Урок математики Что такое задача? Выполнили: Кечина Е.Н. Кончина Т.В. Лагутина Н.И. Марченко Т.А. 1 класс (Система Л.В.Занкова, ФГОС). Тип урока урок «открытия новых знаний» Дидактическая задача: Ознакомление с термином «задача», формирование умения различия математического рассказа и задачи. Цели урока: Предметные • Формировать умение устанавливать различия между задачей и математическим рассказом • Составлять числовые выражения на увеличение и уменьшение чисел Метапредметные • формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Личностные • Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности • Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость Формирование УУД Задачи урока Регулятивные УУД: • Формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану; • Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; • Высказывать своё предположение. Коммуникативные Задачи урокаУУД • Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; • С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; • Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Познавательные УУД Задачи урока Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия. Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. 1 Этапы Деятельность учителя Самоопреде Проверка ление к готовности деятельност рабочих мест. и Создание положительного настроя учащихся на урок. Деятельность учащихся Приготовление к уроку. Приветствие учителя Цель этапа Выработка на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности . Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать. Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. 2 Этапы Деятельность учителя Актуализац ия знаний и фиксация затруднений в пробном действии Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний Деятельность учащихся Цель этапа Повторение системы ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала, осознание необходимости получения Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Найдите значение этих выражений 4+2=д 8–6=ч 4+5=з 3–3=а 5–1=а 3+4=а Расположите ответы в порядке убывания 4+5=9 3+4=7 4+2=6 5–1=4 8- 6=2 3–3=0 (з) (а) (д) (а) (ч) (а) 3 Этапы Выявлени е места и причины затруднен ия Деятельность учителя Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся Деятельность учащихся Цель этапа Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока Осознание того, в чём именно состоит недостаточн ость знаний, умений, способносте й учащихся; постановка цели урока Перед вами 4 истории: 1. Сколько морковок было у зайчика? 2. Зайчик уронил 1 морковку. 3. Зайчик уронил 1 морковку. У него осталась ещё 5. Всего у него было 6 морковок. 4. Зайчик уронил 1 морковку. У него осталась ещё 5. Сколько морковок было у зайчика сначала? • Какая история будет являться задачей? (разные ответы детей). • Почему мы не можем точно ответить на вопрос? Чего мы не знаем? В каком месте возникло затруднение? (при выборе задачи). • Почему возникло затруднение? (не знаем, что такое задача). • Какую цель ставим? (Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит. Чем отличается от обычной истории). • Сформулируйте тему урока? ( «Что такое задача»). 4 Этапы Деятельность учителя Построение Формирует проекта умение на основе выхода из анализа делать затруднени выводы я Деятельность учащихся Работают в группе Цель этапа Построение учащимися нового способа действий и формирован ие умений его применять План действий: • Сами попробуем узнать, что такое задача. • Выскажем свои предположения. • Сопоставим свои предположения с учебником или спросим у учителя. • Устраним затруднения. • Применим новые знания. • Что нам поможет? (Свой опыт, учебник, учитель). •Предположите, что такое задача? •Где мы можем уточнить? (обратимся к словарю). 5-6 Этапы Деятельность учителя •Реализация Привлечение построенного внимания детей проекта к принципиально •Первичное новым закрепление сведениям, развитие умения распознавать задачу и отличать ее от математическог о текста Деятельность учащихся Проявление самостоятельнос ти в разных видах детской деятельности Работа с разными видами информации. Цель этапа Усвоение учащимися нового способа действия. Что такое задача Вывод 1. В задаче должен быть вопрос Вывод 2. В задаче должен быть вопрос и условие. Вывод 3. Условие и вопрос должны быть связаны по смыслу Какая история является задачей 1. Сколько морковок было у зайчика? 2. Зайчик уронил 1 морковку. 3. Зайчик уронил 1 морковку. У него осталось ещё 5. Всего у него было 6 морковок. 4. Зайчик уронил 1 морковку. У него осталось ещё 5. Сколько морковок было у зайчика сначала? Решение задачи Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Нужно решить задачу Чтобы решить задачу, надо её проанализировать и понять. Нам поможет рисунок Составим выражение Запишем его Назовём ответ Решение задачи В кормушке было 5 воробьёв. К ним прилетели ещё 3 воробья. Теперь в кормушке 8 воробьёв. Этот текст является задачей? Решение задачи В кормушке было 5 снегирей. Потом прилетели ещё 3 снегиря. Сколько снегирей стало? Этот текст является задачей? Решение задачи В кормушке было 5 снегирей. Потом прилетели ещё 3 снегиря. Сколько снегирей стало? Решение. 5+3=8(с). Ответ: 8 снегирей. Этапы •Самостоятел ьная работа с самопроверко й по эталону •Включение в систему знаний и повторения 7 -8 Деятельность учителя Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД. формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника Деятельность Цель этапа учащихся •Интериоризаци Работают самостоятельно, я нового способа делают проверку действия и исполнительска по эталону. я рефлексия Работают в парах достижения цели пробного учебного действия. •Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. 9 Рефлексия учебной деятельности Расскажите по схеме чему научились на уроке: - Я узнал… - Я научился… - Мне понравилось… - Я бы хотел… - Новые знания мне пригодятся… Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков