Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №106» Методическая разработка урока по физике «Слет представителей разных профессий, эффективно использующих оптические приборы» Преподаватель: высшей категории Неволина Л.М. Долгодеревенское Раздел: «Оптика» Тема: «Слет представителей разных профессий, эффективно использующих оптические приборы». Тип урока: Обобщение и систематизация знаний. Вид урока: конференция. Метод обучения: Информационно-развивающий Форма обучения: фронтально-групповая. Метод контроля: Устно – фронтальный. Способы обучения: Словесный, наглядный. Цели: Обучающая: обобщение, систематизация и расширение знаний о различных использованиях оптических приборов. Развивающая: развитие у учащихся любознательности и интереса к изучаемому материалу совершенствование умения работать с научной литературой и осуществлять информационный поиск. Воспитывающая: воспитывать у учащихся чувство достойного отношения к людям различных профессий. Средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор, модель автомобиля, калейдоскоп, маяк, лупа, микроскоп, перископ, телескоп, камера Обскура (модель), фотоаппараты. Желаемый результат: Учащиеся расширят свой кругозор знаний о разных профессиях, в которых используются оптические приборы. Ход урока. Учитель. Сегодня у нас конференция на тему: « Слет представителей разных профессий, эффективно использующих оптические приборы». И к нам пришли в гости представители разных профессий. Наши гости, (учащиеся класса) расскажут нам, где они используют оптические приборы. Всем остальным внимательно слушать и смотреть, т.к. каждому представителю постарайтесь задать вопросы. Все гости одеты в соответствующие костюмы и при себе имеют соответствующую символику. Слово берет водитель: Я водитель такси, перевожу людей с одного места назначения на другое. Выполняя очень важное дело, мне нужно быть очень внимательным, чтобы не попасть в аварию и не причинить неприятности пассажирам при входе и выходе из машины. В этом мне помогает простейший оптический прибор – зеркало. (Показывает зеркало, рисует его укрепление к кузову машины, изображает ход лучей и поясняет картину). Слайд Вопрос из зала. Скажите, как нужно располагать зеркало, чтобы шофер мог хорошо видеть, садящих в машину людей и идущую за ним машину. Шофер: Зеркало нужно располагать под углом. Художник-оформитель. Художественные портреты всегда были очень дорогими, поэтому до изобретения фотографии были распространены силуэты - пойманные и обведенные тени. Они получались механическим путем: человек вставал в профиль между источником света и экраном, тень обводили карандашом, заливали тушью, вырезали и наклеивали на белую бумагу (показывает силуэт профиля одноклассника). Вопрос из зала: Какое свойство света используют, чтобы получить тени? Художник. Прямолинейное распространение света. Художник-декоратор. Отгадайте загадку: « Лишь сделано рукой движениеи новое в глазах явление». О чем это идет речь? Ответ из зала. Это калейдоскоп. - Художник декоратор. Правильно (показывает изготовленный своими руками прибор). Калейдоскоп был изобретен в Англии в 1916 году. Он состоял из трех зеркал, горсточки цветных стекол, корпуса, матового и прозрачного стекол. Если положить в калейдоскоп 20 цветных стеклышек и поворачивать его 10 раз в минуту, все узоры можно рассмотреть лишь за 500 миллиардов лет. Вечно меняющиеся узоры калейдоскопа интересуют нас, художников-декораторов. Эти узоры могут служить прекрасными мотивами для орнаментов на обоях, для узоров на тканях. Путешественник – Во времена поездки в Египет я узнал интересный факт: внутри некоторых египетских пирамид высоко на стенах и потолке есть такие рисунки, что специалисты долго не могли понять, как они были сделаны в темноте, ведь следов копоти от свечей и лучин в близи них не обнаружено. Тогда предположили: древние художники освещали помещение солнечным светом при помощи системы металлических зеркал, расположенных у входа в пирамиду и галерею. Такие же металлические зеркала использовал греческий архитектор Сострат, построив седьмое чудо света-Александрийский маяк на острове Фарос. Металлические зеркала отражали пламя костра, издалека указывая мореходам путь в порт. (Показывает маяк, изготовленный своими руками.) Ювелир-В своей работе с произведениями искусства из драгоценных материалов ювелир использует лупу. По помощи нее можно определить подлинность любого изделия или выявить какой-либо дефект. Что собой представляет лупа? Лупа-это короткофокусная собирающая линза, используемая для получения увеличенных мнимых изображений предметов. Линзы с фокусными расстояниями менее примерно 10 см применяются для получения увеличенных изображений небольших предметов. Для этого предмет помещают перед линзой на расстоянии, немного меньшем фокусного. При этом лучи, исходящие из одной точки предмета, не собираются в одну точку за линзой, а выходят из нее расходящимся пучком. (рис. См). Расходящийся пучок света при попадании в глаз человека воспринимается исходящим из одной точки, в которой пересекаются продолжения лучей. Эта точка А1 является мнимым изображением точки А, а стрелка А1В1-мнимым изображением стрелки АВ. Слайд Лаборант поликлиники. Мы в своей работе используем оптический прибормикроскоп. Микроскоп – от греческого сл. «Микрос» - малый и «скопео» смотрю, позволяет получать сильно увеличенное изображение весьма малых объектов. Микроскопы были изготовлены еще в конце 16 в., возможно Захарием Янсеном. Микроскопы долгое время практически не применялись. Славу микроскопу принесли работы голландского ученого Антонии ван Левенгука(1632-1723),открывшего и изучавшего с его помощью мир микроорганизмов. Микроскоп, изобретенный в 1673г. Левенгуком, совершил настоящую революцию в науке. Первые микроскопы давали увеличение в сотни раз, позволяя увидеть конструкцию древесины, металлов, строение живой клетки. Любой оптический микроскоп использует световые волны и состоит из трех основных элементов: объектива, окуляра, конденсора. Конденсор концентрирует световой поток, и тот ярко освещает объект исследования. Первое увеличенное изображение создается объективом, а второе - окуляром. Полное увеличение оптического микроскопа равно произведению увеличений объектива и окуляра и достигает 3 тысячи раз. Увидеть в такой прибор можно частицу размером около 0,4 микрометра. Этот предел называется разрешающей способностью. Световой микроскоп позволяет изучать только поверхность непрозрачных веществ, а их внутреннее строение остается скрытым от глаз. Новая страница в истории изучения структуры вещества началась с создания в 1930г. электронного микроскопа. Впервые для прямого исследования не видимых глазом объектов были использованы не световые волны. Электронные микроскопы позволяют видеть объекты размером в миллионные доли миллиметра. Например: смотри рис. Вопрос из зала. Где используют микроскоп в Нязепетровске. (дальше рассказывает о том, какие анализы делают с помощью микроскопа в нашей поликлинике, ход лучей в микроскопе).Слайд Фотограф. Мы используем – фотоаппарат – это устройство для получения оптических изображений различных объектов на светочувствительном слое фотопленки или какого-либо другого фотоматериала. Первым аппаратом, с помощью которого удалось получить изображения объектов, была камераобскура. Она представляла собой темный ящик с небольшим отверстием в одной из стенок и позволяла получать действительное и перевернутые изображения предметов, помещенных перед ним, без использования линз. Для наблюдения этого изображения заднюю стенку камеры изготавливали из матового стекла или промасленной бумаги. Камера-обскура была изобретена арабским ученым Ибн-аль-Хайсамом(965-1039), известным в Европе под именем Альхазена. В 30 –х гг. 19в. французский художник и изобретатель Луи Дагер поместил в отверстие камеры линзу, а туда, где ранее находился экран, светочувствительную пластинку, покрытую йодистым серебром. Под воздействием света в светочувствительном слое пластинки создалось скрытое изображение. Проявив пластинку путем специальной химической обработки, Дагер получил первую в мире фотографию в1839 г. Одной из основных частей фотоаппарата является объектив, состоящий из нескольких линз и помещаемый в передней части светонепроницаемой камеры. Внутри камеры находится фотопленка. Объектив можно перемещать плавно относительно пленки для получения на ней четких изображений предметов, расположенных на разных расстояниях от фотоаппарата. При фотографировании объектив открывается при помощи специального затвора, и лучи света от фотографируемого предмета попадают на фотопленку, (см. рис).Слайд Современные фотоаппараты снабжены автоматикой, электроникой, встроенной лампой-вспышкой, экспонометром, миниатюрными электромоторчиками и даже локаторами-дальномерами. Чувствительность заряженной пленки закодирована на ее зарядном хвосте (концевой участок пленки, обрезанный в форме язычка) или на корпусе кассеты и считается автоматически). В соответствии с чувствительностью пленки и показанием экспонометра электроника назначает выдержку и при необходимости включает вспышку. Очень удобны аппараты, позволяющие мгновенно получать цветные снимки. Наиболее известны камеры «Полароид». В них экспонированный светочувствительный материал проходит между валиками, которые раздавливают микрокапсулы с растворами веществ, проявляющих и фиксирующих изображение одновременно. Вопрос из зала. Каким фотоаппаратом вы пользуетесь? Одна из последних новинок фотографической техники - цифровой фотоаппарат, которому не нужна фотопленка. Его объектив фокусирует изображение на матрице, состоящее из 1,5 млн. микроскопических элементов – так называемых приборов с зарядовой связью (ПЗС). Электрические сигналы каждого элемента (пикселя) кодирует свет и яркость. Сигнал в цифровой форме записывается на дискету; изображение с нее можно вывести на экран телевизора или компьютера, передать по линиям связи, переписать на видеомагнитофон. Военные используют оптический прибор, служащий для наблюдения из танков, подводных лодок и различных укрытий – перископ (см. рис). Также при стрельбе по удаленным объектам используют оружие с оптическим прицелом. К ним относятся: снайперские винтовки, автоматы, пулеметы и даже гранатометы. По оптической схеме такой прицел – обыкновенная подзорная труба. Объектив создает перевернутое изображение цели, окуляр увеличивает его. Чтобы стрелок видел цель не вверх ногами, на пути луча света (между объективом и окуляром) помещают оборачивающую систему. В центре прицела установлены шкалы дистанций и боковых поправок, которые настраивают ручками-маховичками. При необходимости объектив закрывают светофильтром; со стороны окуляра на прицел надет наглазник из мягкой резины, защищающий глаз при отдаче. Также используют бинокль. По рис. поясняет устройство бинокля. Вопрос из зала. Где, в Челябинской области используют предложенные вами оптические устройства? Военный. В городе Чебаркуле находится военная часть. Вблизи ее есть военный полигон, где проходят учебные военные действия. Вот там и используют эти устройства. Астроном – мы наблюдаем за очень удаленными предметами от Земли с помощью телескопов. Назначение телескопов – собрать как больше света от исследуемого объекта и (при визуальных наблюдениях) увеличить его видимые угловые размеры. Телескоп имеет такие оптические части как объектив и окуляр. Если объектив телескопа представляет собой линзу или систему линз, то телескоп называют рефрактором, а если вогнутое зеркало – рефлектором. Собираемая телескопом световая энергия зависит от размеров объектива. Чем больше площадь его поверхности, тем более слабые светящиеся объекты мы можем наблюдать в телескоп. Самый крупный в мире телескоп-рефрактор (Йеркская обсерватория близ Чикаго) имеет диаметр объектива около 1 м. Дальнейшее увеличение диаметра объектива считается нецелесообразным, т. к. влияет на качество изображения. Поэтому объективы диаметром более 0,5 м делаются зеркальными. Первые конструкции телескопов называют именами Галилея, Кеплера и Ньютона, хотя, строго говоря, никто из них не был первым. (См. рис.) Вопрос из зала. В нашей области есть Астрокомплекс? Да, в нашей области существует единственный на Южном Урале Астрономический комплекс при ЧГПУ. В здании Астрокомплекса проводятся лекции, кружки, а вечером – наблюдают различные космические обьекты с помощью телескопа. Врач-окулист. Рассказывает о строении глаза, дефектах зрения – близорукости и дальнозоркости, - о том, как исправляют эти дефекты при помощи очков и контактных линз, как подбирают очки. Окулист демонстрирует разные виды очков и таблицу, с помощью которой производится корректировка зрения. Добавляет, что в больницах Челябинска и Челябинской области также можно пройти обследование глаз и подобрать очки, линзы, либо сделать операцию. Учитель. Вот вы познакомились с представителями разных профессий, где они используют оптические приборы. А теперь давайте вспомним еще раз, какие существуют оптические приборы и где их используют и кто. Запишите в тетрадь. Итог урока. Домашнее задание: повторить тему «Оптика»