• Презентация урока во «2Г» классе по программе Поглазовой О.Т. «Окружающий мир» • Учитель Антонова Л.В. г Саратов ,МОУ «Гимназия №5» Тема: ВОДА НА ЗЕМЛЕ. ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с одним из богатств природы водой, её свойствами, с видами водоемов; учить наблюдать, делать выводы, обобщать, воспитывать бережное отношение к природе. ОБОРУДОВАНИЕ: стаканчики с водой, таблицы, карта, глобус, картины с изображением водных пространств, слайды. ХОД УРОКА: Организация класса. Проверка домашнего задания(фронтально). -путешествуя по суше, мы познакомились с разными её формами. -назовите основные формы земной поверхности. ФОРМЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ: ХОЛМЫ,ГОРЫ,РАВНИНЫ,ОВРАГИ. Учитель: Дайте краткую характеристику горам. Ученик: Горы - это обширные участки земной поверхности, высоко поднятые над прилегающими равнинами и имеющие сильно пересеченный рельеф. Учитель: Есть ли горы на территории нашей страны? Ученик: На юге нашей страны расположены Кавказские горы. Высота Эльбруса 5642м над уровнем моря. Эти горы занимают 6-ое место среди 10-и самых высоких гор на Земле. Уральские горы делят материк Евразия на Европу и Азию. Находятся в центральной части России. Учитель: А на территории нашей области есть горы? Ученик: На территории Саратовской области самые высокие горы находятся на северо-западе. Это Хвалынские горы. Их высота достигает 370м над уровнем моря. В окрестностях Саратова на севере находится Соколовая гора, на юге – Алтынная, на западе – Лысогорский массив. Их высота 250-300м. Учитель: Дайте краткую характеристику холмам. Ученик: Холмами называют возвышенности высотой до 200м. Учитель: Назовите сходства гор и холмов. Ученик: Подошва, склоны, вершины. Учитель: Какая из форм земной поверхности иногда разрушает плодородные почвы? Ученик: Это овраги. Учитель: Есть ли территории нашей области овраги? Ученик: Почти весь правый берег Волги характеризуется оврагами. Наиболее заметны овраги в районах Хвалынска на северо-западе; Вольска. На территории Саратова есть огромный Глебучев овраг. Учитель: Как бороться с оврагами? Ученик: Пока маленький овраг не превратился в большой,, на его склонах надо сажать деревья,, которые корнями укрепят почву и не дадут размывать её дождями. Посмотри, мой милый друг, Что находиться вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса, Человек и время года Это все вокруг… (ПРИРОДА) Работа над новым. Сегодня мы познакомимся ещё с одним из богатств, которое нам дарит природа. Отгадайте, о каком природном богатстве идет речь: Все на свете отражает Напоит и освежает. (ВОДА) Правильно, сегодня мы поговорим о воде, познакомимся с некоторыми её свойствами, выясним какое значение она имеет в жизни живых организмов. Возможно, кто-то из вас сделает для себя какое-то важное открытие или узнает что-то удивительное о воде и водных пространствах. Знакомство со свойствами воды. • Перед вами – стаканчики с водой. Рассмотрите её. • Что собой представляет это вещество? (жидкость). • Какого цвета вода? (бесцветная) • Понюхайте её (без запаха) • Приложите к стакану с водой листочек бумаги с текстом. Сможете прочитать сквозь толщину стенок стаканчика и воды, что написано на листочке? (читают: «Будь другом природы») • Какой вывод можно сделать? (Прозрачная) ОПЫТ при 100°С При (-1°С)-(-2°С) - кипит замерзает ВЫВОД Вода - бесцветная жидкость, без запаха, прозрачная. Вода в природе может находиться в трех состояниях. •Каких? (Твердом, жидком, газообразном) • Дождь – это какое состояние воды? • Приведите примеры газообразного состояния воды. (Туман) • Приведите примеры твердого состояния воды. (Град, лед) На карте и глобусе принято воду изображать голубым цветом. Посмотрите, какого цвета больше на карте и глобусе? (голубого) Вода занимает большую часть ,чем суша. Для удобства люди водным пространствам дали собственные имена. Наш город находиться на берегах какого водного пространства? (На берегах реки Волги) РАБОТА С ФИЗИЧЕСКОЙ КАРТОЙ РОССИИ И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Учитель: Раньше Волга имела название у одних народов «Ра»-щедрая, у других «Итиль»-река рек. Само же название «Волга» в переводе с финского означает «светлая», «священная». Это равнинная река, протекающая по естественному руслу с севера на юг протяженностью 3688км. Она занимает 1-ое место среди рек Европы, 5-ое среди рек России, 16-е среди рек Земного шара. Протяженность Волги в границах нашей области 480 км. Наибольшая ширина её-11км,а глубина 37м. На карте и глобусе реки принято изображать в виде голубой ленточки или «ниточки», в зависимости от их величины. А вот сплошное голубое водное пространство. Это ОКЕАНЫ. На Земле всего четыре океана : Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический и Индийский. Запомните их названия и место нахождения. Северный Ледовитый океан омывает Северную Америку и Евразию. Это самый маленький и самый холодный океан. Расположен в Северном полушарии. Тихий океан самый большой. Его воды омывают с востока Евразию, Австралию и западные берега Северной и Южной Америки. Атлантический океан вытянут с севера на юг в несколько раз больше, чем с запада на восток. Омывает западные берега Африки и восточные берега Северной и Южной Америки Индийский океан напоминает геометрическую фигуру-квадрат. Его воды омывают Южную часть Евразии, западные берега Австралии и восточные берега Африки. Материк Антарктида омывается водами сразу трех океанов: Тихим, Индийским и Атлантическим. Многие ученые считают что следует называть воды, омывающие Антарктиду Южным океаном. И такое решение было принято в 1996г. На одних картах вы можете увидеть это название. На других его нет. Но если вы скажете, что на Земле не 4, а 5 океанов и сможете их показывать, то это не будет ошибкой. Части океанов, примыкающие к суше, называют морями. Их на Земле белее 50-ти. •Кто из Вас был на море? •На каком море была Алина? •Что интересного вы можете поведать о море? По особенностям географического положения выделяют внутриматериковые моря, например, Черное, Каспийское, Азовское, Балтийское, Красное. Вот Баренцево, Карское , море Лаптевых омывающие Россию с севера - это окраинные моря. Учитель: Как вы думаете Филиппинское море будет внутренним или окраинным? Ученик: Это окраинное море, т.к. не окружено со всех землей. Оно омывает только Восточный край Земли – берега Филиппинских островов. Учитель: Есть ещё и островные моря. Например, море Фиджи что у берегов Австралии в Западном полушарии. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. •О каком водном пространстве пойдет речь? Отгадайте! Молодые березки Свои перед ним поправляют прически. И месяц, и звезды в нем отражаются, Как это зеркало называется? (Пруд, озеро) К маме – речке бегу И молчать не могу. Я её сын родной, Я родился весной. (Ручей) Не проедешь, не пройдешь, Обойдешь сторонкой. И водицы не попьешь С синеватой пленкой. (Болото) ОКЕАН ОЗЕРО МОРЕ РЕКА ПРУД БОЛОТО КАК НАЗВАТЬ ОДНИМ СЛОВОМ? ВОДОЁМЫ Их можно разделить на две группы: природной созданные и рукотворные или искусственные. ВОДОЕМЫ (ЕСТЕСТВЕННЫЕ, ИСКУССТВЕННЫЕ) БОЛЬШИЕ МАЛЕНЬКИЕ ПРИРОДНЫЕ океан море река озеро болото ПОСТОЯННЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПРЕСНЫЕ СОЛЁНЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ арык пруд канал шлюз Работа по учебнику (с.40) Прочитайте стихотворение Б.Заходера и попробуйте ответить на вопрос девочки. При затруднении или в доказательство найдите ответ на её вопрос на стр.41. разные оттенки цвета воды Итог • Что же интересного вы узнали о воде? • Какие бывают водоемы? • Отчего зависит цвет воды в водоемах? Д/з стр.40-41, задание №2. Самостоятельно. Сделать сообщения о запасах воды Саратовской области её реках, озерах, водохранилище. Воды на Земле больше, чем суши, но не всякая вода пригодна для живых существ. Поэтому воду надо беречь. Закройте покрепче кран, чтоб не вытек океан. Пусть на Земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда, Пусть чистой остается в них навеки Студеная и вкусная вода. Пусть никогда не зарастает тиной Тот берег, на котором я стаю… Большие дяди, взрослые мужчины, Храните речку светлую мою!