ТЕМА: СВЯЗЬ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГОУ СОШ № 425 РОГАЧЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА. ЦЕЛИ УРОКА: Дать понятие о видах связи слов в словосочетании; Научить определять способ связи в словосочетаниях; Научить конструировать словосочетания с разными видами связи; Научить преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с другими видами связи; Правильно употреблять словосочетания, связанные способами управления и согласования; Правильно использовать в речи словосочетания – стилистические синонимы; Закрепить понятия о строении и значении словосочетаний. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО; СЛОВАРНАЯ РАБОТА; ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ; КОНСТРУИРОВАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ; РАБОТА СО СХЕМАМИ; СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА; РАБОТА НАД РЕЧЕВЫМИ НОРМАМИ. ХОД УРОКА: Оргмомент; Проверка домашнего задания; Лингвистическая разминка; Объяснение нового материала; Составление алгоритма; Работа с ученическим словарём; Закрепление изученного; Практические задания на отработку нового материала; Тест; Итог урока; Домашнее задание. Проверка домашнего задания Упражнение 66 Обратите особое внимание на главное и зависимое слова!!! Вспоминаем о видах словосочетаний!? Лингвистическая разминка: Словарный диктант. Просклонять словосочетания с числительными: 1.Двести восемьдесят четыре рубля 2.Четыреста девяносто шестой номер Объяснение нового материала: прил. х сущ. Пренеприятное известие прил. х х прил.+сущ. сущ. Прибрежные заросли х прил.+сущ. прич. х сущ. Приближающаяся буря х прич.+сущ мест. Этого х мест.+сущ. х сущ. пристанища числ. х сущ. Второе приглашение х числ.(поряд)+сущ. ВИД СВЯЗИ: СОГЛАСОВАНИЕ х сущ. Привидение к сущ.. знаменателю х сущ.+сущ. х глаг. сущ. Увидел привидения х глаг.+сущ. х глаг. Примчаться х глаг.+мест. к мест. тебе х глаг. сущ. Призадуматься над задачей х глаг.+сущ. ВИД СВЯЗИ: УПРАВЛЕНИЕ глаг. х Прибыть глаг. х Выглядел нар. Очень нар. неожиданно прил. моложе х нар. небрежно глаг.х деепр. Спал сидя глаг. х Старался глаг. приехать х глаг.+нар. х глаг.+ст.ср.прил. х нар.+нар. х глаг.+дееприч. х глаг.+н.ф. глаг. ВИД СВЯЗИ: ПРИМЫКАНИЕ СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА: СЛОВА РАВНОПРАВНЫ? ДА НЕТ СОЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ ПОДЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ ЗАВИСИМОЕ СЛОВО НЕИЗМЕНЯЕМОЕ? ДА НЕТ ЗАВИСИМОЕ СЛОВО ИЗМЕНЯЕТ СВОЮ ФОРМУ СИЗМЕНЕНИЕМ ГЛАВНОГО? ПРИМЫКАНИЕ ДА НЕТ СОГЛАСОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕ РАБОТА С УЧЕНИЧЕСКИМ СЛОВАРЁМ: СОГЛАСОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИМЫКАНИЕ Вид связи, при которой при изменении формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова. Вид связи, при которой с изменением формы главного слова форма зависимого слова не меняется, но главное слово управляет падежом зависимого слова. Вид связи, при которой зависимое слово связывается с главным только по смыслу(вопросу). Главное слово самостоятельная часть речи Зависимое слово – прилагательное, причастие, порядковое числительное, местоимение. Главное слово самостоятельная часть речи. Зависимое слово – существительное, местоимение. Главное слово самостоятельная часть речи. Зависимое слово – наречие, деепричастие, н.ф.глагола, степ.сравнения прил. ГЗ: предмет и его признак ГЗ: действие и предмет, на которое оно направлено ГЗ: действие и его признак ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ ГЗ ОБЪЕКТНОЕ ГЗ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ ГЗ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО: ЗАПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ; СОСТАВИТЬ СХЕМУ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ; ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД СВЯЗИ СЛОВ. ОТРАБОТКА НОВОГО МАТЕРИАЛА: УПРАЖНЕНИЕ 71(УСТНО) ТЕСТ: ИТОГИ УРОКА: С какими видами связи мы сегодня познакомились? Какими частями речи могут быть выражены главные и зависимые слова в разных видах связи? Домашнее задание: Ученический словарь; П.7, упр. 72 ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК! ДО СВИДАНИЯ!!!