Тема: Логарифмическая функция Цели: 1) Обобщить и систематизировать значение учащихся по данной теме. 2) Продолжить работу по формированию у учащихся умений решать логарифмические уравнения и неравенства. 3) Развитие логического мышления учащихся. Ход урока 1) Задание на дом: «Проверь себя»(стр.112). Дополнительно: Вычислить: 3 log 3 2 2 log 2 3 2) Историческая справка: «Поистине безграничны приложения показательной и логарифмической функции в самых различных областях науки и техники, а ведь придумывали логарифмы для облегчения вычислений. Более трех столетий прошло с того дня, как в 1614 году были опубликованы первые логарифмические таблицы, составленные Джоном Непером. Они помогали астрономам и инженерам, сокращая время на вычисления, и тем самым, как сказал знаменитый французский ученый Лаплас, «удлиняя жизнь вычислителям». Неперу принадлежит и сам термин «логарифм», который он переводит как «искусственное число». В 1614 году Непер опубликовал свои знаменитые логарифмические таблицы. Еще недавно трудно было представить инженера без логарифмической линейки в кармане; изобретенная через десяток лет после появления логарифмов Непера английским математиком Гунтером, она позволяла быстро получать ответ с достаточной для инженера точностью в три значащие цифры. Теперь ее из инженерного обихода вытеснили микрокалькуляторы, но без логарифмической линейки не были бы построены ни первые компьютеры, ни калькуляторы. 3) Проверка домашней работы. №380(2);№360(2); (*)только по карточкам. 4) Индивидуально. 5) Устно: а) Дать определение логарифма. б) Найти , если log =-1 =1/3 log 81=4 =3 Вопрос: будет ли-3 корнем уравнения? lgX=lg3+lg5- lg15 X=1 в) Вычислить (1/7) =9 основное тригонометрическое тождество. г) Найти выражения, имеющие смысл: log 5; log 0; log (-4); log 1; log 0,7. д) Найти верные равенства: log 8=3; log 4=-2; log 4=2; log (-16)=4. е) Какой знак имеет функция у=log Х на на промежутке (0;1)? отрицательные. 6) Найти ошибку (софизм): 1 1 9 27 2 1 1 3 3 3 2 1 1 lg lg 3 3 3 1 1 1 2lg 3lg /:lg 0 3 3 3 2>3??? При делении на отрицательное число знак неравенства изменится. 7) Графический диктант «да» - ; «нет» ^ 1.Логарифмическая функция у=log а Х определена при любом Х. ^ 2. Функция у=log а Х логарифмическая при а>0, а 0, х>0 3.Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел. ^ 4. Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел. 5.Логарифмическая функция – четная. ^ 6.Логарифмическая функция – нечетная. ^ 7.Функция у=log 3 Х – возрастающая. 8.Функция у=log a Х при положительном, но меньшем единицы основании, - возрастающая. ^ 9.График функции у= log a Х пересекается с осью ОХ. 10.График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости. ^ 11. График логарифмической функции симметричен относительно ОХ. ^ 12. График логарифмической функции всегда находится в 1 и 4 четвертях. 13. График логарифмической функции всегда пересекает ОХ в точке (1;0). 14. Существует логарифм отрицательного числа. ^ 15. Существует логарифм дробного положительного числа. 16. График логарифмической функции проходит через точку (0;0). ^ Ответ: ^-^-^^-^-^^--^-^ 8) а) Решить уравнение . lg 5 X 2 =4 О.О.У. Х – множество значений 2 4 X 5 нельзя 2 X= 5 25 О.О. Ответ: Х= 25 lg 5 X 2 4 Потеря корня! 2log 5 X 4 мы сузили О.О. log 5 X 2 Нарушили X=25 равносильность! б) Решить уравнение. №380(1) log 2 X 2 log 2 X 3 1 О.Д.З. X-2>0 X>2 (X-2)(X-3)=2 X-3>0 X>3 2 X 5 X 4 0 ` X>2 X1 4 X21 Проверка: Х 1 =4 корень log 2 2 log 2 1 1 X=1-посторонний log(1-2) не существует Ответ: Х=4 в) Решить неравенство: №383(1) или №361(3). 2 lg(X 2 X 2) 1 X 2 2 X 2 10 X 2 2 X 8 0 log 2 ( Х 2 2 Х ) 3 X 2 2X 2 0 X R log 2 ( X 2 2 X ) log 2 8 X 2 2X 0 X 2 2 X 2 0 X 2 2 X 8 0 X 2 2X 8 0 Д=4-8<0 X 1 4 ; Х 2 2. X<-2X>0 -4<X<2 X 1 4 X2 2 Ответ: -4<X<2; Ответ: -4<X<2 и 0<X<2. 9) Самостоятельно (Программированный контроль из поурочных планов(стр 137)) 10) Кодированные карточки. Доска Дома: “Логарифмическая функция” Софизм? “Проверь log 3 2,6 log 5 5.76 себя” и log 5 2.4 log 3 6.76 3 2 log 3 2 lg log 2 3 74 3 2 3 Дополнительно:(Устный счет с обратной стороны) 1) Упростить: 3 log 2 5 6 1 1 log 2 25 log 2 5 log 2 5 6 log 2 5log 5 2 3 log 2 5log 5 2 2 2 1 log 2 5 3 =3log 5 2 log 2 5 3 log 2 5 2) Любое число – тремя двойками. Доказать, что число 3 можно представить тремя двойками. 3=-log 2 log 2 1 3=-log 2 log 2 (2) 8 3=-log 2 1 8 3=-log 2 2 3 3=3 2 5=-log 2 log 2 2