Никанорова Л.П. Игра по станциям "Юные покорители космоса"

реклама
Игра по станциям "Юные покорители космоса",
посвященная 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос


Никанорова Лариса Петровна, учитель начальных
классов
Титова Наталья Валерьевна, учитель начальных
классов
Разделы: Внеклассная работа
Цели занятия: расширение знаний учащихся о полете человека в космос.
Задачи занятия:
– приобщение детей к истории своей страны;
– развитие интереса к истории космоса;
– систематизация знаний о первом полете человека в космос.
Предварительная работа: детям предлагалось участвовать в семейном конкурсе
“Знатоки космоса”, посвященного 50-летию полета первого человека в космос. Вопросы
для викторины смотри в приложении 1.
Ход игры
Игра проводится по параллелям (2 классы. 3 классы, 4 классы). Для проведения игры
понадобятся 4 помещения (2 кабинета, 1 кабинет с техникой для просмотра видеосюжета,
1 помещение для проведения спортивных игр). Заранее готовятся маршрутные листы для
каждой команды (класса) (Приложение 2). Время пребывания на каждой станции
ограничено (5-7 минут), команды перемещаются на следующую станцию по звуковому
сигналу. Таким образом, вся игра занимает 40-45 минут.
Игра начинается с линейки, на которой присутствуют команды, участвующие в игре.
Ведущий говорит вступительное слово. Команды получают маршрутные листы, в которых
определен порядок прохождения станций и записываются полученные баллы.
1. Станция “Умники и умницы”
На этой станции подготовлены разные вопросы для учащихся 2 классов и 3 – 4 классов.
Вопросы для викторины “Умники и умницы” 2-й класс.
1. Назовите русского ученого, основоположника космонавтики. (К.Э. Циолковский)
2. Назовите первого космонавта, совершившего первый космический полет. (Юрий
Алексеевич Гагарин)
3. Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина? (108 мин = 1 ч 48 мин).
4. Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина? ("Восток")
5. Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Владимировна Терешкова)
6. Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)
7. Кто совершил первый суточный космический полет? (Герман Степанович Титов с 6
по 7 августа 1961г.)
8. Кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны? (Нил Армстронг)
9. Как называются русский и американские космические корабли многоразового
использования? ("Буран", "Шаттл")
10. 10. В каком году был произведен запуск первого искусственного спутника Земли? (4
октября 1957 г.)
11. 11.Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности
Луны? ("Луноход")
12. 12. Как называется космодром в Казахстане. (Байконур)
13. 13. Как называется космодром в США. (мыс Канаверал)
14. 14.Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля,
Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
15. 15.В какое время года земля бывает ближе к солнцу? (Зимой).
16. 16.В какой галактике мы живем? (Млечный путь)
Вопросы для викторины “Умники и умницы” 3–4-й класс.
1. Кто из ученых нашей страны является основоположником
космонавтики? (Константин Эдуардович Циолковский)
2. Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем, с именем которого
связаны первые победы нашей страны в освоении космоса. (Академик Сергей
Павлович Королев)
3. Почему 4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества? (В
этот день в нашей стране был впервые выведен на орбиту искусственный
спутник земли.)
4. Назовите космонавта, совершившего первый космический полет. (Ю.А.Гагарин)
5. Сколько длился первый полет человека? (108 мин или 1 ч 48 мин)
6. Назовите первую женщину космонавта нашей страны. (Валентина Николаевна
Терешкова)
7. Кто первый вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов )
8. Сколько времени провел Алексей Архипович Леонов в открытом космосе? (12 мин 9 с
и удалился на 5 метров).
9. Кто стал первым человеком ступившим на поверхность луны? (Нил Армстронг)
10. Какие планеты нашей солнечной системы вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля,
Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
11. В какое время года Земля бывает ближе к Солнцу? (Зимой)
12. Какая планета самая яркая из видимых с Земли? (Венера)
13. На какой планете самые высокие горы? (На Марсе)
14. Почему планету Марс называют красной планетой? (Из-за цвета ее пустынь)
15. Можно ли отличить планету от звезды невооруженным глазом? (Звезда мерцает, а
планета светит ровным светом).
16. Как называется совокупность нескольких ярких звезд, образующих своеобразный
узор? (созвездие)
17. Сколько на небе созвездий? (88)
18. С помощью какой звезды находят стороны света? (Полярная звезда)
19. В каком созвездии находится Полярная звезда? (Звезда мерцает, а планета светит
ровным светом).
20. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Только вспыхнет и погаснет, так
как на Луне отсутствует кислород)
21. Космонавту в условиях невесомости нужно заниматься физическими упражнениями.
Могут ли для этого пригодиться гантели? (Нет, так как они потеряют вес)
2. Станция “Видеозал”
– Дорогие ребята, сейчас мы с вами посмотрим видеосюжет “ Полет Гагарина в космос 12
апреля 1961 года”. Смотрите внимательно. После просмотра будет викторина.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Максимальное количество баллов
10.
1. Как называлась стартовая площадка, с которой Гагарин полетел в космос? (Байконур)
2. Как назывался космический корабль, на котором был совершен первый полет человека
в космос? (Восток -1)
3. Сколько лет было Гагарину на момент полета? (27 лет)
4. Какую профессию имел Гагарин? (летчик-испытатель)
5. Какое он имел воинское звание? (Старший лейтенант)
6. Кто был назначен его дублером? (Герман Титов)
7. На сколько задержался старт корабля? (на 2 часа)
8. По какой причине произошла задержка корабля? (неверно сработал датчик)
9. Кто руководил запуском ракеты? (Королев, главный конструктор)
10. Какой позывной был у Гагарина? (Кедр)
3. Станция “Переводчики”
Задания для станции “Переводчики”.
Оборудование станции:


Магнитофон (нейтральная спокойная музыка)
Карточки задания (задания могут быть любые, в зависимости от возраста участников).
Организация конкурса:
Класс делится на 4 группы, каждой группе выдается задание (произвольный выбор одного
представителя от команды).
ЗАДАНИЕ
– Возможно, в будущем, вы станете космонавтами и вам посчастливится встретится с
инопланетянами. Их языка вы не знаете, они то же ничего не понимают по– нашему. Ваша
задача – с помощью жестов объяснить инопланетянам, что вам нужно:




Вы хотите залезть на высокую гору;
Вы хотите купить трех зайцев;
Вы хотите полить цветы;
Вы хотите поиграть в футбол.
На подготовку дается одна минута. Один представитель от команды показывает. Другие
команду угадывают.
Критерии оценки – на отгадывание дается 2 попытки. Если отгадали, результат засчитан –
1 балл.
4. Станция “Спортивная”
– Дорогие ребята, космонавты должны быть сильными, выносливыми. Поэтому вам
сейчас придется выполнить задания на выносливость, координацию движений., умение
работать в команде.
1) Члены команды по одному берут кубик, бегут к установленному месту, ставят кубик друг на друга (чтобы
получилась пирамида), возвращаются обратно. Конкурс оценивается по высоте составленной пирамиды,
затрате времени.
2) Членам команды необходимо как можно быстрее и точнее пройти через тоннель. (три помощника держат
обручи, через которые необходимо пройти)
3) Задание на выносливость. Кто больше может совершить прыжков на скакалке?
Выполнение задания оценивается по совокупности выполнения всех трех конкурсов.
По окончании игры жюри подсчитывает количество баллов, полученных каждой
командой. По итогам игры проводится награждение победителей. Дополнительный
материал можно использовать усмотрению руководителей станций (смотри приложение
3).
Скачать