Возвращение в сказку

реклама
НОД по развитию речи с детьми старшего возраста
Тема. Возвращение в сказку.
Цель. Формирование у детей навыков составления рассказа-описания
сказочных героев при помощи схемы-модели (мнемотаблицы)
Задачи:
 систематизировать и обобщить знания детей о планетах;
 учить детей составлять описание в определённой последовательности;
 активизировать в речи слова, обозначающие характерные особенности
сказочных героев; совершенствовать грамматический строй речи
(согласование прилагательного с существительным в роде, числе, падеже);
 развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; мелкую
моторику рук;
 воспитывать культуру общения, умение внимательно выслушивать педагога
и товарищей.
Материал:
Активизация словаря: название планет, созвездий, качественные
прилагательные, характеризующие героев сказки.
Этапы.
Деятельность воспитателя.
Примеча
ние
Организация
занятия
Звучит аудиозапись песни из мультфильма
«Мария Мирабела», дети входят в группу.
Общеразвивающая
гимнастика
Ребята, давайте встанем в
приготовимся к нашему занятию.
В тёмном небе звёзды светят.
Космонавт летит в ракете
День летит и ночь летит,
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря,
Видит он весь шар земной,
Шар земной –
Наш дом родной!
Целеполагание
В группу влетает воздушный шарик, а к
нему привязана корзиночка с письмом.
Ребята, сейчас мы узнаем о чём и от кого это
письмо. (Открывает конверт)
«Дорогие ребята!
Я только что прибыл из космического
путешествия, где повстречал в звёздном
круг
и
Выполняют
упражнения
Ритуал вхождения
в сказку
небе
сказочных
героев,
которые
заблудились и не могут вернуться в сказу
«Двенадцать
месяцев».
Помочь
им
сможете только вы. Нужно с помощью
телескопа найти всех героев в звёздном
небе и составить рассказ-описание о
каждом с помощью таблицы, которую я
вам отправляю. Как только вы справитесь с
заданием – все герои вернутся на свои
места.
С надеждой – Незнайка... »
Ребята, поможем Незнайке?
Надевают
Прошу всех надеть на себя накидку-плащ.
все
Закрыли глаза. 3,2,1 – открываем глаза, накидки.
глубокий вдох и выдох. Вы – звездочёты!
Повторение
Вы уже знаете, ребята, что наша Земля – это
огромное космическое тело, оно вращается
вокруг солнца. Солнце и все небесные тела,
которые вокруг него вращаются, называются
Солнечной системой
Мы с вами живём на планете Земля.
Давайте поиграем и вспомним, какие 1 ребёнок –
планеты мы знаем…
солнце, на
него
У каждой планеты свой собственный путь.
завязываетс
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.
я пояс с
Вокруг Солнца вращаются наши планеты.
пришитыми
По-разному все они солнцем согреты.
ленточками
, их 9.
Дети в
На этой планете такая жара,
шапочках с
Что там оказаться опасно, друзья.
-Какая у нас самая жаркая планета?
изображени
-Где она располагается? (Меркурий. Потому ем планет.
что он ближе всех к солнцу) №1
А эту планету холод страшный сковал,
Теплом её солнечный луч не достал.
- Что за планета? (Плутон. Он находится
дальше всех планет от солнца и меньше всех
планет) №9
А эта планета нам всем дорога,
Нам жизнь подарила планета… (Земля)
- На каком месте находится наша планета?
№3
К планете Земля две планеты близки.
Дружок, имена их скорей назови. (Венера
и Марс) №2 и № 4
А эта планета гордится собой.
Поскольку считается, самой большой.
(Юпитер № 5)
Планета кольцами окружена,
И этим от всех отличилась она. (Сатурн)
№6
А что за планета
Зелёного цвета? (Уран) № 7
Царь морской названье той планете дал.
Он именем своим её назвал. (Нептун) № 8
Кружится хоровод планет.
У каждой свой размер и цвет.
Для каждой путь определён,
Но только на Земле мир жизнью заселён.
Расширение
представлений
В безоблачный ясный вечер всё небо над
нашей головой усыпано множеством звёзд.
Они кажутся маленькими сверкающими
точками, потому что находятся очень далеко
от Земли. На самом деле звёзды – это
огромные раскалённые газовые шары,
похожие на Солнце. Звёзды отличаются друг
от друга размерами: есть звёзды-гиганты, а
есть звёзды-карлики.
Закрепление
Ребята, а днём звёзды светят?
Давайте проверим ваши предположения на
опыте.
Возьмите в одну руку конверт, в другую –
фонарик. Включите фонарик и посветите на
обращённую к вам сторону конверта, потом
– на другую.
- Что вы заметили? (Когда мы светили
фонариком на освещённую к нам сторону,
то отверстия в картоне не видны через
конверт, но становятся хорошо заметными,
когда свет от фонаря направлен с другой
стороны конверта, прямо на нас)
- Представьте, что мы с вами на Земле. Свет
фонаря – это солнечные лучи. Конверт - это
Звездное небо. Когда на Земле ночь,
солнечные лучи освещают Звёзды, и мы их
видим на ночном небе, а днём небо
становится
настолько
ярким
из-за
солнечного света звёзды не заметны.
Физкультминутка
А сейчас мы немного отдохнём и сделаем
зарядку.
На луне жил звездочёт
Он планетам вёл подсчёт:
Меркурий - раз,
Венера – два,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восьмой Нептун,
А девятая планета
Под названием Плутон.
Интеграция
Ребята, я предлагаю посмотреть на звёзды
через этот волшебный телескоп и помочь
героям сказки вернуться в книгу. При
составлении рассказа используйте схемумодель описания, предложенную нам
Незнайкой.
- Кто?
- Из какой сказки?
- Какое настроение?
- Какой характер?
- Что делает в сказке?
Рефлексия
Молодцы, ребята! Все герои благополучно
нашли свои места, и теперь мы можем снова
читать и рассматривать эту удивительно
интересную книгу.
Внимание, закрыли глаза. 1,2,3 – открыли
глаза. Вдох – выдох.
- Что запомнилось вам больше всего?
- Как работалось сегодня каждому из вас?
- Что вам помогало?
- С каким настроением заканчиваете
занятие?
Скачать