Непосредственно образовательная деятельность по формированию математических представлений в группе общеразвивающей направленности для детей старшего возраста (1 год обучения от 5 – 7 лет) Воспитатель: Бердюгина Ольга Николаевна Тема: Путешествие на кораблике БрызгБрызг . Цели: Развивать интеллектуально – творческие способности детей. Задачи: 1. Продолжать развивать умения работать со схемами. 2. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, закреплять количественный и порядковый счет. 3. Воспитывать познавательный интерес, наблюдательность, самостоятельность. Материалы к занятию: Игра «Кораблик «Брызг – Брызг», «Геоконт» (по количеству детей), коврограф, пособие «Разноцветные веревочки», «Геовизор» (по количеству детей), «Чудо – соты 1» (2шт), карточки – схемы, колодец, письмо, маркер (по количеству детей). Персонажи: Гусь – Океанкин, Лягушата: Морейкин, Озеркин, Речкин, Ворон Метр. Ход занятия: Дети входят в групповую комнату. Воспитатель: - Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Я его вам сейчас прочту. Письмо от Ворона Метра, он приглашает нас к себе в гости. А отправимся мы, на чем? (достает карточку со схемой игра «Игровизор») . Нужно выполнить задание, чтобы узнать. В этом вам поможет Геовизор (каждому ребенку раздается игра «Геовизор» и маркер . Дети рисуют по точкам, соединяют точки и у них появляется кораблик) .Находим очки С4 – О4 – Г2 –Ж2. Соединяем точки С4 – Г2 и О4 – Ж2 . Находим точки Б4 –К3–Б3 соединить точки. Провести линию от Б3 к центру. - Мы с вами поплывем на кораблике Брызг – Брызг, которым управляет Гусь – капитан и матросы Лягушки: Морейкин, Озеркин и Речкин. Капитан и его помощники начали готовиться к путешествию. Прежде чем мы туда отправимся, нам нужно подкрепиться. Что случилось? У лягушонка проблемы, он никак не может разобраться с чайником. Поможем ему, ребята? Педагог прикрепляет к коврографу силуэтную схему чайника. Дети делятся на две подгруппы: мальчики и девочки. На столе приготовлены необходимые для конструирования части игры «Чудо – соты 1», одной детали не хватает (ручки). Дети выкладывают чайник. Чья команда быстрее и правильно выполнит задание. Наконец все позавтракали. И кораблик Брызг – Брызг отправляется в путешествие. Физкультминутка - Как только кораблик стал проплывать по Озеру Айс. Поднялся сильный ветер, и с мачт стали слетать флажки. Что же делать? Без флажков в ветреную погоду , наш кораблик не сможет плыть? Дети под диктовку вешают флажки на место. Задание дети выполняют по очереди: Сначала надо повесить нижний и верхний флажок на пятую мачту. Потом – флажки такого же цвета на шестую и седьмую мачту. Потом – все флажки на низкую и самую низкую мачту. Потом – по одному нижнему флажку на третью, шестую и седьмую мачту. Все зеленые и т.д. Ветер стих, наступила тишина. Сколько флажков улетела за борт в воду? Какого они цвета? Ребята, мне сообщил Гусь – капитан, что на корабле закончился запас пресной воды. И кораблик причаливает к берегу. Лягушата нашли тропинку и отправились за водой. Воспитатель делает на коврографе тропинку с поворотами на 90 градусов из разноцветной веревочки. Дети рассматривают путь. Сколько раз по пути мы повернем направо, налево? Дети выполняют свой маршрут строго по схеме, ориентиром служат кружочки. Дети с лягушатами подходят к Ковровой полянке и видят колодец. Но, увы, он оказался плотно закрытым. Ребята, что же делать? Как нам быть? Посмотрите, на крышке колодца написан какой – то код. Нужно раскодировать. А в этом нам поможет игра «Геоконт» . Дети под диктовку выкладывают на Геоконте фигуру. Задание: Ф1, К1, Ф3. Б4, К3, Б1, З2, Г2, Г3, З3,З2 – Получился ключ. Молодцы, сравните свой ключ с ключом на большом Геоконте. Дети сравнивают, обсуждают, помогают тем, кто не справился. А теперь мы попробуем ключом открыть колодец. Сейчас мы наберем воды и отправимся дальше. Наш кораблик отправляется дальше. Посмотрите, показалась Чудесная Поляна Золотых Плодов и нас встречает Ворон Метр. Дети рассказывают Ворону метру какие трудности встретились ин на пути, легко было им преодолевать, в каком задании было трудно. (Итог занятия).