Строение атмосферы

реклама
Добрый день дорогие ребята!
«Льётся с неба синий цвет, и конца у неба нет.
Отчего оно такое? Кто мне сможет дать ответ?
ТЕМА УРОКА:
«Атмосфера, её строение»
ЦЕЛЬ УРОКА:
,
изучить состав,
строение,значение атмосферы
путём общения в динамических
парах, обеспечить положитель-ную мотивацию изучения темы,
показав значимость знаний о
атмосфере и отношение к ним
общества.
Учебно-познавательные задачи:
1. Индивидуально изучить карточки: «Состав и
2.
3.
границы атмосферы»; «Тропосфера»,
«Стратосфера и верхние слои
атмосферы»;»Значение и охрана атмосферы».
В процессе обучения способствовать
самостоятельности мышления, развитию умений
устанавливать и объяснить причинно-следственные
связи.
В процессе общения в динамических парах
воспитывать у учащихся ответственность,
организованность, самостоятельность.развивать
интерес к предмету.
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Изучение учебной карточки и
выполнение заданий (10мин.).
2. Работа в динамических парах
(15мин.).
3. Тестовый контроль усвоения знаний
(5мин.).
4. Взаимопроверка (5мин.).
5. Подведение итогов (5мин.).
«Есть на всё в программе мера,
Наша тема «Гидросфера»
Завершилась как
ни жаль
И теперь зовёт нас вдаль
«АТМОСФЕРА» -Оболочка…»
Кроме Тихого, Атлантического, Индийского,
Северного Ледовитого океанов есть на Земле
ещё один океан – самый большой из всех
океанов, и вы, каждую минуту, сами того не
замечая»купаетесь в нём». Океан этот не
солёный и к тому же без берегов и воды.
Словно огромные серебристые рыбы,
проплывают по его просторам самолёты.
Что это за океан?
Как только не называют этот океан:
воздухом, воздушной оболочкой,
воздушным океаном. Мы будем этот
океан называть АТМОСФЕРОЙ. При её
изучении мы постараемся ответить на
вопросы – «почему небо голубое, солнце
светит золотое, ветер листьями играет,
тучка в небе проплывает, гром, туманы и
роса, радуга на небесах?»
А сегодня на уроке, в процессе
общения в сменных парах, вы
должны не только сами изучить
свою карточку, но и обучить своих
соседей по столу.
Ваша цель сегодня на уроке:
«Научись сам и обучи
другого».
Изучение учебных карточек
Карточка №1. «Состав и границы
атмосферы».
Атмосфера- это самая верхняя, газообразная
оболочка Земли. Она состоит из смеси газов –
воздуха. (рис.).
Нижняя граница атмосферы –-земная
поверхность. Чётко выраженной верхней границы
атмосфера не имеет и постепенно переходит в
космос. Условно такой границей считают высоту
3000км. Воздух не рассеивается в космосе, потому
что силы земного притяжения удерживают его.
Атмосфера вращается вместе с Землёй.
Соотношение газов в атмосфере
80%
60%
40%
20%
0%
Азот
Кислород
Другие газы
Строение атмосферы
Запишите в тетрадь
предложения, дополнив их:
1. Верхняя газообразная оболочка Земли..
2. В составе воздуха 78%.., 21%.., 1%......
3.Атмосфера простирается до высоты…….
Карточка №2. «Тропосфера».
Самый нижний слой атмосферы называется
тропосферой. Толщину тропосферы определите
по рисунку. На каждый километр высоты
температура воздуха в тропосфере понижается
на 6 градусов. В тропосфере находится 80
процентов всей массы воздуха, почти весь
водяной пар, различные примеси.
Только в тропосфере образуются облака,
выпадают осадки, происходит изменение
погоды.
Запишите в тетрадь предложения,
дополнив их:
1. Примерная толщина тропосферы над
экватором ….
2. В тропосфере сосредоточено …..всей
массы воздуха.
3. В тропосфере температура воздуха с
высотой …..
Карточка №3. «Стратосфера и
верхние слои атмосферы».
Выше тропосферы расположены стратосфера и
верхние слои атмосферы. Определите их границы
по рисунку. Здесь воздух разрежён, водяной пар
почти отсутствует. Температура низкая, но с
высоты около 20 км начинает повышаться.
В верхних слоях атмосферы воздух сильно
разрежён, почти не поглощает солнечное тепло,
не рассеивает солнечный свет поэтому
космонавтывидят небо не голубым, а чёрным.
Запишите в тетрадь
предложения, дополнив их:
1.Воздух особенно сильно разрежён в…..
2. Начиная с высоты около 20км,
температура в стратосфере…..
3. В верхних слоях атмосферы небо
выглядит чёрным, так как…
Карточка №4. «Значение и охрана
атмосферы».
Благодаря атмосфере Земля Не нагревается днём
солнечными лучами и не остывает так сильно, как
поверхность Луны. Атмосфера предохраняет
Землю от метеоритов, большинство из которых
сгорает в воздухе, не долетев до Земли. Без
воздуха жизнь на Земле была бы невозможной. С
развитием хозяйственной деятельности человека
увеличивается количество сжигаемого топлива,
истребляются леса, поэтому воздух всё больше
загрязняется. Необходимо строго контролировать
состав воздуха, на предприятиях устанавливать
газо и дымоуловители, расширять площадь
зелёных насаждений.
Запишите в тетрадь
предложения, дополнив их:
1.Атмосфера предохраняет Землю от……
2.Главные причины загрязнения воздуха
это…..
3.Для сохранения чистоты воздуха
необходимо….
Работа в динамических
парах
Ребята, вы должны пересесть таким
образом, чтобы за каждый стол село 4
человека, знающие материал разных
карточек. На этом этапе вы работаете в
сменных парах по схеме, которая лежит у
вас на столах. Посмотрите внимательно, в
каком порядке вы будете обучать, там
указано стрелками. Если вы считаете, что
всё рассказали по своей учебной карточке
и у ваших»учеников» нет вопросов,
предложите им выполнить задания
карточки. Заполняйте учётную карточку!
Тестовый контроль
По теме «АТМОСФЕРА И ЕЁ
СТРОЕНИЕ».
1 вариант
1. Какая доля кислорода содержится в воздухе?
А. 78%
Б. 21% В. 1% Г. 33%
2. Какое высказывание о тропосфере неверно?
А. сосредоточено 80% всей массы воздуха
Б. образуются облака и выпадают осадки
В. Простирается над Землёй до высоты 60км
Г. На каждый км высоты температура понижается на 6
градусов.
3. В стратосфере воздух
А. разряжён Б. отсутствует В. Очень плотный
4. Что является главной причиной возрастания доли
углекислого газа в воздухе?
А. потепление климата и таяние ледников
Б. вырубка лесов и большое количество сжигаемого топлива
В. Добыча полезных ископаемых
2 вариант
1. Доля какого газа в воздухе наибольшая?
А. кислорода Б. азота В. Углекислого газа
2. Как изменяется температура воздуха с высотой?
А. понижается Б. повышается В. не изменяется.
3. В каком слое атмосферы находится 80% всей массы воздуха, почти
весь водяной пар?
А. в тропосфере Б. в стратосфере В. В верхних слоях атмосферы.
4. Верхняя газообразная оболочка Земли?
А. гидросфера В. Биосфера В. Литосфера
Г. атмосфера
Домашнее задание:
изучить параграф 34, выполнить
задание 3. Придумать загадки о
ветре, атмосферных явлениях.
Я благодарю всех за
хорошую работу!
Скачать