Ургенчский район школа N 36 Учительница русского языка Атаева З.П. Тема: “Адресат действия” Цели: образовательная: формирование зун употребление существительных в дательном падеже в единственном числе, уметь правильно употребить окончания; развивающая: навыков чтения по закреплению пройденных тем на примере текста “Белка”, развитие устной и письменной речи, расширение кругозора; воспитательная: воспитание уважение друг другу и взрослым. . Оборудование : доска, мел, учебники Наглядности: рисунки , таблица , правила, АКТ : Ход урока I Организационный II Опрос домашнего задания III момент. Здороваюсь с учениками, отмечаю отсутствующих Ученики расскажут содержание текста “Белка”, учащиеся поочередно расскажут наизусть стихотворение Е. Мамедова “Сказка про ботинки” ” Новая тема: “Адресат действия” . Новая тема: “Адресат действия” Кому ты подаришь эти цветы? -Эти цветы я подарю маме на день рождения. Кому ты даёшь эту книгу? - Эту книгу я дарю другу Запомните! Для обозначения адресата действия (лицо или предмет, для которого совершается действие) употребляют существительные в дательном падеже, отвечающие на вопросы кому? чему? Окончания существительных дательном падеже Род Именитель Дательный Число ный падеж. падеж. (кому? (кто? что?) чему?) единствен Мужской брат брат-у ное костюм костюм-у подруга подруг-е тетрадь тетрад-и здание здании-ю солнце солнц-у множестве ____ братья брать-ям нное костюмы костюм-ам подруги подруг-ам тетради тетрад-ям здания здани-ям Женский Средний в Запомните ! Употребление личных местоимений в дательном падеже Именительный падеж Дательный падеж Я мне ты тебе он ему она ей мы нам вы вам они им Повторяем вместе ! Глаголы, после которых употребляются существительные и местоимения в дательном падеже Кому? дарить(подарить) давать(дать) передавать(передать) показывать (показать) говорить(сказать) продавать(продать) звонить(позвонить) помогать(помочь) писать(написать) покупать(купить) Отгадайте загадки! Сладок, нежен и воздушен. Он порою всем вам нужен. Ни одно ведь торжество Не проходит без него. *** Не снег, А белое всегда. Хоть и течет, А не вода. *** . Сначала зазвонит он Обычным звонком, Потом говорит Чьим-нибудь голоском