Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром Тема: «День космонавтики» Возрастная группа детей: подготовительная. Цель: Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Формировать у детей первичные представления о космосе и солнечной системе, возникновении праздника день космонавтики, обогатить знания детей интересными сведениями из области науки и космоса, пополнить словарь. Продолжать учить детей отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений, совершенствуя диалогическую речь детей. 2. Развивать у детей интерес к космосу, изобретениям космических кораблей, способность общения с взрослыми и сверстниками в различных видах деятельности. 3. Воспитывать у детей социально значимые личностные качества: целеустремленность, организованность, инициативность, уважение к землякамгероям космоса и желание быть похожим на них, гордость за достижения россиян. Ход занятия Воспитатель: 12 апреля вся страна будет отмечать знаменательное событие в истории не только нашей Родины, но и всего мира - День космонавтики. Мы собрались отметить …-летие со дня первого полета в космос космического корабля. Я предлагаю совершить путешествие по Вселенной. Старая пословица гласит, что путешествие развивает ум. Сегодня у нас появится возможность блеснуть своими знаниями и научиться чему-то у своих друзей. Ребенок: Летит в космической дали Стальной корабль вокруг Земли. И хоть малы его окошки, Все видно в них, как на ладошке: Степной простор, морской прибой, А может быть, и нас с тобой! Ребенок: В космической ракете с названием «Восток» Он первым на планете подняться к звездам смог. Поет об этом песни весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. Исполнение песни «Дорога на Луну» Воспитатель: 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики, но для России этот праздник – особенный день, ведь именно наша держава совершила прорыв в освоении космоса, наш космонавт совершил первый полет вокруг нашей планеты. Мы гордимся успехами ученых и космонавтов, которые теперь могут исследовать космические просторы и раскрыть тайны Вселенной. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. Прежде, чем отправиться в наше путешествие, давайте вспомним поименно людей, которые были первыми в космических открытиях. Я подготовила портреты космонавтов, вы же, отвечая на мой вопрос, разместите их на доске космического почета. 1. Космонавт, совершивший самый первый полет в космос. (Гагарин) 2. Первая женщина-космонавт (Терешкова) 3. Космонавт, первым вышедший в открытый Космос. (Леонов) 4. Космонавт-щекинец (Залётин) Воспитатель: Юрий Гагарин, ставший первым в мире человеком, открывшим дорогу в космос, оставил нам память о своем подвиге, но и через много лет ваши бабушки и дедушки узнают речи первого космонавта. А вы хотите услышать, что говорил знаменитый космонавт перед полетом и после приземления? Прослушивание записи голоса Ю.Гагарина … Воспитатель: Ответьте, а на чем летают в космос? Конечно, ученыеавиаконструкторы придумывали чертежи космических кораблей. Ученые-приборостроители строили ракеты, а затем летчикииспытатели совершали полеты. Я приготовила несколько чертежей ракет, предлагаю командам построить летательные аппараты. Игра «Собери ракету» из геометрических фигур Воспитатель: Наши ракеты к полету готовы, пора занимать места. Но сначала вспомним секрет, о котором можно узнать из игры «Космонавты» Физ. минутка «Космонавты» (раскладываются обручи-ракеты, играющие проходят вокруг обручей и проговаривают слова, после которых занимают ракеты по двое) Дети: Ждут нас быстрые ракеты для полета на планеты. На какую захотим, на такую полетим! Воспитатель: Но в игре один секрет: опоздавшим места нет! Воспитатель: Начинаем отсчет. 1,2…. Наша ракета не может взлететь. Открою вам секрет, что нужен обратный отсчет. И как только мы скажем один, руководитель полета обязательно скомандует «Пуск!» Воспитатель: Вот мы и в межгалактическом пространстве. Мимо проплывают планеты и спутники, звезды и кометы. Дети исполняют композицию «Планеты и Солнце», затем рассказываю информацию о планетах Солнце: Я звезда по имени Солнце, я ближе всех нахожусь к Земле. Я выгляжу большим и ярким, потому что я огромный светящийся шар. Я дарю тепло и свет, необходимые для жизни людей, роста растений и животных. Без меня на Земле не было бы жизни. Вокруг меня вращаются девять планет. Земля: Я Земля. Единственная известная нам обитаемая планета. Люди, растения и животные могут жить на Земле, потому что я не слишком горячая и не слишком холодная. На Земле есть вода для питья и воздух для дыхания. Они необходимы всем живым организмам. Луна: Я спутник Земли – Луна. Я самое большое небесное тело, но Меркурий: Венера: Марс: Юпитер: Сатурн: Плутон: значительно меньше Земли. На мне нет ни воздуха, ни воды, ни жизни. Моя поверхность покрыта пылью и миллионами впадин. Я планета Меркурий, очень похожа на Луну. Я твердая и каменистая. Меня называют планетой-красавицей. Я Венера. Но облака, которые меня окутывают, ядовитые. Нет, я самая красивая планета. Зовут меня Марс. Я самая горячая планета, а песок, которым я покрыта ярко-красного цвета. Я планета-гигант. Зовут меня Юпитер. Я – Сатурн. Я тоже гигантская планета, но я еще окружен красивыми кольцами. А я самая отдаленная и самая крошечная планета, Плутон. Я самая холодная планета, состою из камня и льда. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что очень сложно сделать в космосе? Конечно, работать, кушать в невесомости, когда и пища, и различные предметы так и норовят поиграть с вами в ловишки. Представьте, что вы в открытом космосе. И музыка звучит космическая. Ноги так и пускаются в космический танец. Дети исполняют танец «Космические фантазии» Воспитатель: Каждому путешествию когда-нибудь приходит конец, но мы не расстраиваемся, потому что мы возвращаемся на самую красивую, любимую всеми планету Земля. Воспитатель: Когда последний закруглен виток, Так хорошо сойти на Землю снова, И окунуться после всех тревог В живую красоту всего земного. Галактика в сеченье звездных трасс, Нам на нее глядеть, не наглядеться, Но, поднимаясь в небо всякий раз, Своей Земле мы оставляем сердце. И Юрий Гагарин после совершенного полета произнес слова восхищения своей планетой. Вот его послание будущим поколениям. Чтение строк, размещенных на слайдах презентации Воспитатель: Послушайте, как прекрасны звуки нашей Земли – шум морского прибоя, щебет птиц, шелест листьев и снежная тишина. Под музыку «Звуки природы» воспитатель показывает презентацию с иллюстрацией пейзажей леса, моря, гор… Ведущий: Сегодня мы отметили всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Из всех профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Но подвиг, который сможете совершить и вы, мои маленькие друзья, воспитывая в себе самые лучшие человеческие качества. Вы вырастите, и может кто-нибудь станет космонавтом и будет покорять космические просторы. А пока мы будем мечтать, расти и учиться.