Стратегии понимания картины

реклама
Integruota menų ir gimtosios kalbos
pamoka 7-8 klasėje
«Стратегии понимания картины»
Стратегии понимания картины
Цели и задачи урока:
1. Формирование стратегической
компетенции учащихся.
2. Совершенствование умения
описывать картину.
3. Расширение культурной компетенции
учащихся.
4. Совершенствование
исследовательских навыков.
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
Организационный момент.
Объявление темы и целей урока (слайд № 4).
Углубление представления о стратегии (слайд № 5).
Введение в тему урока (слайд № 6).
Осознание важности стратегий начни с названия,
обрати внимание на колорит, обрати внимание на
композицию, позы персонажей, детали (слайды № 714).
6. Подведение итогов / рефлексия (слайд № 15).
7. Домашнее задание / рефлексия (слайды № 16-17).
8. Окончание урока (слайд № 20).
Стратегии понимания картины
Вы узнаете:
• какие приемы (стратегии) нужно
применить, чтобы понять содержание
картины, замысел художника.
Вы научитесь:
• «читать» картину, находить и
разгадывать подсказки художника
зрителю (адресату).
Стратегии понимания картины
Что такое стратегия?
Стратегия – способ, прием,
облегчающий достижение цели.
Какие стратегии (чтения, понимания
текста) вы знаете?
Картина – не слово, она дает одну минуту, и в этой минуте
должно быть все, а нет – нет картины.
В.Маковский
Попытайтесь догадаться: как называется
эта картина?
Стратегии понимания картины


Автор картины В.Маковский.
Называется она «Две матери. Мать
приемная и родная».
Какую информацию несет название?
Что оно говорит нам о ситуации и
персонажах, изображенных на
картине? Догадались бы мы об этом
без названия?
В. Маковский. Две матери.
Мать приемная и родная




Обратите внимание на колорит.
Можно ли утверждать, что на картине
очевиден контраст светлого и
темного?
Кто изображен на светлом фоне?
Можно ли утверждать, что контраст
свидетельствует о симпатиях и
антипатиях художника?
В.Маковский. Две матери.
Мать приемная и родная




Какая мать изображена более
ласковой, заботливой? Обоснуйте.
Обратите внимание на интерьер
комнаты. Что он говорит нам о
приемной семье?
Что в руках у родной матери? О чем
расскажет этот узелок?
Что ждет мальчика, если…
Попытайтесь догадаться: как называется
эта картина?
А. Косничев. Слепые музыканты



О чем нам сообщило название?
Обратите внимание на композицию
картины: кто расположен ближе к
зрителю? Почему художник нарисовал
девушку спиной к зрителю?
О чем нам могла бы рассказать
дворняжка?
Попытайтесь догадаться: как называется
эта картина?
А.Корзухин. Птичьи враги


Какую информацию несет название?
Что оно говорит нам о ситуации,
изображенной на картине, об
отношении художника к персонажам и
их занятию?
Как вы думаете, что произойдет
дальше?
Подведем итоги



Какой можно сделать вывод о роли
названия для понимания картины?
На что нужно обратить особое
внимание, прежде чем описывать
картину?
Сформулируйте стратегии понимания
содержания картины.
Домашнее задание


А. (Обязательное для всех). Составьте
памятку младшему брату / сестре /
другу «Как «читать» картину?»
Б. (Выполняется по желанию, дает
дополнительные 2 балла). На сайте
www.centre.smr.ru найдите картину
Н.Рериха «Сострадание» и составьте к
ней перечень наводящих вопросов на
понимание (по примеру выше).
Памятка
Памятка – брошюра, листок с краткими
наставлениями на какой-нибудь
случай, с краткими сведениями о
предмете речи. Используется
повелительное наклонение, слова
прежде всего, помните, что…, не
забудьте, не следует. Например,
«Начни с названия. Название – ключ к
пониманию картины».
Стратегии понимания картины
Желаю удачи!
Скачать