МОУ гимназия №1 г.Липецка Токарева Инна Александровна Алгебра Класс: 7 класс Программно-методическое обеспечение: Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин и др. – 22-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007. Математические диктанты для 5-9 классов: Кн. для учителя / Е.Б. Арутюнян, М. Б. Волович, Ю.А. Глазков, Г.Г. Левитас. – М.: Просвещение, 1991. Тема урока: График линейной функции. Тип урока: изучение нового материала. Цели урока: - ввести понятие графика линейной функции; сформировать умение строить и читать график линейной функции, заданной формулой y = kx + b; - рассмотреть частные случаи графика линейной функции; - развить умение работать с книгой; - воспитывать ответственное отношение к труду. Оборудование: доска, мел, интерактивная доска, проектор, ноутбук, диск «Математика 5-11. учебное электронное издание», карточки с заданиями для самостоятельной работы. Место проведения: кабинет математики, оснащенный интерактивной доской, проектором. Ход урока. I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания (математический диктант пишут с помощью копирки в двух экземплярах). 1) Как называется функция у = – 3х + 2 [у = – 2х – 3]? 2) Для линейной функции у = 2 – 7х [у = – 7 + 2х] запишите, чему равны k и b. 3) Линейная функция задана формулой у = = – 3х + 1,5. Найдите: а) значение у, если х = – 1,5 [х = 2,5]; б) значение х, при котором у = 0 [у = 1,5]. / Листочки с копиркой сдают учителю, вариант в тетрадях проверяют сразу на уроке (сообщаются правильные ответы). Учащиеся оценивают себя и поднимают руки: 1-ми те, у которых все правильно; 2-ми те, у которых в 3-ем задании ошибка; 3-ми те, у которых во 2-ом задании ошибка; 4-ми те, у которых в 1-ем задании ошибка./ III. Этап всесторонней проверки знаний. 1) Вспомнить определение графика функции. 2) Сформулировать определение линейной функции. 3) Какие из формул у 5 х 2; у 5 х х5 х 1; у 1; у 5 х; у ; у ; у 5; у 5 х х 5 5 х5 задают линейную функцию? В каждом случае укажите коэффициенты k и b. IV. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала. (Записать тему урока). Вы повторили определение графика функции, определение линейной функции. Сегодня вы узнаете, что собой представляет график линейной функции; научитесь строить график функции, заданной формулой y = kx + b; рассмотрим частные случаи линейной функции. План: 1. Что является графиком линейной функции? 2. Построение графика линейной функции. 3. Примеры. 4. Частные случаи. V. Этап усвоения новых знаний. 1) Итак, линейная функция – это функция, которую можно задать формулой y = kx + b, где k и b – некоторые числа. Пусть линейная функция будет задана формулой у= 2х – 3. Построим график данной функции. При построении графика будем предполагать, что область определения функции состоит из всех чисел. Составим таблицу соответственных значений х и у. х -2 -1 0 1 2 3 У -7 -5 -3 -1 1 3 Отметим в координатной области точки, которые указаны в таблице. Посмотрите на отмеченные точки и скажите, ничего особенного вы не заметили? Как располагаются эти точки? [Они лежат на одной прямой.] Действительно, все эти точки лежат на одной прямой в этом можно убедиться, приложив к отмеченным точкам линейку. Соединим эти точки (проведем через них прямую). Эта прямая и является графиком линейной функции, заданной формулой у = 2х – 3. Итак, графиком линейной функции является прямая. 2) Для построения графика линейной функции у = 2х – 3 мы находили координаты семи точек. Можно было найти координаты большего количества точек. Но график линейной функции – прямая, так координаты скольких точек достаточно найти, чтобы построить этот график (прямую)? [Координаты двух точек]. А почему именно двух точек? Откуда мы это знаем? Где вы это изучали? [Из геометрии мы знаем, что через две точки можно провести прямую, и притом только одну]. Вот видите, как знания из геометрии помогли нам облегчить построение графика линейной функции. Теперь, вместо 7 – 8 точек нам достаточно будет найти координаты 2-х точек и, затем, по этим точкам построить график линейной функции. 3) Рассмотрим примеры 3 и 4 на стр.57. В этих примерах дано задание построить график линейной функции. Вы сейчас их прочитаете, проанализируете и составите план построения графика линейной функции (план построения записать в тетради). План построения графика линейной функции: 1. Найти координаты двух точек; 2. Отметить координаты этих точек в координатной плоскости; 3. Провести через них прямую. При построении графика линейной функции точку, с какой абсциссой удобно взять? [Точку с абсциссой 0]. 4) Проверка понимания учащимися нового материала. Представьте свой пример линейной функции и постройте график данной функции с помощью составленного плана. /Вызвать к доске одного учащегося, который выполнит эту работу и ответит на следующие вопросы: а) Найти значение у, если х = 2; -3; б) При каком значении х, у = 6; 1; в) Определите координаты точек пересечения графика с осями координат./ 5) Рассмотрим частные случаи линейной функции и их графики. 1. При k = 0, y = b. (линейная функция, задаваемая формулой y = b, принимает одно и тоже значение при любом х). например, у = 4. построим график данной функции. Любому значению х соответствует одно и то же значение у, равное 4. отметим две какие-нибудь точки с ординатой 4. Например, (0; 4) и (3; 4), и проведем через них прямую. Посмотрите на рисунок 1 и скажите, какую особенность имеет график функции y = b? (график данной функции параллелен оси Ох). 2. При b = 0, y = kx. Например, у = 3х. Построим график данной функции. х 0 1 У 0 3 6) Мы рассмотрели линейные функции, где область определения функции состоит из чисел координатной плоскости. В том случае, когда область определения функции будет состоять не из всех чисел, то ее график будет представлять не прямую. Что же будет представлять из себя график линейной функции с ограниченной областью определения вы мне скажите на следующем уроке, найдя ответ на этот вопрос в п.13 учебника. VI. Итог урока. 1) Пример линейной функции дает зависимость между различными шкалами температур. Например, переход от температуры по Фаренгейту (шкале, принятой до сих пор в Англии и США) t ф к температуре по шкале Цельсия t c выражается такой линейной функцией: t ф 1.8t c 32 (на шкале Цельсия промежуток между точкой замерзания и точкой кипения разделен на 100 частей, а на шкале Фаренгейта – на 180, и 0°С соответствует 32°Ф). Продемонстрировать график данной зависимости. 2) Ответить на вопросы: что является графиком линейной функции? Когда мы встречались с такими графиками? На каком учебном предмете вы встречались с графиками линейных функций? 3) Оценки за урок. VII. Домашнее задание: п.13, №305, 313 (б), записи в тетради.