Конспект нод Образовательная область: познавательное развитие. Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность. Возрастная группа: подготовительная к школе группа. Тема: Солнце и его семья. Цели: систематизировать и уточнять представления детей о солнце, солнечной системе. Программное содержание: Образовательные: дать знания о Солнце и его роли в существовании Солнечной системы, познакомить детей с планетами Солнечной системы; пополнить словарный запас словами, обозначающими названия планет; продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении. Развивающие: развивать любознательность, стремление глубже познать явления природы; учить детей осознанно устанавливать причинноследственные связи, существующие в природе; Воспитательные: воспитывать интерес к овладению способами познания Оборудование : схема - планеты Солнечной системы, настольная лампа, метр, два термометра, колба с водой, песок, гуашь красного цвета, ведро, шарик, проектор, заготовки для аппликации, оборудование для дидактической игры, игры - театрализации, черный платок. Методы и приемы: театрализация сказки, проблемные ситуации, беседа, художественное слово, эксперименты, демонстрация слайдов, прием эмпатии. Предварительная работа: просмотр слайдов, чтение познавательных рассказов из энциклопедии «Почемучка», серия бесед на тему «Земля – планета, на которой мы живем», театрализация отрывка из сказки К.Чуковского «Краденое солнце». Ход НОД: - Дети, посмотрите в окно – ярко, тепло и ласково нам улыбается весеннее солнышко. - Как вы думаете, что бы было, если бы не было солнышка? (Было бы темно, ничего не видно. Без солнышко всем было бы очень холодно и страшно.) - Давайте вспомним сказку, в которой рассказывается об этой беде. Помогут мне в этом мои помощники. Итак, слушайте и смотрите внимательно. (Театрализация детьми сказки К.Чуковского «Краденое солнце».) Автор: Солнце по небу гуляло И за тучку забежало. Глянул заинька в окно, Стало заиньке темно. Заинька: Наступила темнота, Не ходи за ворота: Кто на улицу попал Заблудился и пропал. Автор: Плачет серый воробей: Воробей: «Выйди, солнышко, скорей! Нам без солнышка обидноВ поле зернышка не видно!» Автор: Плачут зайки На лужайке: Зайки: «Сбились, бедные, с пути, Нам до дому не дойти». - Сейчас я вас накрою вот этим темным платком, под ним совсем не видно солнечного света. Давайте представим себя другими обитателями нашей планеты. Расскажите, как тяжело вам жить без солнышка. (Дети «принимают» на себя роль и рассказывают о своих переживаниях.) - Вот видите, что еще могло бы случиться, если бы солнышко пропало. - Ребята, кто скажет, какое наше солнышко? (Оно большое, красного или желтого цвета, с лучиками.) Вот такое?(Нет.) А может быть такое? (Нет.) Вот такое? (Да!) Правильно, вот так выглядит наше солнышко. - Что такое Солнце? (Ответы детей.) - Солнце-это большая-пребольшая, просто огромная, очень горячая звезда, которая находится далеко от нас. Однако, несмотря на большое расстояние, ее лучи согревают Землю и освещают ее. Солнечного света и тепла хватает не только нашей, но и другим планетам. Ведь у Солнышка очень большая семья – много разных планет. Эти планеты и Солнце называют Солнечной системой. Давайте с ними познакомимся. (Дети рассматривают слайды с изображением планет Солнечной системы. Воспитатель в соответствии с очередностью называет планеты, уточняет у детей их названия.) - Дети, почему же планеты не падают на Солнце, не разлетаются в разные стороны? Оказывается, все планеты крутятся, вращаются вокруг Солнца. А когда предметы двигаются по кругу, они не улетают и не падают. Давайте мы проверим это с помощью опыта. (Организация опыта.) - Давайте положим шарик в ведро. Что произойдет с шариком, если ведро перевернуть? (Он упадет.) -Почему это произошло? (Его притягивает Земля.) - Теперь я попробую вращать ведро с помощью веревочки. Как вы думаете, что произойдет с шариком? (Он выпадет.) - Давайте проверим. Я сильно раскручиваю ведро. Где же наш шарик?(Он остался в ведре.) Почему? - Правильно. Если предметы крутятся, двигаются по кругу, они не разлетаются и не падают. Это же происходит и с планетами. Как только они перестанут двигаться, сразу же упадут на Солнце. Но их движение никогда не остановится, они всегда будут вращаться вокруг Солнца. - Солнце освещает и согревает всю свою семью, все свои планеты. Как вы думаете, одинаковое количество тепла получает каждая из планет? Зависит ли это от того, как далеко находится планета от Солнца?(Ответы детей.) - Давайте проделаем еще один опыт. Может быть, он поможет ответить на этот вопрос. - Давайте представим, что настольная лампа – это Солнце. Если ее включить, она освещает и согревает предметы. (Дети пробуют и рассматривают картинку с мелкими деталями на разном расстоянии.) - С помощью чего мы определяем температуру нагревания предметов? - Правильно, с помощью термометра. У меня есть два термометра. Один мы разместим ближе к лампе-Солнцу, другой- дальше. (Расстояние отмеряется с помощью метра.) Как вы думаете, на каком термометре температура будет выше? Давайте посчитаем деления. Что у нас получилось? Какой вывод можно сделать? - Правильно, чем дальше от лампы, тем больше расходятся в стороны лучи, тем меньше их попадает на второй термометр, они не смогли его сильно нагреть. - Какие же планеты получают больше тепла от Солнышка? На какой планете очень-очень жарко? - Самая близкая к Солнцу планета – это Меркурий. Посмотрите вот какая она. Солнечной потрёпан бурей Меньший из планет Меркурий, Самый к Солнцу приближённый И ужасно обожжённый, Облака там вроде пара От кипящего металла. - Что вы узнали о Меркурии? Какого цвета эта планета? Какие облака на планете?(Меркурий желтого цвета.) Правильно, цвет Меркурия напоминает нам песок. В «солнышкиной семье» -это самая маленькая планета. Так как она ближе всех к Солнцу, поэтому тепла и света ей достается в шесть раз больше, чем Земле. Днем на Меркурии так жарко, что в полдень температура поднимается до 420 градусов. Ребята, как вы думаете, можно ли там пожарить пироги или блины?(Можно!) Нет, нельзя, потому что они все равно сгорят. Зато с приходом ночи начинается мороз – минус 180 градусов.(Это намного холоднее, чем на Северном полюсе.) Правильно! Вот какая эта планета. - После Меркурия идет вторая планета – Венера. Воздух тяжкий на Венере, Суп густой там в атмосфере, Что-то вроде киселя, Непригоден для житья. Жарко очень, словно в печке, Неуютное местечко. Хоть Венера к Солнцу ближе, Солнышко тут не увидишь, Тучи сплошь над всей планетой Канареечного цвета, Ветер дует, и немалый, Что уносит даже скалы. А из космоса Венера В жемчугах, как королева, Только лучше издали Любоваться ей с Земли. - О чем говорится в стихотворении? Почему на Венере нельзя жить? - Посмотрите, она напоминает серебристый, блестящий шар. На Венере, как и на Земле, есть вулканы, но их там гораздо больше. Из-за этого там круглый год жаркое лето. Причем такое жаркое, что металлы свинец и олово можно было бы черпать ведрами, словно воду из колодца (показать металлы). Кто запомнил названия этих планет? Что у них общего? - Сегодня мы познакомились с планетами в солнышкиной семье. Я предлагаю вам вспомнить названия всех планет, а поможет нам в этом считалка, которую мы будем использовать в качестве физкультминутки. По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз - Меркурий, Два - Венера, Три - Земля, Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, За ним - Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон. (Дети вместе с воспитателем выполняют движения.) - Давайте продолжим наше знакомство. Со следующей планетой мы знакомы очень хорошо, потому что мы на ней живем. Что это за планета? (Планета Земля.) Замечательно, друзья, Что наш дом родной - Земля. Никаких сомнений нету Это лучшая планета! С голубым высоким небом, Зреющим на нивах хлебом, Широтою океанов, Высотою перевалов, Шумной жизнью городов, Тихим шелестом лесов. Травы, звери, птицы, люди, Всё, что было, есть и будет, Всё, что видим мы кругом Это в космосе наш дом. - Почему автор называет Землю самой лучшей планетой? Чем она отличается от Меркурия и Венеры? - Четвертая планета в солнышкиной семье – это Марс. Марс дальше от Солнца, чем Земля, поэтому тепла и света ему достается меньше. - Днем на Марсе можно даже загорать, но к вечеру, с заходом Солнца, резко холодает, а ночью ударяет такой мороз, что надо одевать шубу. Ребята, посмотрите, какого цвета Марс? (Марс красного цвета.) Правильно. Все ученые задавались вопросом: «Почему Марс такого странного цвета?» Когда автоматические устройства побывали на Марсе, сфотографировали его, сразу стало ясно: красным Марс кажется из-за своей земли – марсианская земля красно-бурого цвета. И марсианское небо не голубое, как над Землей, а тускло-розовое из-за частичек красноватой пыли. Вообще пыль на Марсе – настоящее бедствие! Пыль лежит толстым слоем на дне кратеров, на склонах гор, засыпает долины и глубокие овраги. А когда поднимается ветер, начинаются пылевые бури. Вы знаете, что такое буря? - Сейчас я вам предлагаю провести эксперимент – сделать марсианскую бурю. Посмотрите, на столе стоит прозрачная колба. Что в ней? (В ней вода.) Что еще лежит на столе? (На столе стоит баночка с красной краской и кисточкой. А еще на столе лежит коробочка.) Давайте заглянем, что находится в коробочке? (В коробочку насыпан песок.) Становитесь все вокруг стола и внимательно наблюдайте, что я буду делать. Я беру коробочку с песком и высыпаю его в колбу с водой. Что случилось с песком?(Песок оказался на дне колбы.)Правильно. Затем макаю кисточку в баночку с красной краской и окунаю ее в воду. Что стало с водой в колбе? (Вода стала красного цвета.) А теперь я беру стеклянную палочку и начинаю мешать по кругу воду в колбе все быстрее и быстрее. Что произошло? (Песок закружился в воде.) Ребята, а ведь и правда похоже на настоящую марсианскую пылевую бурю. - Посмотрите на экран, вот эти четыре планеты, с которыми мы сегодня познакомились. Какие они разные! Как называется самая большая планета? А самая маленькая? Какого цвета Венера? Какую планету мы не назвали? - В следующий раз мы с вами продолжим знакомство с семьей нашего Солнышка. А сейчас мы поиграем в игру и проверим, как вы запомнили названия планет и их место рядом с Солнцем. Игра называется «Расположи планеты правильно». - Давайте с помощью считалки выберем «Солнце». Вот тебе, Саша, пояс с лучиками-лентами разной длины. - Сколько планет вращаются вокруг Солнца? А вот и шапочки с изображением наших планет, они отличаются по величине и цвету. Давайте еще раз вспомним их названия. Посмотрите внимательно, на конце каждой ленты цифры от 1 до 9. «Планеты» должны занять свое место рядом с Солнцем, взявшись за свою ленточку. Начинаем игру. У каждой планеты свой собственный путь. Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть. Вокруг Солнца вращаются наши планеты. По-разному все они Солнцем согреты. - Раз, два, три, игру начни! На этой планете такая жара, Что там оказаться опасно, друзья. - Какая у нас самая жаркая планета? Где она располагается? (Меркурий, потому что он ближе всех к солнцу.) (Ребенок-Меркурий берется за ленточку №1.) А эту планету холод страшный сковал, Теплом ее солнечный луч не достал. - Что это за планета? (Плутон. Он находится дальше всех планет от Солнца и меньше всех планет по размеру.) (Ребенок в шапочке «Плутона» берется за самую длинную ленточку № 9.) А эта планета нам всем дорога. Нам жизнь подарила планета…(Земля.) - На какой орбите вращается планета Земля? На каком месте от Солнца находится наша планета (Наша планета на третьем месте.) (Ребенок в шапочке «Земля» берется за ленточку № 3.) К планете Земля две планеты близки. Дружок, имена их скорей назови. (Венера и Марс.) (Дети в шапочках «Вернеры» и «Марса» занимают соответственно вторую и четвертую орбиты.) А эта планета гордится собой. Поскольку считается самой большой. - Что это за планета? На какой орбите она находится? (Это планета Юпитер, орбита № 5.) (Ребенок в шапочке «Юпитера» занимает место у ленточки № 5.) Планета кольцами окружена, И этим от всех отличилась она. (Сатурн.) (Ребенок-«Сатурн» занимает орбиту № 6.) А что за планета Зеленого цвета? (Уран.) (Ребенок в соответствующей шапочке занимает орбиту № 7.) Царь морской названье той планете дал. Он именем ее своим назвал. (Нептун.) (Ребенок в шапочке Нептуна занимает орбиту № 8.) Все дети заняли места свои и начинают вращаться вокруг «Солнца». Кружится хоровод планет. У каждой свой размер и цвет. Для каждой путь определен, Но только на Земле мир жизнью заселен. - Молодцы! Вы хорошо запомнили все «родные» планеты нашего Солнышка. Давайте на память о нашем занятии сделаем панно, которое так и назовем «Солнышкина семья». Как вы думаете, что мы разместим на этом черном листе?(Солнце, планеты, звезды.) - Давайте вспомним, в каком порядке планеты удаляются от Солнца? Все необходимые заготовки я уже приготовила, можно приступать к работе. (Дети с помощью аппликации делают коллективное панно.) - Дети, вам понравилась Солнечная система, которую мы сделали сами? - Что нового вы узнали сегодня ? С какими планетами познакомились? - Послушайте стихотворение, о чем в нем говорится? Что общего у стихотворения и нашего панно? Вот звёздное небо! Что видно на нём? Звёзды там светят далёким огнём! Только ли звёзды на небе сияют? Нет! Среди звёзд там планеты блуждают! Как так блуждают? Дороги не знают? Нет! Это кажется, будто блуждают! Все они - Солнца большая семья. И под влияньем его притяжения Вечно творят круговые движения! И вместе с ними планета моя Та, что зовётся планетой "Земля", Та, на которой живём ты и я!