Презентация открытого занятия преподавателя высшей квалификационной категории Новосадовой Марины Робертовны

реклама
Презентация открытого занятия
преподавателя
высшей квалификационной категории
Новосадовой Марины Робертовны
«Подготовка к концертному выступлению»
Цель занятия:
Образовательная: обучение техническим
принципам исполнения, владение
скрипичным аппаратом, понимание
природной естественности движений
скрипача, понимание художественных
и стилистических особенностей
музыкального текста, дать
представление об исполнительских
особенностях жанра концерта,
формировать целостность и
законченность исполнения
произведения.
Развивающая: выработка и
накопление скрипичного мастерства,
развитие ассоциативного мышления,
способности концентрироваться,
организация темпо-ритма, развитие
слухового контроля над качеством
своего исполнения.
Воспитательная: воспитать и развить
музыкальный вкус, расширить
кругозор, привить уважение и любовь к
шедеврам мировой культуры,
непосредственность исполнения.
Задачи занятия:
Обучающие: формирование выразительного
звучания, обогащение исполнительских
средств и использование их разнообразия
применительно к стилевым особенностям
Концерта А.Вивальди, структурное
понимание построения 1 части Концерта.
Развивающие: выработка и накопление
исполнительского мастерства; развитие
технических качеств левой руки таких как
беглость, четкость, плавность переходов,
чистота интонации ; развитие
звукообразующих приемов смычковой
техники : переход с одной струны на
другую, распределение смычка,
напевность и слитность звучания, гибкость
в регулировке скорости и давления смычка
на струну ; организация темпо-ритма,
свобода смены динамики; развитие
слухового контроля над качеством своего
исполнения; осознанность игры, развитие
воображения, фантазии, темперамента.
Воспитательные: воспитание
выносливости и выдержки целостного
исполнения 1 части концерта,
мобилизация и активизация внимания и
исполнительской воли, культура
исполнения :аккуратность, собранность,
выразительность.
Тип урока:
Развивающий: выработка и накопление скрипичного мастерства, понятия формы
и стиля созданного произведения; урок-репетиция - демонстрация волевых качеств
исполнения, музыкальности самовыражения.
Форма организации работы:
индивидуальная, практическая.
Методы: словесные, практического
показа, сравнения, наблюдения,
тактика «сотрудничества»,
объяснительно-иллюстративные.
Учебнометодический комплекс: музыкаль
ные инструменты - скрипка,
фортепиано, нотные пособия.
Литература, использованная на
уроке: нотный материал.
Ход урока:
I. Организационная часть (10 мин)

Приветствие. Объявление темы урока;

Представление учащейся, концертмейстера. Проверка строя скрипки;

Разыгрываемся гамма a-moll.
II. Основная часть (30 мин)

Вводное слово: объяснение особенностей исполнения формы концерта,
характерные черты творчества А.Вивальди, тематизм и структура построения
1 части.

Исполнение учащейся 1 части Концерта А.Вивальди a-moll с концертмейстером.

Практическая работа над развитием конкретных навыков музыкальнохудожевыработка и накопление скрипичного мастерства, развитие ассоциативного
мышления, способности концентрироваться, организация темпо-ритма, развитие
слухового контроля над качеством своего исполнения.ственных исполнительских
задач на анализе излагаемых требований к стилю и форме исполнения:

проработка текста;

работа над чистым интонированием;

динамические особенности музыкального произведения;

грамотное распределение смычка;

работа над приемами смычковой техники-штрихи;

точное следование фразировки;

понимание формы строения 1 части концерта А.Вивальди.
III. Заключительная часть (5 минут)

Подведение итогов урока;

Концертное проигрывание.
Задание на дом:
Поиграть Концерт в медленном темпе и обязательно-по нотам. Поработать
над интонацией, ритмом, звукоизвлечением. Закрепить акцентированные
художественно-исполнительские задачи. Работать над образностью, свободой
исполнения, выразительностью. В конце занятий постарайся представить себе
зал, публику, всю обстановку, почувствуй себя на эстраде и попробуй сыграть
весь Концерт в быстром темпе. Найди и прослушай запись в оркестровом
исполнении.
Литература, использованная для подготовке занятия:






К.К.Родионов, Мастера скрипичной педагогики .Москва 1974г.;
Л.Н.Раабен, Скрипичные концерты барокко и классицизма. Санк-Петербург
2000 г.;
М.Либерман, М. Берлянчик, Культура звука скрипача. Москва 1985г.;
Л.Гуревич, Скрипичные штрихи и аппликатура как средство интерпретации.
Ленинград 1988г.;
В.Натансон, В.Руденко, Вопросы методики начального музыкального
образования. Mосква 1981г.;
Б.Гутников, Об искусстве скрипичной игры. Ленинград 1988г.
Концертные выступления учащейся Пивоваровой Насти
Скачать