Ранимая тундра

реклама
МБОУ « Бардымская средняя общеобразовательная
школа №2
УМК « Гармония»
План – конспект урока по учебнику «Окружающий
мир. 4 класс». О.Т.Поглазова
Тема: « Ранимая тундра»
Учитель начальных классов
МБОУ «Бардымская средняя
общеобразовательная школа№2»
Тляшева Рушания Рафаилевна
С. Барда 2014 tlyasheva1971@mail.ru
Актуальность работы

Данный урок соответствует программе УМК « Гармония» и
относится к разделу « Путешествие по природным зонам
России». Материал урока может быть использован
учителями начальных классов.
Ранимая тундра

Цель урока: создать условия для учебной
деятельности по формированию у школьников
представления о тундре как об одной из природных
зон России.
Планируемые результаты



Предметные: представления детей о климатических
условиях, характерных растениях и животных, занятиях
людей в тундре; умения на основе наблюдений определять и
показывать природную зону на карте, знать несколько
представителей растительного и животного мира.
Рассмотреть экологические проблемы, возникающие по
вине человека;
Метапредметные:
Определять цель урока(« Узнать как можно больше о
тундре»
Планируемые результаты






планировать этапы достижения этой цели с выделением
таких учебных задач как: изучение климатических условий
тундры и приспособление растений и растений к этим
условиям, связь живой природы с неживой;
Выбирать способы достижения этой цели( добыча
информации из первоисточников) в соответствии с планом;
Определять способы фиксации результатов в таблицу;
Осуществлять самостоятельный поиск информации о
климате, растениях, животных и занятиях людей в учебном
материале;
Предъявлять полученную информацию в связной речи с
демонстрацией таблицы;
Личностные: понимать необходимость бережного
отношения к природе.
Ход урока






I этап . Организационный. Формирование личностных
УУД (формируем мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности)
II этап. Актуализация знаний. Введение в тему.
Формирование коммуникативных УУД (Формируем умение
слушать и понимать других).
У: С какой природной зоной мы познакомились на
прошлом уроке?
Д: С зоной арктических пустынь.
У: Где находится эта природная зона. Покажите на карте.
Д: Арктика занимает острова Северного Ледовитого
Океана.( Слайд 1)
Класс заранее делится на 5 групп. Каждой группе дается
карточка с заданием.

У: А теперь я вам предлагаю выполнить задание, для того чтобы вы
проверили свои знания по пройденной теме. У вас на столе лежат
карточки с заданием. Вы должны его выполнить вместе сообща. За
работу группа получает баллы.

Карточка 1
Арктика занимает( острова, моря) Северного Ледовитого океана.
Солнце направляет на зону арктических пустынь( косые, прямые)лучи.
Зимой в Арктике (полярный день, полярная ночь), а летом ( полярная
ночь, полярный день). Полярной ночью в Арктике можно наблюдать
на небе одно из красивейших явлений (полярное сияние,
радугу).Солнце в Арктике поднимается (высоко, невысоко)над
горизонтом.
Слайд 2. Проверка.



III этап. Открытие новых знаний. Формирование
коммуникативных УУД.(Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами и
умение работать в группах).
Карточка 2.
У: Разгадайте кроссворд. Прочитайте ключевое слово и вы
узнаете в какую природную зону мы сегодня отправимся.
1) Короткое название Арктических пустынь ( Арктика)
2) Птица с необычным клювом (Тупик)
3)Название острова, на котором расположен Заповедник(
Врангеля)
4)Арктика царство снега и (льда)
5)Растение живущее в толще воды ( водоросли)
6)Вид рыбы, обитающий в морях (сайка)

Слайд 3. Проверка.









У: Значит в какую природную зону отправляемся мы
сегодня?
 Откройте учебник и прочитайте как еще называют тундру?(
Ранимая)
 Как вы думаете почему ее так называют?
 У: В переводе с языка местных жителей Кольского
полуострова тундра означает « безлесный». А так ли это на
самом деле мы с вами должны доказать.
 У: Найдите и покажите географическое положение тундры.
Как вы думаете где расположена тундра?( Рассмотреть карту
на стр.107, а затем показать на карте).
 Слайд 4.
 У: Южнее зоны арктических пустынь зона тундры занимает
значительную часть побережья Северного Ледовитого
океана. Она занимае тысячи километров с запада на восток.
 Что бы вы хотели узнать об этой зоне. Давайте
составим план.
План урока








1. Климатические условия.
2. Что растет в тундре.
3. Какие животные обитают в тундре.
4. Чем занимаются люди в тундре. Коренное население.
5. Экологические проблемы.
Каждая группа получает задание в соответствии с планом
урока и таблицы, которые они должны заполнить изучив
материал учебника.( стр.117-126)
Затем каждая группа выступает и составляется общая
таблица.
После выступления каждой группы показ слайдов.
IV этап. Подведение итогов. Формирование личностных УУД.(
Формирование личного , эмоционального отношения к себе и
окружающему миру)

У: Итак, мы с вами рассмотрели еще одну природную зону.
Вернемся к вопросу. На самом ли деле тундра « безлесная»
Почему тундру называют ранимой?

V этап. Рефлексия.

У: Почему в тундре вечная мерзлота ( Солнце направляет
свои косые лучи).
Почему в тундре растения низкорослые с мелкими
листьями?( растения приспособились к климатическим
условиям)
Почему у животных густая шерсть и толстый подкожный
жир ( приспособление к климатическим условиям).



V этап. Домашнее задание.

Приготовить презентацию о каком либо животном или
растении зоны тундры.
Скачать