Тема: Введение в образовательную программу «Экологический театр» Цель: ознакомление учащихся с работой объединения «Экологический театр» Задачи: 1) Познакомить учащихся с основами театрального мастерства. 2)Воспитывать у детей стремление беречь и любить природу. 3)Развивать речь учащихся, познавательную активность, сообразительность, творческое воображение через театральную деятельность. «Зеленый луч». Оборудование: компьютер, экран, проектор, колонки, карточки с названиями животных, карточки с предложениями, цветные платки, костюмы для проведения сказки. Ход занятия Слайд 1 ГЛАВНЫЙ Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Владимировна, и я сейчас расскажу, зачем пришла к вам в класс. Я работаю в детском экологобиологическом Центре «Натуралист» педагогом. Слайд 2 Вчера к нам в Центр пришло по почте электронное письмо, которое мы не могли расшифровать: какие- то странные звуки, помехи и рябь на экране, и голоса как- будто детские. Компьютер ссылается на планету Марс, скорее с нами общаются дети - Марсики. Директор нашего центра, попросил меня обратиться за помощью к умным детям, дал задание- срочно расшифровать электронное письмо и помочь, если надо в сложившейся ситуации. Мне дали списки классов по разным школам, вот очередь дошла и до вас, вы же 2 «а» 7-ой школы г. Амурска? Ну, что, ребята, я к вам могу обратиться за помощью, это ведь серьёзное дело, правда? Дети : Да! Педагог: Хорошо, но мне надо вас проверить, внимательные ли вы, быстрые ли вы. Я буду быстро задавать вам вопросы, а вы должны мне ответить громко и дружно «Да» или «Нет». Вы готовы? Ну, тогда, вперёд! Слушаем внимательно вопросы: У меня для вас игра: может нет, а может, да. Подскажите мне в ответ, будет верно да иль нет? Рыбки спят на дне пруда, это правда, дети? (Да) Быстро дайте мне ответ, снег зимой бывает? (Да) Понедельник и среда-это дни недели? (Да) Солнце дарит людям свет? Отвечайте быстро! (Да) Предложу я вам ответ, мышь боится кошки? (Да) Крокодил живёт сто лет, это правда, дети? (Нет) А полынь и лебеда- это овощи ведь? (Нет) Каждый скажет без труда: За зимою лето? (Нет) Свет луны и солнца свет, виден ли он людям? (Да) Верблюд способен, дай ответ, идти три дня без пищи? (Да) Дать мне можете ответ: волк меняет шубу? (Нет) Отвечайте, детвора, вам понравилась игра? (Да) Ну, что, друзья мои, я вас поздравляю, вы молодцы: внимательные, умные, дружные, одним словом, такие, как мне надо! Ну, тогда возникает следующий вопрос: вы не боитесь трудностей, препятствий и приключений? Дети: Нет! Педагог : Очень хорошо! В наш интересный, зашифрованный компьютерный век, дети разбирается в технике очень быстро. Думаю, что вы -не исключение из правил. Ребята, наш центр межгалактической связи, который находится у меня в ноут буке, опять подаёт какие-то звуки, давайте теперь вместе послушаем и посмотрим! Слайд 3 Ой, а у меня почему-то вдруг часы остановились, и мобильный телефон прекратил работать. Странно. Может наш центр межгалактической связи даст ответ? Слайд 4. Педагог: вот это да. Видимо послание нам передают, жители другой планеты. Ребята, как вы думаете, что это за планета? Дети: Марс. Педагог: Да, мне тоже кажется, что это Марс. Что же хотят от нас жители этой планеты. Посмотрите, ребята на экран. Что это там такое происходит? Слайд 5, Слайд 6 Ребята, как вы думаете, почему Марсик так себя ведёт? Что он нам хочет сказать? (Варианты ответов детей) Это наши с вами догадки, может, попросим компьютер помочь нам в этом? Слайд 7 (Компьютер выдаёт нам результат) Вот сейчас что- то становиться понятно, теперь наш черёд подумать и понять, что же «говорят» нам Марсики. (Звучат ответы детей, надо их подвести к ключевым словам - опасность, борьба, победа) Ребята, я так понимаю, что мы должны дать Марсику ответ только жестами, ведь язык наш они не понимают. Мы должны показать, что поняли их послание и готовы защищать жизнь на планете Земля. Готовы? (Проводится игра с жестами) 1. Я люблю планету! 2. Мы любим планету! 3. Мы - ваши друзья 4. Мы защитим …планету? Природу? 5. Какие вы все молодцы! Думаю, что у нас всё получилось! Ребята, а давайте создадим отряд спасателей природы и придумаем ему название? (Дети предлагают варианты названия отряда). Давайте оденем на себя отличительные знаки спасателей - специальные яркие межгалактические галстуки, которые передают сигналы Марсику в космос. Ну вот, теперь мы готовы! Марсики очень любят детей, а ещё они любят природу раз они волнуются о природе нашей планеты! Как вы думаете почему? (Ответы детей). Сейчас я вам расскажу легенду о красной планете. Слайд 8. Давным-давно планета Марс была зеленой и цветущей. На ней обитали марсианские животные, в реках плескалась необычная рыба. Но взрослые на этой планете построили много заводов, которые сгубили природу. И теперь дети Марсики играют на безжизненной пустой планете, где очень грустно и не красиво. Поэтому они не хотят, что бы и наша планета Земля превратилось в безжизненную пустыми. И мы с вами тоже этого не хотим, правда? Да Марсик очень переживает за нас и хочет помочь нам. А вдруг Марсику самому понадобиться помощь, мы ведь поможем ему? Дети : Да! Педагог: да, но до Марса нелегко будет добраться. Слайд 9Нужно будет сесть в космический корабль и произвести полную экипировку, все готовы? Что для этого нужно? 1. Одеть защитный костюм 2. Шлем, проверив в нём все ли звуковые системы работают. 3. Одеть сапоги и проверить все ли отсеки в них закрыты 4. Проверить рабочее состояние приборов дальнего видения 5. Пристегнуть все ремни безопасности! 6. Нажать кнопку «Пуск» и отправиться в дальний полет. В нашем космическом корабле есть тоже центр связи и во время полета Марсик общается с нами только при помощи мимики. А теперь давайте мы с вами пофантазируем и попробуем с ним поговорить без слов. 1 Мы грустим, из-за того, что ты попал в беду (Грусть) 2 Мы удивлены, что планета Марс пустая и безжизненная (Удивление) 3 Нам страшно, что мы не успеем вовремя тебе помочь. (страх) 4 Мы настроены серьезно, на то, чтобы помочь тебе. (Серьезность) 5 Мы рады, что можем помочь тебе, Марсик. (Радость) Да, я вижу что вы всегда можете прийти в трудную минуту к другу на помощь, что на вас можно положиться, и я уверена, что вы не оставите и нашу планету в беде. Сейчас Марсик увидит, как наша команда, наш отряд спасателей дружно призывает жителей Земли сохранить природу. И мы с вами попробуем сейчас это сделать. Я вам буду говорить фразу, а вы должны повторять за мной. Давайте попробуем. А теперь добавим хлопки. -Кто шагает дружно в ряд? -Мы спасателей отряд! -Мы любим природу! -Её защитим. -В обиду животных Земли не дадим. -Зря лес не губите -Он долго растет -Одну только пользу он людям несет. - Планету в обиду свою не дадим -Сейчас мы все дружно «Ура!» прокричим! Ребята, вы молодцы ,а как вы думаете, понял ли Марсик все то , о чем мы хотели сегодня ему сказать ? (Ответы детей) Слайд 10 Я вам должна открыть небольшую тайну: у нас в Центре «Натуралист» есть такой отряд спасателей, который любит и охраняет животных, выступает с разными экологическими сказками, спектаклями, агитбригадами, он называется «Зелёный луч», а я являюсь его руководителем. С большим удовольствием приглашаю вас, дорогие мои, пополнить его ряды! До свидания, ребята!