Империя Наполеона Бонапарта

реклама
Шевченко Наталья Васильевна – учитель истории и обществознания
Медвенской СОШ.
Методическая разработка урока истории.
Курс : Всеобщая истории. Раздел: Новая история.
Класс: 7
Тема:
Франция при Наполеоне Бонапарте.
Цель:
-выявить причины эволюции Франции от республики к империи, определить
тип политического режима установленного при Наполеоне, показать
значение Французского гражданского кодекса для развития индустриального
общества;
- продолжить формирование умений извлекать нужную информацию для
решения познавательных задач дискуссионного типа, высказывать
оценочные суждения и свое личное отношение к изучаемому; способствовать
развитию критического мышления ;
-способствовать воспитанию гражданской позиции обучающихся.
Форма урока: комбинированный.
Оборудование : учебник А.С. Намазова, Е.Н. Захарова . Всеобщая история ,
7 класс , «Мнемозина», Москва . 2010г.; компьютерная презентация к уроку,
видеопроектор, карта «Европа в 1799-1815 гг.»
План изучения нового материала.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Директория.
Французская империя
Жизнь во времена империи.
Экономическое развитие Франции.
Кодекс Наполеона.
Великая армия.
Ход урока.
Учитель предлагает школьникам не совсем обычное начало урока (в его
начале звучит мелодия «Марсельезы») и адресует вопрос классу:
-Что это за мелодия, кто её автор, при каких обстоятельствах она была
написана ?( капитан саперных войск Руже де Лиль написал «Марсельезу»,
ставшую гимном Французской революции, она до сих пор является
гимном Франции). Обучающиеся вместе с учителем вспоминают о том ,
что на предыдущих уроках они знакомились с буржуазной революцией во
Франции.
Затем целесообразно будет вспомнить об основных событиях
Французской революции и о ее результатах к 1799 г.
По ходу работы ученикам могут быть заданы вопросы:
1. Когда началась Французская революция?
2. Какие основные проблемы привели страну к революции?
3. Какие наиболее яркие деятели Французской революции вам запомнились?
4. Каковы были результаты Французской революции в политической,
экономической и социальной сферах?
До начало урока можно разделить класс на творческие группы и адресовать
им вопросы поочередно.
Далее представителям от каждой группы можно предложить письменно на
доске выполнить задание №5 учебника с. 215 :
«Как решался вопрос о власти на каждом из этапов революции :
14 июля 1789 г.- 10 августа 1792г.
10 августа 1792- 2 июня 1793г.
2 июня 1793- 27 июля 1794г.»
В это время можно предложить учащимся исторические загадки, которые
помогут им вспомнить некоторые события этой революции.
1.Крушение Бастилии. «Страх наводила, да в прах превратилась»
2. Бегство короля «Чужой по одежде, свой -по лицу»
3.. «Бумажка -невеличка , а третий перед вторым шляпы не
снимает»(Декларация прав человека и гражданина)
Конкурс «Неотосланные депеши».
Они не нашли своих адресатов , затерялись во времени . Кто из деятелей
Французской революции и в связи с какими событиями мог послать эти
донесения?
1 « Чтобы победить врага , нам нужна смелость , ещё раз смелость , всегда
смелость…» (Заявления Дантона в ходе революции).
2. « - На что вы надеялись, убивая «Друга народа»?- спросили её в суде.
- Я хотела вернуть мир моей стране, - отвечала она.» ( Ответы Шарлоты
Корде на суде после убийства Марата.)
3. «В зале его роскошного дворца висели две огромные золоченые рамы. В
одной из них он поместил текст американской Декларации независимости .
Другая рама пустовала. Он говорил , что это место для…(здесь текст стерт,
продолжите его).( Это место для Французской декларации, так говорил
маркиз Лафайет, вернувшийся из Америки , где он активно участвовал в
революционных событиях).
После выполнения заданий переходим к изучению новой темы.
Учитель объясняет цели данного урока и предлагает уже образованным
группам проблемное задание , которое они должны выполнить в ходе урока:
Будучи Первым консулом , Наполеон говорил : «Я бываю , то лисой , то
львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать , когда
следует быть тем или другим».Проанализируйте деятельность Наполеона и
подтвердите фактами его слова.
Содержание первого вопроса невелико, оно должно создать мотивацию
деятельности учащихся : ориентацию на овладение новыми историческими
знаниями, а также на самостоятельное изучение истории. Учитель обращает
внимание на причины установления режима Директории во Франции.
Следует поработать с понятием Директория- орган исполнительной
власти, состоявший из пяти человек. Далее учитель обращает внимание
семиклассников на то, что большинство французов не верило в способность
этого режима обеспечить устойчивый порядок . Возвращение в Париж
популярного генерала Бонапарта стало сигналом к перевороту 9 ноября 1799
года .
Здесь целесообразно перейти к характеристике личности Наполеона.
Литературы о Наполеоне очень много, споры вокруг его личности не
утихают, рассмотреть многие проблемы в урочное время невозможно. На
уроках мы затрагиваем только минимум из возможного, поэтому следует
пробудить у учащихся интерес к самостоятельному чтению по проблеме.
Учитель говорит: «С того вечера 19 брюмера 1799 г. в Сен-Клу, когда был
разогнан Совет пятисот, генерал Бонапарт на 15 лет превратился в
неограниченного повелителя французов. Тот факт, что первые 5 лет своего
правления он называл себя первым консулом, а последние 10 —
императором и что вначале Франция называлась республикой, а затем
империей, ничего не меняло в природе его власти. Наполеон Бонапарт
установил жесткий авторитарный режим, власть его была огромна.
Посмотрим, на что была направлена его власть. Что сделал Наполеон
Бонапарт для Франции и каждого француза в отдельности? Кто он ?».
Учитель рассказывает учащимся основные вехи биографии Наполеона и его
путь к власти, обращая внимание на черты характера и заслуги Наполеона
Бонапарта перед Французской республикой, которые привели его к власти
18—19 брюмера 1799 г, используя при этом аудиозапись «Империя
Наполеона Бонапарта» и компьютерную презентацию.
Переходя ко второму вопросу и говоря о событиях 18 брюмера 1799 г.,
обращаем внимание на то, что хотя к осени 1799 г. Директории удалось
устранить опасность вторжения войск Второй монархической коалиции на
территорию Франции и восстановить монархию Бурбонов, но этим опасность
реставрации Бурбонов была не уничтожена, а всего лишь отсрочена. Поэтому
можно считать, что важнейшей задачей режима Наполеона являлась
необходимость устранения этой опасности.
Можно объяснить, почему установление авторитарного режима не
встретило сопротивления. Народ Франции устал от казнокрадства,
предательства, коррупции, процветавших в годы Директории. Французская
армия потерпела ряд поражений. Энтузиазм французов иссяк. Этот пункт
плана предусматривает работу со схемами «Исполнительная и
законодательная власть времен консульства»(компьютерная презентация).
Завершая рассказ о создании империи 1804 года во Франции, можно
попросить школьников определить внешние изменения, произошедшие в
положении самого Наполеона, которые хорошо видны на репродукциях двух
картин Ж. О. Энгра, — «Бонапарт, первый консул» и «Наполеон на
императорском троне». Организовываем их сравнение, опираясь на
следующие вопросы и задания:
1. Если бы у данных репродукций не было подписей, смогли бы вы сразу
сказать, на какой картине изображен император, а на какой —первый
консул? Какие детали позволили художнику показать отличия?
2. Сравните одежду, позу и окружающие Наполеона предметы. Как они
подчеркивают его положение?
На следующем этапе урока организуется самостоятельная работа учащихся с
текстом учебника (пункт «Жизнь во времена империи»). Каждая группа
получает задание: Прочесть п.2 §23 и выяснить:
Первая группа -Как изменился Париж во времена Бонапарта?
Вторая группа -Что было модным носить в это время во Франции?
Третья группа -Какие изменения произошли в образовании и развитии
печати?
Учитель оглашает итоги деятельности творческих команд, подводя
ребят к мысли о том, что для Франции наступило время реформ, цель
которых заключалась в укреплении страны и достижении гражданского
мира.
Переходя к изложению пункта плана , касающегося экономического
Развития Франции, педагог дает ребятам опережающее задание: По ходу
изложения материала учителем заполните таблицу
Меры, способствовавшие выводу экономики из кризиса.
В сельском хозяйстве
В промышленности
В финансовой
сфере
( в целях экономии времени на уроке , можно предложить заполнить её
ребятам совместно с составе своих групп, а текст с графами таблицы заранее
раздать ).
Говоря о мерах по укреплению экономического положения страны,
учитель может указать, что экономику Франции приходилось создавать
почти заново. Директория привела страну к банкротству, ее руководители не
составляли бюджет, не считали деньги, делали огромные займы. На
18 брюмера 1799 г. в казне оказалось всего 150 000 франков. Чтобы
исправить положение, Бонапарт создал систему контроля над министерством
финансов, но лучшим контролером стал он сам, упорно защищая казенные
деньги от лишних трат. Каждую неделю он лично просматривал расходы
министров.
Одновременно консул завершил финансовые реформы, начатые еще
Директорией. 13 февраля 1800 г. был учрежден Французский банк с
капиталом в 30 млн франков в акциях по 1000 франков. Его основателями
были крупные парижские банкиры. Наполеон лично подписался на 30 акций.
Французский банк являлся частным предприятием, но был тесно связан с
государственным казначейством. Этот банк давал кредиты государству под
залог доходов от сбора налогов. В обращении опять появились бумажные
деньги, но они были обеспечены реальными ценностями и поэтому не были
подвержены инфляции. Для чеканки монет использовалось серебро, но
разрешалось чеканить и золотой франк (на основе соотношения 1:15,5 между
золотом и серебром). В 1801 г. промышленники при поддержке Бонапарта
основали Общество поощрения национальной промышленности, а в 1801 г. в
Париже открылась промышленная выставка, на которую прислали свои
станки и изделия более 150 заводов.
Консульство пыталось регламентировать торговлю и промышленное
производство. Этим целям служили основанные в 1802 г. Торговые палаты, а
в 1803 г. Палаты для мануфактур, фабрик, искусств и ремесел.
Регламентировало консульство и отношения между предпринимателями и
рабочими. Закон от 12 апреля 1803 г. подтвердил запрещение коалиций и
стачек рабочих. Регулировать споры между хозяевами и рабочими могли
только полицейские власти. Для рабочих ввели рабочие книжки, куда
записывались все сведения о наймах и увольнениях. Если у рабочего такой
книжки не было, то он считался бродягой.
Знакомство учащихся с пунктом «Кодекс Наполеона» может быть дополнено
следующим дополнительным материалом. Разработанный комиссией
юристов по инициативе и при непосредственном участии Наполеона, кодекс
юридически закреплял завоевания Великой французской революции. Он
опирается на Декларацию прав человека и гражданина. Важным
юридическим источником кодекса является римское право.
Содержание кодекса
Кодекс Наполеона состоит из трех частей. В первой трактуются вопросы
правоспособности и акты гражданского состояния: брак, развод, опека,
усыновление. Вторая часть кодекса посвящена регламенту права
собственности: «собственность есть право пользоваться и распоряжаться
вещами наиболее абсолютным образом, с тем, чтобы пользование не
являлось таким, какое запрещено законами или регламентами» (ст. 544).
Третья часть регламентирует договорные отношения, связанные с
приобретением собственности (порядок наследования, дарения, купляпродажа), договоры по найму, в том числе по найму рабочей силы.
Значение кодекса
Для Франции кодекс Наполеона явился первым единым для всей страны
сводом законов. Он законодательно закрепил важнейшие экономические и
гражданские результаты Французской революции.
Сразу же после принятия кодекс был распространен на французские колонии,
а также на многие европейские страны, завоеванные Наполеоном или
вступившие с ним в союз (Италия, Голландия, Бельгия, герцогство
Варшавское, Вестфальское королевство и др.). В 19 веке на основе
французского кодекса создавались гражданские законы новых государств в
Центральной Америке. Гражданский кодекс действует с некоторыми
изменениями не только в самой Франции, но и в Бельгии, Люксембурге,
Доминиканской республике, оставаясь основой современного гражданского
права.
В заключении работы над этим вопросом предлагаем выполнить следующее
задание:
Прочитайте статьи Гражданского кодекса, касающиеся семейных
отношений. Согласны ли вы с мнением о том, что в основу семейных
отношений были положены отношения собственности? Подтвердите свой
ответ примерами из текста.
Французский гражданский кодекс 1804 года. (извлечения)
КНИГА ПЕРВАЯ
О ЛИЦАХ
Титул V.
О браке.
2ОЗ. Самим фактом брака супруги совместно заключают обязательство
кормить, содержать и воспитывать своих детей.
213. Муж обязан оказывать покровительство своей жене, жена - послушание
мужу.
216. Жена не может выступать в суде без разрешения своего мужа, хотя бы
она была купцом, или не обладала общностью имущества с мужем, или хотя
бы была установлена раздельность имущества жены.
217. Жена, даже не обладающая общностью имущества с мужем, или при
наличии раздельности ее имущества, не может дарить, отчуждать,
закладывать, приобретать, по безвозмездному или возмездному основанию,
без участия мужа в составлении акта или без его письменного согласия.
Титул Х.
О несовершеннолетии, об опеке и об освобождении из-под власти.
388. Несовершеннолетним является лицо того или другого пола, которое еще
не достигло 21 года.
389. Отец во время брака является управителем личного имущества его
несовершеннолетних детей. Он должен дать отчет в отношении
собственности, если речь идет об имуществе, на которое закон предоставляет
ему узуфрукт.
Последний пункт плана может быть рассмотрен в виде сообщения учащегося
, получившего опережающее задание на предыдущем уроке.
Заключительный этап урока посвящаем проверке проблемного задания .
В качестве рефлексии можно провести упражнение «Позитивнегатив».Ученикам предлагается высказываться по кругу . Нужно сказать
только две фразы. Одна начинается словами «Мне нравится …», вторая –
словами «Мне не нравится…» . ( должна быть дана оценка как внутренней
политике Наполеона, так и проведенному уроку.)
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ:
§ 22(последний пункт),§ 23,отвечать на вопросы страница 221 №1-7.
Выписать в тетрадь важные даты.
Скачать