rabota ocr

реклама
Технологическая карта внеклассного занятия
1.
2.
3.
4.
5.
Автор: Жарова Татьяна Николаевна
Внеклассное занятие
Тема: «В гости к звездам»
Цель: формирование системы знаний о звездах, о созвездиях как участках звездного неба.
Задачи:
Предметные: 1) определить значение звезд для человека;
2) научиться находить созвездия на звездной карте;
3) создать условия для формирования умения находить созвездия на ночном небе;
4) учить подбирать материал для сверстников по теме, создать книгу «В гости к звездам».
Метапредметные: Познавательные: - вычитывать все виды текстовой информации;
- пользоваться разными видами чтения;
- осуществлять расширенный поиск информации с использованием
ресурсов библиотек и сети Интернет;
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в
другую;
- пользоваться словарями и справочниками;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения, сообщения в устной форм
Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем,
различать способ и результат действия;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою
деятельность, учитывать установленные правила в планировании и
контроле способа решения;
- определять степень успешности своей работы и работы других в
соответствии с критериями.
Коммуникативные: - владеть монологической и диалогической формами речи.
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения,
быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, контролировать действия партнера;
- задавать вопросы.
Личностные:
- в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор,
как поступить в данной ситуации;
- проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи;
- ориентироваться на понимание причины успеха в учебной
деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на
анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на
понимание предложений о оценок учителя, товарищей;
- быть способным к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
6. Оборудование: книги по астрономии для выставки, обложка для созданной книги, звезды разного размера для
этапа «Рефлексия»; для каждой группы: раздаточный материал о звездах для создания страниц книги, листы
бумаги формата А3, клей, ножницы, фломастеры, краски, кисти.
Этапы
Вводный
(актуализация,
мотивация,
целеполагание)
Деятельность учителя
1.1 Читает стихотворение о
звездах
Звезды, звезды с давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор.
И в звериной шкуре сидя,
Возле красного костра,
Неотрывно в купол синий
Мог глядеть он до утра.
И глядел в молчаньи долгом
Человек в простор ночной –
То со страхом, то с
восторгом,
То с неясною мечтой.
И тогда с мечтою вместе
Сказка зрела на устах:
О загадочных созвездьях,
О неведомых мирах.
1.2 Звезды интересовали
человека с давних пор,
взгляд наших предков был
прикован
к
ночному
звездному небу. Почему?
1.3 Что вы знаете о
звездах?
Деятельность
обучающихся
Формы организации
Слушают
стихотворение, Постановка
высказывают
ситуации.
предположение
о
теме
внеклассного занятия.
проблемной Личностные:
проявлять
учебнопознавательный интерес к
новому
учебному
материалу.
Познавательные:
устанавливать
причинноследственные связи;
строить рассуждения в
устной форме.
Регулятивные:
самостоятельно
формулировать тему и цели
занятия.
Коммуникативные:
владеть монологической и
диалогической
формами
речи;
высказывать
и
обосновывать свою точку
зрения.
Отвечают на вопрос (Мир
звезд очень загадочный).
Актуализируют
личный Актуализация знаний.
жизненный опыт.
1.4 Звездный мир изучает Знакомятся
наука – астрономия. О выставкой.
звездах изданы и научные,
с
Формирование УУД
книжной Метод стимулирования.
Основной
(организация
деятельности по
достижению
результата)
и художественные книги.
Есть книги и для взрослых,
и для детей.
Высказывают
А можем ли мы создать предположения.
свою книгу о звездах? О
чем она расскажет?
Формулируют
задачу:
1.5 Какова же задача подбирать материал для
нашего занятия?
сверстников
по
теме,
создать книгу «В гости к
звездам».
2.1 Организует работу в Распределяются по малым
Групповая
группе. Напоминает девиз группам (3-4 человека).
деятельность
дружной работы:
«Вместе не трудно, вместе
не тесно,
Вместе легко и всегда
интересно!»
2.2 Формулирует задачи:
Обсуждают в группах этапы
- название главы книги и
последовательность
(например: «Мир звезд (что работы.
такое звезда, какие бывают
звезды, как читать карту
звездного
неба)»;
«Из
истории созвездий», «В
стране
Зодиакалии»,
«Звезды над Уралом», «Это
интересно
(интересные
факты о звездах, как
определять
погоду
по
звездам, что значит видеть
звезды во сне)»
проектная Личностные:
в самостоятельно созданных
ситуациях
общения
и
сотрудничества, опираясь
на общие для всех простые
правила поведения, делать
выбор, как поступить в
данной ситуации.
Познавательные:
вычитывать
все
виды
текстовой информации;
пользоваться
разными
видами чтения;
осуществлять расширенный
поиск
информации
с
использованием
ресурсов
библиотек и сети Интернет;
перерабатывать
и
преобразовывать
информацию
из
одной
формы в другую;
пользоваться словарями и
- подбор материала;
- оформление страницы;
- презентация продукта.
2.3
Организует Сообща
трудятся
практическую работу над реализацией замысла.
созданием страниц книги
«В гости к звездам».
над
2.4 По окончанию работы в
группах
организует
презентацию
книжной
страницы.
Каждая группа представляет
свою работу. Высказывают
свое мнение при оценке
работ одноклассников.
Заключительный Подводит итог всей работы.
(рефлексия)
Скрепляет страницы в
книгу.
Высказывают свое мнение о
личных достижениях по
теме занятия. Прикрепляют
к доске звездочку, которая
соответствует настроению
(большая – у меня отличное
настроение, мне все
правочниками.
Регулятивные:
составлять план решения
учебной
проблемы
совместно
с
учителем,
различать
способ
и
результат действия;
работать по плану, сверяя
свои действия с целью,
корректировать
свою
деятельность,
учитывать
установленные правила в
планировании и контроле
способа решения.
Коммуникативные:
слушать и слышать других,
пытаясь принимать иную
точку зрения, быть готовым
корректировать свою точку
зрения;
договариваться и приходить
к
общему
решению
совместной деятельности;
контролировать
действия
партнера;
задавать вопросы.
Личностные:
ориентироваться
на
понимание причины успеха
в учебной деятельности, в
том числе на самоанализ и
самоконтроль результата, на
анализ
соответствия
нравится, на занятии мне
было очень интересно;
средняя – у меня хорошее
настроение, почти все
получилось, было
интересно; маленькая – мне
было нелегко, эта тема меня
не заинтересовала).
результатов
требованиям
конкретной учебной задачи,
на понимание предложений
и
оценок
учителя,
товарищей;
быть
способным
к
самооценке
на
основе
критериев
успешности
учебной деятельности.
Регулятивные:
определять
степень
успешности своей работы и
работы
других
в
соответствии с критериями.
Коммуникативные:
высказывать
и
обосновывать свою точку
зрения.
Скачать