Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных

реклама
Разработка урока
биологии в 7 классе с
использованием
интерактивных
приёмов.
Тема. Размножение водорослей
Зелёные водоросли. Верхний ряд, слева направо:
хламидомонада, хлорелла, микрастериас, сценедесмус
двуформенный, вольвокс. Нижний ряд, слева направо:
спирогира, улотрикс, ульва, каулерпа, кладофора.
Цели: Расширение знаний учащихся о
процессах жизнедеятельности водорослей,
познакомив с особенностями размножения
различных групп; повторить, обобщить
знания учащихся об особенностях строения
водорослей, учить детей нестандартному
мышлению, правильно высказывать свои
мысли, развивать творческие способности,
речь, обогащать словарный запас;
воспитывать любовь к природе, красоте и
разнообразию окружающего мира.
Оборудование: учебник Н. Н. Мусиенко,
Биология 7, таблицы со схемами способов
размножения водорослей, отсканированные
рисунки с изображением различных
водорослей, мультимедийный комплекс.
ХОД УРОКА
1.Мотивация учебной деятельности, актуализация
опорных знаний.
 Мы вновь с вами на уроке биологии и продолжаем
знакомство с удивительными растениями – водорослями.
 Прежде чем мы приступим к изучению нового материала,
давайте вспомним, что мы знаем о водорослях.
 Вы все, наверное, слышали о необыкновенном выдумщике –
Бароне Мюнхаузене и знакомы с его невероятными
приключениями.
 С одной из таких историй мы познакомимся сегодня. И
конечно же она будет связана с водорослями.
 Что же невероятного в этом рассказе?
Рассказ Барона Мюнхаузена
Один раз я очутился на безлюдном острове. На
этом острове я встретил много интересного и
необычайного.
Больше всего меня поразили необыкновенные
живые организмы – водоросли.
У них были большие, крепкие корни. На стеблях
располагались листья, напоминающие листья
одуванчика.
Но самым интересным у водорослей были нежнорозовые душистые цветки и сочные небольшие
плоды, которые служили пищей для всех птиц,
проживающих на этом острове.
Ошибки:





нет корней
нет стебля
нет листьев
нет цветков
нет и плодов
ТАЛЛОМ
Проверим, знаете ли вы строение одноклеточных и
многоклеточных водорослей на примере хламидомонады и
спирогиры.
Работа выполняется по вариантам. Из предложенного
перечня выберите признаки
1 вариант – спирогиры
2 вариант - хламидомонады
Признаки хламидомонады и спирогиры:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Одноклеточный организм.
Многоклеточный организм.
Клетка вытянутой формы.
Клетка грушевидной формы.
Хроматофор в виде чаши.
Хроматофор в виде спиральной закрученной ленты.
Ядро подвешено на цитоплазматических тяжах.
Ядро свободно располагается в цитоплазме.
Имеет светочувствительный глазок.
В цитоплазме расположены вакуоли с клеточным соком.
Спирогира
2,3,6,7,10
Варианты ответов:
Хламидомонада
1,4,5,8,9
2.Изучение нового материала
Тема: Размножение водорослей.
1. Фронтальная беседа
Прежде чем мы познакомимся со способами размножения
водорослей давайте повторим:
• Что такое размножение?
• Какие способы размножения вам известны?
2. Составление схемы
Размножение
Половое
Бесполое
Вегетативное
Для водорослей характерны все три способа размножения.
Мы познакомимся с размножением водорослей на примере зелёных
водорослей.
Размножение хламидомонады
бесполое
Размножение хламидомонады
половое
Размножение улотрикса
•
•
•
бесполое
половое
вегетативное
Размножение спирогиры
• вегетативное
• половое размножение в виде конъюгации.
3.Закрепление
Заполните соответствующие
клетки ответив на вопросы:
1.
2.
3.
4.
5.
Процесс слияния содержимого двух клеток у
спирогиры?
Клетка бесполого размножения?
Клетка, образующаяся в результате слияния двух
гамет?
Процесс, в результате которого происходит
увеличение числа особей и передача
наследственной информации?
Размножение, которое осуществляется с
помощью многоклеточных частей водоросли?
Проверка правильности
выполнения задания:
к о нью г а ци я
с п о ра
з и г о та
р а з м н о же н и е
в е
г е т а ти в н о е
4.Рефлексия
• Удалось ли нам достичь поставленной цели?
• Что больше всего понравилось на уроке?
• Дайте оценку уроку, используя разноцветные
карточки:
розовая – понравился урок, узнал много
интересного;
жёлтая – урок как урок;
зелёная – урок не понравился.
5.Обсуждение домашнего задания
§ 36, стр. 151
§ 37, стр. 152-153
По желанию: Подготовить сообщение о
водорослях под рубрикой
«А знаете ли вы…»
Скачать