Чем отличается химическая обычная отделка от
химической специальной?
От чего зависит вид специальной отделки
тканей?
Проанализировав ассортимент тканей базового
предприятия, определите виды специальных
отделок для данного ассортимента
При закреплении знаний - заполнить таблицы:
1. Классифицируйте процессы заключительной отделки
Заключительная отделка
Группы
Процессы
2. Определите вид заключительной отделки
для данных групп тканей
Группы тканей
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Плательная
Плащевая
Подкладочная
Плательнокостюмная
Сорочечная
Подкладочная
Плательная
Волокнистый состав
тканей
Хлопчатобумажная
Капрон + вискоза
Вискоза + триацетат
Лавсан + триацетат
Хлопок + вискоза
Полиэфирная
Полиэфирная
Вид предлагаемой
специальной отделки
…
…
…
…
…
…
…
3.Подберите препараты для данных видов
специальной отделки и на их основе приготовьте
аппреты
Вид специальной отделки
1.
2.
3.
4.
Малосминаемая и
малоусадочная
Водоотталкивающая
Антистатическая
Износоустойчивая
Препараты
Состав аппрета
…
…
…
…
…
…
…
…
Проанализировав составные части сушильно-ширильной
стабилизационной машины и отделочной линии определите вид
оборудования, на котором можно осуществить
водоотталкивающую отделку хромоланом и антистатическую
отделку
1-раскатная двухвальянная машина, 2-тянульный ролик, 3-лотковый компенсатор,
4-направляющие ролики, 5-бремза, 6-тканенаправители, 7-средний ведущий отжимной вал,
8-верхний отжимной вал, 9-нижний отжимной вал, 10-ванна плюсовки, 11-дуговые ролики,
12-перекосные ролики, 13-фотоэлектрические элементы.
Образцы тканей
Плательные синтетические ткани
Плательно-костюмные синтетические тка
Плащевые ткани
Подкладочные синтетические ткани
Подкладочные ткани из искусственных нитей
Плательные хлопчатобумажные ткани
Тест
1.Назовите процессы заключительной отделки:
А. крашение, набивка, аппретирование
Б. ширение, усадка, исправление перекосов
В. каландрирование, глажение, отварка
2. Перечислите процессы механической отделки:
А. ширение, усадка, аппретирование
Б. каландрирование, аппретирование
В. ширение, усадка, исправление перекосов
3. Выберите вид специальной отделки для обработки:
3.1. плательной хлопчатобумажной ткани:
А. антистатическая
Б. водоотталкивающая
В. малосминаемая и малоусадочная
3.2. подкладочной вискозной ткани:
А. водоотталкивающая
Б. малосминаемая и малоусадочная
В. износоустойчивая
3.3. подкладочной лавсановой ткани:
А. антистатическая
Б. водоотталкивающая
В. износоустойчивая
4. Выберите препараты для специальной отделки:
4.1. малосминаемой и малоусадочной:
А. метазин
Б. хромолан
В. стеарокс 6
4.2. антистатической
А. препарат 246-Н
Б. уротропин
В. карбамол
4.3. водоотталкивающей
А. препарат ОС-20
Б. гликазин
В. хлористый цинк
5. Назовите ткани, которые подвергаются специальной отделке:
5.1. малосминаемой и малоусадочной:
А. платьевые ткани из вискозы
Б. плащевые ткани из капрона
В. подкладочные ткани из лавсана
5.2. водоотталкивающей отделке:
А. платьевые ткани их х/б волокон
Б. плащевые ткани из капрона + вискоза
В. подкладочные ткани из вискозы + ацетатных волокон
6. Объясните,почему:
6.1. ткани из синтетических волокон подвергаются антистатической отделке:
А. потому что сильно сминаются и усаживаются
Б. потому что не устойчивы к истиранию и изгибу
В. потому что сильно электризуются
6.2. подкладочные ткани из вискозных нитей подвергаются износоустойчивой
отделке:
А. потому что сильно сминаются и усаживаются
Б. потому что не устойчивы к истиранию и изгибу
В. потому что сильно электризуются
7. Поясните, какие свойства приобретает ткань в результате:
7.1. водоотталкивающей отделки:
А. малую сминаемость и малую усадочность
Б. меньше впитывает и пропускает влагу
В. меньше электризуется
7.2. износоустойчивой отделки:
А. меньше сминается и усаживается
Б. меньше электризуется
В. повышенную стойкость к истиранию и изгибу
8. Определите:
8.1. какие препараты применяются для водоотталкивающей отделки:
А. карбамол, метазин
Б. хромолан, препарат ОС-20
В. сернокислый алюминий
8.2. какие препараты применяются для малосминаемой отделки
А. карбамол, метазин
Б. хромолан, препарат ОС-20
В. сернокислый алюминий
9. Установите зависимость между температурой и временем смолообразования.
Температура смолообразования 1500 С:
А. 5-8 мин
Б. 3 мин
В. 1 мин 30 сек
10. Установите зависимость между составом аппрета и специальной отделкой.
Специальная отделка – антистатическая:
А. хромолан
уротропин
Б. препарат ОС-20
В. ГКЖ-94
сернокислый алюминий
Эталоны ответов
1 2
3.1 3.
2
3.3
4.1
4.2
4.3
5.1 5.2
6.1
6.2
7.1
7.2
8.1
8.2
9
1
0
Б В
В
А
А
А
А
А
В
Б
Б
В
Б
А
Б
Б
В
Б
Стоимость задания в баллах
1
2
3.1
3.2 3.3 4.1 4.2 4.3 5.1 5.2 6.1 6.2 7.1 7.2 8.1 8.2 9
10
2
2
2
2
6
2
2
2
2
2
2
4
4
4
4
6
6
6
Школа оценивания
1
2
3
4
5
6
7
8
1-5
6-10
11-15
16-20
21-28
27-35
36-48
48-60
Скачать