МБОУ «Кзыл-Тауская средняя общеобразовательная школа им.М.Х.Гайнуллина» Апастовского муниципального района РТ Урок –повторение в 8 классе по теме: «Словосочетание и члены предложения» Учитель русского языка и литературы Гайфуллина А.А. 2012-2013 учебный год Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Словосочетание и члены предложения» Цель : Обобщение знаний учащихся о словосочетании и о членах предложения. Задачи урока: - обучить новому способу действий в применении знаний о членах предложения для выполнения практических заданий - развивать творческие компоненты мышления в переработке научного стиля речи в художественный стиль - поддержать познавательный интерес учащихся к изучаемой теме, наметить пути выхода на научно-исследовательскую работу Тип урока: повторение и обобщение. Оборудование: доска, , компьютер, презентация, карточки с заданиями, бланки ответов. В классе 2 группы: 2 группы по 5 человек. На уроке были применены следующие структуры: Клок баддис ,Микс-Фриз- Гуп, , Финк-Райт-Раунд-Робин, ,Rally Robin, Тэйк Оф –Тач Даун Ход урока. I. Организационный момент. Добрый день! Рада вас видеть! Для того чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в самом деле, главное - доброе начало.(партнеры по плечу и по лицу приветствуют друг друга). Учитель: -Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках? (ответы учащихся) - Какой раздел науки языки изучает предложение и словосочетание? (ответы учащихся) - Сегодня мы повторим и обобщим все эти знания. II. Актуализация. Клок баддис . Встречаются участники ,назначившие встречу на12 часов. -- Какими частями речи выражается определение? Встречаются участники ,назначившие встречу на 6 часов. --Какие определения вы знаете? Встречаются участники ,назначившие встречу на 9 часов. -- Из чего состоит составное именное сказуемое? Встречаются участники ,назначившие встречу на3 часа. Что такое обстоятельство? III. Основная часть. Обобщение знаний. - Ребята, теперь вы садитесь за столы в соответствии с табличкой в центре стола. (Словосочетание, члены предложения) Финк-Райт-Раунд –Робин (подумай-запиши-обсуди в команде). 1.Ночная тишина полна жизнью и неясными звуками . 2.Таинственно шумит лесная тишина, незримо по лесам поёт и бродит осень. Работа в тетрадях. Подчёркивают члены предложения, выделяют словосочетания. После обсуждения в командах два ученика(участники №1 )записывают и разбирают на доске. Rally Robin.1 задание. «Найди третье лишнее» Посмотрите на листочки, которые лежат на столах, либо посмотрите на экран. Все видите задания? Из трех словосочетаний вы должны найти третье лишнее, по способу подчинительной связи. Маленькая ёлочка, течёт медленно, читает громко Дом из камня, подняла голову, первая встреча. Сейчас вы работаете с партнером по лицу. Затем поменяйтесь с партнерами листочками и опять найдите 3 – е лишнее. --Посовещавшись, скажите, какие слова у вас получились лишними? Хорошо, спасибо! Физкультминут. Микс-Фриз- Груп- (обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, кол-во участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.) -- Сколько видов подчинительной связи у словосочетаний?( Объединяются в группы по 3.) -- Сколько членов предложения ? (Объединяются в группы по 5.) -- Сколько видов определения ? ( Объединяются в группы по 3. ) -- Сколько главных членов предложения ? (Объединяются в группы по 2.) --- Сколько видов сказуемых? (Объединяются в группы по 3. ) -- Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места. Учитель. Теперь сделайте синтаксический разбор предложений в тетрадях. Тихий зимний вечер. Снег падал тихо и медленно. Пушистый снег лежит на полях. Сильный мороз. Таинственно шумит лесная тишина. Незримо по лесам поёт и бродит зима. Тэйк Оф –Тач Даун – (встать –сесть).Если правильно - встаём, если нет остаёмся на местах. 1.Первое предложение простое . 2.Второе предложение вопросительное. 3.В третьем предложении есть согласованное определение. 4.Четвёртое предложение с одним главным членом. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение «Русский язык – это бескрайнее богатство». Итог урока Парковка .Напишите свои впечатления об уроке и приклейте к парковке. -Спасибо за урок. Я на следующем уроке отвечу на все ваши вопросы, проверю ваши работы.