Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка - детский сад № 63» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «Природа Краснодарского края. Водоёмы» Учитель-логопед Осипова Марина Алексеевна Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе «Природа Краснодарского края. Водоёмы» Цель: 1. Знакомить детей с реками и морями, с обитателями водоёмов Краснодарского края. 2. Вызвать интерес к природе родного края, желание её охранять. 3. Закрепить навыки согласования числительных с существительными. 4. Закрепить навыки образования относительных прилагательных. 5. Активизировать словарь: налим, лиман, водохранилище, водоём, плавни. Материал: Иллюстрации с изображениями ручья, реки, моря (Азовское), обитателей водоёмов. Физическая карта Краснодарского края. Макет водоёма (моря). Мультимедийное сопровождение. Ход занятия: Воспитатель: Отгадайте загадку: Не сидит он, не лежит, А бежит, бежит, бежит. Птицы рады, звери тоже. Всем напиться он поможет. (Ручей) Слайд 2 - Верно, предлагаю совершить путешествие по ручью на лодочке. Воспитатель: - Ручеёк бежит, торопится, Стать большим ему так хочется. Встретит он друзей, подружек, Побегут они все дружно. Станут шумною рекой, Быстрой, сильной, озорной. Бегут ручейки, соединяются друг с другом и превращаются в реку. Слайд 3 Воспитатель: - Дети, какие реки протекают по Кубанской земле? Слайд 4 Воспитатель показывает на карте реки и моря. - Посмотрите, как много на территории края рек, речушек, озёр, плавней, болот, лиманов. Реки Краснодарского края можно разделить на горные и равнинные. Длина горных рек невелика, они быстрые текут по глубоким, узким ущельям. Во время дождя или таяния снега реки превращаются в бурные потоки. Все они очень красивы. Это богатство нашего края. Самая крупная и многоводная река Краснодарского края – Кубань. Слайд 5. Длина реки 870 километров. На машине это расстояние можно проехать за один день. Течение реки быстрое. Началом её считается предгорье Эльбруса. Впадает Кубань в Азовское море. Примерно на 710 километров протянулась береговая линия Чёрного и Азовского морей с заливами и бухтами. Слайд 6. Действуют 12 водохранилищ. На реке расположено крупнейшее искусственное на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище. Бесценным украшением края являются озёра. Слайд 7. Одно из самых красивых – озеро Абрау. Озёра привлекают к себе внимание не только красотой, но и лечебными свойствами. Они известны своими лечебными грязями. Продолжим наше путешествие по реке. И вот мы с вами попали в Азовское море. Слайд 8. Азовское море – самое маленькое море в мире. Море тихое и ласковое, кроме того оно самое мелкое, самое прогреваемое летом. По берегам моря находятся сотни лиманов (морских озёр). В прибрежной полосе резвятся дельфины. Слайд 9-11. Посмотрите на море. Кажется в нём Нет ни хамсы, ни окуней. Только голубая вода. Но, если поглубже в неё заглянуть, С маской и трубкой тихонько нырнуть, Сразу увидишь, что это не так. Вот под корягою прячется рак. Налим под колоду забрался, а это Огромная щука плывёт как ракета. На дне хрящеватом, лещ отдыхает. В лимане лини копошатся в грязи. На солнце сверкают боками осётры. Вверх поднимись – ты увидишь лягушку, Сядет тебе стрекоза на макушку. Здесь плавунец, водомерка, беззубка, Ну и, конечно же, серая утка. Проводится разминка: По дорожке мы идём, Перед нами водоём. Прыгать будем мы смелее И по камушкам быстрее. Позади уже вода. Ручеёк в лесу бежит И куда-то он спешит. Раз-два, раз-два, Всё быстрее и быстрее, Буль-буль-буль-вода журчит. - Рак ползает по дну и прячется под корягами. Пятится назад и ест, что придётся. -Тарань живёт группами. Крупные рыбы держатся у дна и только ночью подходят ближе к берегу. Питается тарань червями и другими мелкими животными. - Колючий ёрш очень живуч. Бросишь его на лёд – замёрзнет, а в тепле оттает и поплывет. - Карась неприхотлив. Ест всё подряд. Когда-то карасей держали в вазах с водой для украшения дома. -Щуку рыбаки называют речным волком. Она нападает и на маленьких рыбёшек, и на крупных рыб, может утащить на дно утёнка или гусёнка. -Водомерка свободно бегает по поверхности воды. Игра «Рыболов» (согласование числительных с существительными) Логопед показывает детям цифру (от 1 до 5) и картинку с изображением рыбы (ерша, карася, щуки, тарани) и спрашивает: «Сколько рыб поймал рыболов?». Дети отвечают: «Рыболов поймал два ерша. Рыболов поймал пять щук. Рыболов поймал одного карася» и т.д. Воспитатель: - Богат животный мир водоёмов, но и растительный мир богат не меньше. Слайд 12,13. Это камыш, рогоз, тростник, растущие по берегам. Это кувшинки, кубышки, корни которых находятся в почве, стебли в воде, а цветы и листья на поверхности. Есть растения, которые не связаны с почвой. Они растут и свободно плавают в воде. Это ряска, телорез. Основными обитателями водоёмов являются рыбы. -Ребята, а как называются детёныши рыб? (мальки). -Из чего они выводятся? (из икринок). -Чем покрыта кожа рыбы? (чешуёй). -Как называется человек, который ловит рыбу? (рыбак, рыболов). -Чем ловят рыбу? (удочкой, сетью, сачком). Воспитатель: Давайте и мы с вами смастерим рыбок из бумаги. (Выполняется по показу воспитателя складывание фигурки в технике оригами и приклеивается на макет водоёма). -Рыбы, живущие в море (какие?) – морские, в реке - …., в озере - ….,в пруду - …., в аквариуме - … -Молодцы, ребята! Вот и закончилось наше путешествие. Слайд 14. Давайте вспомним: Какая главная река протекает по территории Краснодарского края? Названия, каких морей вы запомнили? Какими обитателями богат наш край? (ответы детей) Надеюсь, вам было интересно узнать о водоёмах родного Кубанского края.