Технологическая карта урока физики в 8 классе по теме «Смешанное соединение проводников» Цели урока: образовательные направлены на достижение предметных результатов: ученик научится различать соединения проводников, рассчитывать простейшие цепи со смешенным соединением; получит возможность научиться строить эквивалентные схемы, переходить от сложного к более простому; Развивающие цели направлены на достижение метапредметных результатов: ученик научится сравнивать, обобщать, делать выводы, работать самостоятельно и в коллективе. ученик получит возможность моделировать. Искать свои пути решения проблем Воспитательные направлены на достижение личностных результатов: ученик получит возможность для развития познавательного интереса через примеры практического применения знаний, занимательные задания, осознания необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения и достижения цели; Тип урока: применение знаний. Методы: По источникам знаний: наглядные, практические; По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частичнопоисковый. Оборудование: Учебник: А.В.Перышкин Физика-8, мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал. Этапы урока Задачи этапа 1. Создать Организационн благоприятный ый момент психологический настрой на работу Деятельность учителя Деятельность учащихся Приветствие, проверка Включаются в подготовленности к деловой ритм учебному занятию, урока. мобилизация внимания детей. Формирование УУД Личностные: самоопределение. Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД 2.Актуализация опорных знаний, мотивация и целеполагание . Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Применение соединений проводников в быту. Проблема: Имеется 3 проводника по 6 Ом. Какие сопротивления можно получить соединив все 3 в цепь различными способами? Репродуктивное воспроизведение знаний с предыдущих уроков – закономерности соединений элек.цепей. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделениеформулирование познавательной цели; логические : формулирование проблемы. Получаем смешанное соединение и подводим детей к постановки цели урока. Решение проблемы и формулировка цели урока. Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся 3. Применение знаний и умений для решения задач на смешанное соединение проводников. Обеспечение зрительного и слухового восприятия, осмысления и применения знаний на практике. -Итак, перед вами Фронтальное электрическая цепь. Найдем решение задачи с общее сопротивление такой комментариями у цепи. доски Формирование УУД Регулятивные: планирование, прогнозирование. сотрудничество. Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное обсужение. Физкульминутка В виде электрических цепочек из 3,4 проводников (человек) создать различные цепи и рассчитать общее сопротивление Задача вторая на расчет сопротивления с преобразованием сложной цепи в более простую, ей эквивалентную. Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся 4.Закрепление и контроль полученных знаний и умений Самостоятельная работа с карточкой Практическая Организация деятельность: самостоятельной работы обучающихся Решение задачи на расчет общего сопротивления при по карточкам. смешанном соединении проводников. Возможна помощь соседа, учителя. Возможно продвижение на более высокий уровень (решение более сложной задачи) Формирование УУД Познавательные: умение анализировать, пространственно мыслить, строить логическую цепочку и производить расчеты. Коммуникативные: умение сотрудничать Регулятивные: коррекция контроль. 2. Найти общее сопротивление цепи, если сопротивление каждого резистора 2Ом и включение в общую электрическую цепь происходит в точках 1)АВ 2)АС 5. Обобщение и подведение итогов Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. Ребята вы сегодня хорошо потрудились. Давайте определим результат личностных достижений. Если научились видеть соединения, поднимаемся на 1 ступеньку, научились рассчитывать общее сопротивление в смешанных, но не очень сложных цепях на вторую, имеете потенциал и желание раскручивать сложные цепи на 3. Рефлексия. Продолжи Я сегодня научился… Я хочу научиться… Мне понравилось…. Личностные: самоопределение степени познания в данной теме. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: логические рассуждения и выводы о способах решений. Коммуникативные: коллективное обсуждение проблемы. 7. Информация о домашнем задании Карточки по 3 группам сложности на расчет электрических цепей.