Урок алгебры. 9 класс. Тема урока: «Функция y= k/x ». Образовательная цель: научить строить график ф ункции y= k/x опираясь на свойства ф ункции; сформировать чёткое представление о различиях свойств и расположения графика ф ункции при к 0 и к 0; продолжить работ у по формированию у учащихся умений строить кривые п -го порядка на координатной плоскости; расширить представления учащихся о ф ункциях. Развивающая цель: продолжить развитие познавательного интереса к изучению алгебры; развивать умение анализировать, наблюдать, сопоставлять, логически мыслить; продолжить развитие элементов творческой деятельности учащихся , через вовлечение их в работ у частич но поискового характера, развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля. Воспитывающая цель воспитание навыков коммуникативности в работе, умение слушать и слышать другого, уважение к мнению товарища; воспитание у учащихся таких нравственных качеств, как настойчивость, акк уратность, инициативность, точность, привычка к систематичному труд у, самостоятельность, активность; воспитание к ульт уры общения; воспитание чувства патриотизма. Ход урока. I. Организационный мом ент. Учитель объявляет тему урока и формулирует задачи урока. II. Проверка ранее из ученного материала. Прежде чем прист упить к изучению нового материала, давайте вспомним , что вы уже знаете о ф ункциях. Я предлагаю вам разгадать кроссворд. У некоторых учащихся задание- кроссворд лежит на партах (оно отличается от «большого кроссворда »). Они работают самостоятельно. Остальные учащиеся работают с учителем. Вопрос по вертикали: 1. Зависимость между переменными, при которой каждому значению независимой переменной соот ветствует единственное значение зависимой переменной. (ф ункция) 2. Независимая переменная. (Аргумент) 3. Функция, заданная формулой y= kx+ b. (Линейная) 4. Функция, заданная формулой y= ax+ bx + c. (Квадратичная) 5. Множество точек координатной плоскости, абсциссы кот орых равны значениям аргумента, а ординаты - значениям ф ункции. (График) Вопрос по горизонтали: 6. Графиком линейной ф ункции является … .(Прямая) 7. Графиком квадратичной ф ункции является … .(Парабола) 8. Учёный, именем которого названа система координат.(Декарт) 9. Один из способов задания ф ункции.(Формула) 10. Слово существительное в названии функции вида y= kx. (Пропорциональность) Учащиеся, которые самостоятельно разгадывали кроссворд, сдают свои работы учителю. Перед учащимися на партах лежат таблички с цифрами от 1 до 6, а на доске расположены шесть рисунков с графиками различных ф ункций. Учащиеся, отвечая на вопрос учителя, поднимают табличк у с н ужным номером. Вопросы учителя: 1. На каком рисунке изображён график: а) Линейной ф ункции; б) Функции вида y= x в) Функции вида y= x 3 г) квадратичной ф ункции; д) ф ункции вида k= x е) прямой пропорциональности. III. Подготовка к активному из учению нового материала. Нам известно, что каждая из данных функций описывает какие - то процессы, происходящие в окружающем нас мире. Предлагаю вам рассмотреть прямоугольник со сторонами x, y и площадью равной 8 квадратных единицам. Используя знания из курса геометрии мы можем записать какое тождество? ( x* y=8) Но что будет происходить со стороной y, если сторон у x увеличить в 2 раза, при условии, что площадь полученного прямоугольника не изменится? (уменьшится в 2 раза) А как это доказать алгебраически? ( y= 8/x) Учащиеся под руководством учителя проводят доказательство. А что произойдёт со стороной y, если сторон у x уменьшить в 2 раза? (увеличится в 2 раза) Аналогичная работа проводится с увеличением (уменьшением) в 4 раза и учащиеся делают вывод из своих наблюдений. Вывод: при увеличении одной переменной в несколько раз вторая переменная уменьшается во столько же раз. И наоборот, при умень шении одной переменной в несколько раз вторая переменная увеличивается во столько же раз. Как вы думает можно назвать так ую зависимость переменных? (обратная пропорциональность). В общем виде такая зависимость записывается формулой y= k/x. И действительно, говорят, что ф ункция y= k/x при к больше 0 выражает обратн ую пропорциональн ую зависимость. IV. Усвоение новых знаний. Давайте построим график ф ункции k/x. Что для этого нам необходимо? (заполнить таблиц у) Один ученик (а остальные в тетрадях) строит таблиц у значений ф ункции на доске. Что является следующим этапом построения графика ф ункции? (Построение на координатной плоскости.) Построение точек на доске и в тетрадях. По построенным точкам очень трудно судить обо всём графике ф ункции. Ведь точки можно со единить как угодно. Как вы предлагаете соединить построенные точки? Рассматриваются все предложения учеников и учителя. А какое же соединение правильное? Что поможет разрешить сложившуюся сит уацию? (исследование свойств функции.) После исследования св ойств ф ункции k/x учащиеся делают выводы: 1. График не пересекает ни ось абсцисс, ни ось ординат; 2. График расположен в I и III координатных четвертях ( y= 8/x) Значит, соединить точки можно только одним способом. Соединяют точки на доске и в тетрадях. Пол ученная кривая называется гиперболой, что в переводе с греческого языка дословно означает «прохожу через что - либо» и с течением времени пол учило второе смысловое значение «преувеличение». Одним из первых, кто начал из учать эт у кривую был ученик знаменитого Платона, древнегреческий математик Менехм в IV в. до н.э., но так и не сумел её полностью из учить. А вот полностью исследовал свойства гиперболы и дал ей название крупнейший геометр древности Аполоний Пергский в III в. до н.э. Апполоний показал, что гипер бола получается, если взять произвольный конус (круговой), полости которого простираются по обе его стороны от вершины, и пересечь его полости плоскостью, перпендикулярной основанию. В сечении мы получили фигуру, ограниченн ую гиперболой. Её ветви стремятся к образ ующим, но никогда их не пересек ут. Такое же свойство присутствует и на нашем графике. Ветви гиперболы стремительно раст ут вверх и вниз, приближаясь к осям ОХ и ОУ, но никогда их не пересек ут. А как вы думаете, ф ункция у = -8/х будет обладать такими же свойствами? (Исследование свойств функции у = -8/х и построение её графика.) Сравнение свойств ф ункции у = 8/х и у = -8/х, расположения их графиков. V. Закрепление новых знаний. Работа с учебником (учеб. для 9кл. общеобразоват. учреж дений/ Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров и др.). На странице 78 рассмотрим рисунок 12. На рисунке изображены графики функций у = 2/х и у = -2/х в одной координатной плоскости. Вопросы учителя: 1. В каких координатных четвертях распол ожен график каждой ф ункции и чем это можно объяснить? 2. Какая из данных функций убывает (возрастает)? От чего зависит убывание (возрастание) ф ункции вида у = к/х? На свойство гиперболы к преувеличению или к преуменьшению обратили внимание поэты и писате ли. Так в словаре русского языка Ожегова слово гипербола тракт уется как поэтический приём чрезмерного преувеличения с целью усиления впечатления. Часто гипербола встречается в част ушках: Сидит лодырь у ворот Широко разин ув рот, И никто не разберёт, Где ворота, а где рот. Р усский поэт Н.А. Некрасов тоже любил этот прием и применял его в своих стихах. Например: Пройдёт – словно солнцем освет ит: Посмотрит – рублём подарит! … Я видывал, как она косит: Что взмах – то готова копна. После столь лирического отст упления давайте проверим каждый сам себя, на сколько он усвоил принцип построения графика ф ункции у = к/х, опираясь на свойства ф ункции. Самостоятельная работа по вариантам разной степени сложности. 1.В: По заданной функции и таблице её значений построить график функции. 2.В: Функция задана формулой. Построить её график. Самостоятельн ую работ у можно проверить на листках с «копиркой ». После выполнения работы учащиеся «подлинники » сдают на проверк у учителю, а «копии » оставляют себе. При помощи кодоскопа можно провести проверк у выполнения самостоятельной работы в форме само контроля или взаимоконтроля. (Такая проверка позволяет учителю увидеть, как каждый усвоил новый материал.) Гипербола при к = 0 выражает обратно пропорциональн ую зависимость. И вот такая зависимость очень часто встречается в физике, технике, жизни, различных сферах деятельности человека. Так приведу пример, на мой взгляд, очень активный сегодня: Чтобы не заболеть гриппом, нужно сделать три прививки. Первый ученик сделал одну прививк у, второй – две, а третий – три. Вероятность заболеть гриппо м у первого ученика велика, у второго – меньше, а у третьего – ещё меньше. Вывод: Вероятность заболеть гриппом уменьшается, если количество прививок увеличивается. В экономике: Цен у на товар понижают – количество пок упаемого товара увеличивается. И наоборот. V. Домашнее задание. Параграф 15 №185 Творческое задание: 1. Найти ось симметрии гиперболы. 2. Построить гиперболу с помощью линейки, нити, карандаша. 3. Привести примеры из различных сфер деятельности человека, науки, которые описываются с помощью обратной пр опорциональной зависимости между величинами и выразить эт у зависимость в виде функций y=k/x.