Разработка открытого урока по естествознанию (физика), 2 курс Выполнила: Рыкова Елена Станиславовна преподаватель физики, ГБОУ НПО ПУ №68. Тема урока : Солнечная система. Тип урока: Урок конференция(презентация) Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с основными характеристиками Солнца и планет Солнечной системы. 2. Формирование понятия о: Солнечной системе, Солнце, как ближайшей звезде, планетах Земной группы, планетах гигантах, малых телах Солнечной системы(астероидах, карликовых планетах, кометах, метеорах и метеоритах) 3. Развивать у учащихся внимание, память, пространственное воображение, абстрактное мышление, умение работать в заданном темпе, навыки самостоятельной работы . 4. Расширять кругозор. 5. Воспитывать любознательность и интерес к астрономии, эстетически воспитывать учащихся, знакомя их с красотой и стройностью Солнечной системы, разнообразием природы входящих в нее планет и спутников. Межпредметные связи: астрономия, география, физика, математика. Дидактические материалы: тесты, таблицы. Оборудование: мультимедиа проектор, слайды. Ход урока: I Организационный момент: 1. Тема нашего урока сегодня «Солнечная система» и наша с вами цель узнать как можно больше о Солнечной системе, дополнить те знания, которые у нас уже есть из естествознания, географии и астрономии. Солнечная система – это Родина всего человечества. Может быть она является единственным и уникальным местом, где существует жизнь… На данный момент в Галактике найдены несколько планетных систем, в каждую из которых входит 2-3 планеты, но есть ли там жизнь или хотя бы условия приемлемые для жизни точно сказать не может никто… 2. Видео(Солнечная система - 1,5 мин) ( http://www.youtube.com/watch?v=zOPMx4gXC9o#t=13 или http://www.youtube.com/watch?v=M2qS5Vo4xaU ) II Подготовка к изучению нового:(мозговой штурм 2-3 мин) Вспомните, пожалуйста, что о Солнечной системе мы уже знаем. (на доску записываем кратко уже известные факты) III Изучение нового: Представление Солнечной системы разделено на 4 презентации, которые подготовили вы сами. 1. 2. 3. 4. Солнце. <Приложение 1, 1.1> Планеты Земной группы. Планеты гиганты. Малые тела Солнечной системы. А пока они по очереди будут защищать свои презентации, вы должны будете успеть заполнить таблицы, которые лежат у вас на столах: Солнце Масса Радиус В кг в км 2·10 13 Меркурий 3,3·1023 Венера 4,87·1024 Земля Марс Юпитер 5,98·1024 6,418·1023 1,9 696 000 2439 6051 6378 3394 71474 Температура на поверхности 5780 К -170+4300С +4650С -70+550С -143+300С 140 К (-133 С) 0 Сатурн 5,68·1026 60268 -1500 С -170 С 0 Уран 8,683·1025 25559 60 К (– 213 С) 0 Состав атмосферы 70% Н2, 28% Не, 2% ост. нет СО2, 3-5% N2, мало кислорода, мало вод. пара О2, N2, СО2,вод пар СО2 95% N22,7% О2 0,13% Аргон 1,6% на 90% из водорода и на 10% из гелия со следами метана, воды, аммиака 75 % из водорода и на 25 % из гелия со следами воды, метана, аммиака и камня. на 83% из водорода, на 15% из гелия и на 2% из Смена времён года _________ нет нет есть есть нет нет нет Нептун 1,0247·10 26 24766 – 220 С ( 53 К) 0 метана водорода и гелия с небольшим количеством метана. нет 2. Презентации учеников 5-7 минут и одновременное заполнение таблиц остальными учащимися. IV Закрепление: проверка заполнения таблиц – на доске (исправление ошибок теми учащимися, которые их допустили) К доске выходят только те учащиеся, которые не делали презентации. (Удобно использовать флипчарт, либо по презентации (обучающегося или преподавателя). V Проверка знаний: тестирование. (Ответы: 1-б, 2-в, 3-б, 4-б, 5-б, 6-б, 7-в, 8-в, 9-б, 10-а, б, в, г). VI Подведение итогов урока: домашнее задание «Куда исчезла 9 планета Солнечной системы», оценки за урок. VII Рефлексия: задание, для выполнения которого надо вспомнить все , о чем говорили на уроке. 1. Открываем, то что было записано в начале урока и дополняем список. 2. Записать : 1.Одно существительное (название любого тела солнечной системы) 2. Два глагола(относящиеся к этому телу) 3. Три прилагательных(описывающих это тело) 4. Одно предложение из четырех-пяти слов об этом теле. Раздаточный материал: Тест: 1. Выберите планеты земной группы: А)Меркурий, Венера, Марс, Земля Б) Земля, Юпитер Сатурн, Марс В) Марс, Земля, Уран, Юпитер 2)Выбери планеты - гиганты: а)Уран,Земля,Меркурий,Марс б)Марс,Земля,Уран,Юпитер в)Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. 3) Какая из планет Солнечной системы имеет самый короткий год? а) Земля; б) Меркурий; в) Венера. 4) Какая из планет имеет самые длинные сутки по сравнению с его годом? а) Плутон; б) Меркурий; в) Юпитер. 5) Какая из планет земной группы находится ближе всего к Земле? а) Марс; б) Венера; в) Меркурий. 6) Какая из планет является самой яркой на ночном небе? а) Меркурий; б) Венера; в) Юпитер. 7) На какой планете облака совершают облет поверхности за 4 часа? а) Марс; б) Сатурн; в) Венера. 8) Названия спутников этой планеты переводятся как “страх” и “ужас”. О какой планете идет речь? а) Юпитер; б) Плутон; в) Марс. 9) Какую планету называют красной? а) Юпитер; б) Марс; в) Меркурий. 10) Выберите из списка планет те которые имеют кольца? а) Юпитер; б) Сатурн; в) Уран; г) Нептун; д) Плутон. Справочный материал: Меркурий Macca: 3,3*1023кг. (0,055 массы Земли) Диаметр: 4870 км. (0,38 диаметра Земли) Плотность: 5,43 г/см3 Температура поверхности: максимум +430oC, минимум -180oC Длина суток: 58,65 земных суток Расстояние от Cолнца(среднее): 0,387а.е.,то есть 58 млн.км. Период обращения по орбите(год): 88 земных суток Скорость вращения по орбите: 47,9 км/c Ускорение свободного падения: 3,7 м/c2 Венера Macca: 4,87*1024кг. (0,815 массы Земли) Диаметр: 12100 км. (0,949 диаметра Земли) Плотность: 5,25 г/см3 Температура поверхности: максимум +480oC Длина суток: 243 земных суток Расстояние от Cолнца(среднее): 0,723а.е.,то есть 108 млн.км. Период обращения по орбите(год): 224,7 земных суток Скорость вращения по орбите: 35 км/c Ускорение свободного падения: 8,9 м/c2 Земля Macca: Диаметр: Плотность: Температура поверхности: Длина суток: Расстояние от Cолнца(среднее): Период обращения по орбите(год): Площадь поверхности: 5,976*1024кг. 12756 км. 5,518 г/см3 максимум +58oC, минимальная -90oC 23часа 56минут 4,1секунды 1а.е.,то есть 150 млн.км. 365,24219 суток 510,2 млн.км2 Объем: Скорость вращения по орбите: Ускорение свободного падения: 1,083*1012 км3 29,8 км/c 9,8 м/c2 Марс Macca: Диаметр: Плотность: Температура поверхности: Длина суток: Расстояние от Cолнца(среднее): Период обращения по орбите(год): Скорость вращения по орбите: Ускорение свободного падения: 6,4*1023кг. (0,107 массы Земли) 6670 км. (0,53 диаметра Земли) 3,95 г/см3 -23oC на большей части поверхности, -150oC на полюсах,0oC на экваторе 24,6229 часа 1,5237а.е.,то есть 228 млн.км. 687 земных суток 24,1 км/c 3,7 м/c2 Юпитер Macca: Диаметр: Плотность: Температура верхних облаков: Длина суток: Расстояние от Cолнца(среднее): Период обращения по орбите(год): Скорость вращения по орбите: Ускорение свободного падения: 1,9*1027кг. (318 раз больше массы Земли) 143760 км. (11,2 раза больше диаметра Земли) 1,31 г/см3 -160oC 9,93 часа 5,203а.е.,то есть 778 млн.км. 11,86 лет 13,1 км/c 25,8 м/c2 Сатурн Macca: Диаметр: Плотность: Температура верхних облаков: Длина суток: Расстояние от Cолнца(среднее): Период обращения по орбите(год): Скорость вращения по орбите: Ускорение свободного падения: 5,68*1026кг. (95 раз больше массы Земли) 120420 км. (9,46 раза больше диаметра Земли) 0,71 г/см3 -150oC 10,54 часа 9,54а.е.,то есть 1427 млн.км. 29,46 года 9,6 км/c 11,3 м/c2 Уран Macca: Диаметр: Плотность: Температура: Длина суток: Расстояние от Cолнца(среднее): Период обращения по орбите(год): Скорость вращения по орбите: Ускорение свободного падения: Нептун 8,7*1025кг. (14,5 раз больше массы Земли) 51300 км. (4 раза больше диаметра Земли) 1,27 г/см3 -220oC 17,23 часа 19,2а.е.,то есть 2,86 млрд.км. 84 года 6,8 км/c 9 м/c2 Macca: Диаметр: Плотность: Температура: Длина суток: Расстояние от Cолнца(среднее): Период обращения по орбите(год): Скорость вращения по орбите: Ускорение свободного падения: 1*1026кг. (17,2 раз больше массы Земли) 49500 км. (3,9 раза больше диаметра Земли) 1,77 г/см3 -213oC 17,87 часа 30а.е.,то есть 4,5 млрд.км. 165 лет 5,4 км/c 11,6 м/c2 Таблица для заполнения Масса Радиус В кг в км Температура на поверхности Состав атмосферы Солнце Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун Используемая литература и ресурсы интернета. 1. Воронцов-Вельяминов Б. А. Астрономия. Учебник для 10 класса средней школы. (Издание 15-ое) Издательство: Москва "Просвещение" 2. Журнал «Физика». Издательский дом «Первое сентября». 3. http://www.ypoku.ru/ast_ss.html 4. http://900igr.net/kartinki/astronomija/Urok-Planety-Solnechnoj-sistemy/Urok-PlanetySolnechnoj-sistemy.html 5. Сайт издательского дома «Первое сентября». 6. http://www.youtube.com/watch?v=zOPMx4gXC9o#t=13 7. http://www.youtube.com/watch?v=M2qS5Vo4xaU Смена времён года