Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» комбинированного вида города Билибино Чукотского автономного округа» Индивидуальное занятие с ребенком 6 лет (моторная алалия), организованное совместно со взрослым (План-конспект) Подготовила: Учитель-логопед Павлова С.С. Г.Билибино 2014 г Цель занятия: 1. Для родителей: учить правильно организовывать занятия в домашних условиях на примере индивидуального занятия с ребенком; показать положительную динамику и сложные моменты коррекционной работы. 2. Для ребенка: содержание коррекционной работы, соответствующее индивидуальному маршруту. Коррекционно-образовательные задачи: o Расширять пассивный словарь (предметов и их признаков, действий предметов) по теме «Овощи» o Учить по инструкции логопеда узнавать и правильно показывать картинки с овощами, понимать слова обобщающего значения («овощи»). o Закреплять навык ведения одностороннего диалога (логопед задает вопрос по содержанию предметных картинок, а ребенок жестом отвечает на него). o Учить подражать голосам животных, звукам окружающего мира; постановка звука «Ы» с помощью подражания, автоматизировать изолированного звука «А» Коррекционно-развивающие задачи: o Развивать артикуляционную моторику (умение удерживать губы в улыбке, обнажая верхние и нижние резцы; выработка движений губ вперед, укрепление мышц губ, их подвижности; учить спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка) o Развивать мелкую моторику и координацию движений пальцев рук (совершенствование динамической организации движений; o Развивать слуховое внимание на материале звукоподражаний, развитие просодических компонентов (модуляция – повышение и понижение голоса; сила голоса – громкий и тихий голос) o Развивать и совершенствовать ритмическое чувство, музыкально-ритмические способности. Коррекционно-воспитательные задачи: o воспитывать познавательный интерес; o воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям Оборудование: предметы из «Колючей корзинки» (аппликатор Кузнецова, коврики из бамбука); мячик-ежик; картинки для звукоподражаний; картинки большого и маленького парохода; картинки для артикуляционной гимнастики; иллюстративный материал по теме «Овощи». Ход занятия. Сегодня мы научим нашу маму играть. 1. Покажи маме на картинках овощи: лук, чеснок, помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква, капуста, горох, свекла, морковь, картофель. 2. «Пузатый кабачок» – логоритмическое упражнение под песню с элементами самомассажа 3. Присядем к зеркалу и поиграем с пальчиками в игры из «Колючей корзинки» (аппликатор Кузнецова, коврики из бамбука) На полянке, на лужайке «Прыгаем» всеми пальцами по коврику из Целый день скакали зайки аппликатора И катались по траве Прокатываем ладони от основания к кончикам От хвоста и к голове пальцев 4. Помогли наши пальчики язычку и губкам проснуться Несколько раз широко открыть и закрыть рот «Бегемотики»: Эти бегемотики открывают ротики. Вот так. Кто шире? «Бегемотик» Бегемотик рот открыл, Подержал. Потом закрыл. Подразним мы бегемота — Подшутить над ним охота. Учимся широко и спокойно открывать и закрывать рот. Повторяем упражнение 3-5 раз. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. И повторяем 3-4 раза. «Позеваем»: Котик зевает – роток открывает. А люди зевают – свой рот прикрывают! Длительно произносить звук «А». При этом быстро, то прикрывать рот ладонью, то открывать его. Получится звук, похожий на клич индейцев Вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3-5 секунд. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3—4 раза. «Хоботок» Хоботок слоненок тянет, Он вот-вот банан достанет. Губки в трубочку сложи И слоненку покажи. «Щенок» (Улыбка): Улыбается щенок, Зубки напоказ. Я бы точно также смог, Вот, смотри. Сейчас! Широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза. А теперь зевать некогда, злой тигр идет, он всех распугал Изобразить, как сердитый тигр показывает свои «Тигр»: Злого тигра всякий знает. клыки: отвести нижнюю губу вниз, показав Тигр всех вокруг пугает. нижние зубы-резцы. Ой, боюсь, боюсь… Можно не только оскалиться, но выставить «когти»: поднять кисти рук и напряженно согнуть пальцы. Только волк ничего не боится и тоже показывает свои клыки Изобразить серого волка. Предварительно «Волк»: Рычит: «Ы-Ы-Ы…» показать, как надо тянуть звук «Ы», оскалив зубы. Важно при этом «Рассердиться» - нахмурить брови и крепко сжать кулаки. Убегает от тигра только зайчик «Добрый и злой»: попросить показать на Кто рычит: «Ы-Ы-Ы…», а кто пищит: «И-И-И…»? картинках волка и зайчика. Спросить, кто Изобразить каждого из этих животных. из них добрый, а кто злой. 5. А теперь вместе с мамой поиграем. Большой и маленький пароход подплывают к пристани. Мама будет большим пароходом и громко гудеть: «Ы-Ы-Ы…», а ты –маленьким, и будешь гудеть тихо: «ы-ы-ы…». 6. А теперь послушай, и покажи, какой пароход будет гудеть. (Логопед гудит то тихо, то громко) 7. Устали гудеть, подплыли к пристани, высадились на острове. Посмотри, а там обезьянка ест бананы, а ее подружка собачка весело распевает песенки: «АВ-АВ» «Узнай по голосу»: 1.показать картинки и предложить повторить звукоподражания: «АВ-АВ» собачка лает; «АМ-АМ» - обезьянка ест. 2.Логопед произносит звукоподражание: «АВ-АВ» и спрашивает, что делает собачка – ребенок должен показать соответствующую картинку. Затем произносит «АМ-АМ» и спрашивает, что делает обезьянка. 8. А теперь мама поиграет (вместо логопеда) 9. Какие мы сегодня молодцы! И сами поиграли, и маму научили играть. Теперь и дома поиграйте также. А я приготовлю для тебя и мамы новые игры и красивые картинки. Использованная литература: 1. Крупенчук О. И. Комплексная методика коррекции нарушений слоговой структуры слова.СПб.: Издательский Дом «Литера», 2013 2. Курдвановская Н. В., Ванюкова Л. С. Формирование слоговой структуры слова: логопедические задания.-М.: ТЦ Сфера, 2007 3. Новиковская О. А. Альбом по развитию речи для самых маленьких. Учимся говорить красиво и правильною-М.: АСТ, 2014