Урок «Культура поведения за столом» Класс: 5 ЦЕЛИ УРОКА: организовать деятельность учащихся по обобщению, систематизации расширению знаний по теме « Культура поведения за столом»; создать условия для усвоения правил столового этикета; содействовать развитию умения формулировать собственную точку зрения; создать условия для воспитания мотивации обучения; воспитывать уважение к традициям и культуре поведения. и Формы работы: коллективная, индивидуальная. Средства обучения: компьютерная презентация «Правила поведения за столом», видео материал- мультфильм «Винни Пух в гостях у Кролика», карточка для выполнения задания в творческой лаборатории, карточки с «Вредными советами», «смайлики настроения». Ход урока I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока, цели (Слайд 1-2 ) II. Актуализация знаний учащихся. ( Слайд3 ) Вопросы домашнего задания: 1. Какие виды бутербродов вы знаете? В чём их различие? 2. Из каких продуктов приготовляют бутерброды? 3. Какие требования предъявляют к качеству готовых бутербродов? 4. Какие виды горячих напитков вы знаете? 5. Какие сорта чая выращивают? Чем они отличаются? 6. Как правильно заваривать чай? 7. В каких условиях хранят кофе и чай? III. Изложение нового материала 1.Рассказ учителя. На столе лежит конверт с надписью « Ребятам 5 класса «Хомутовской средней школы №2» от Винни Пуха». Текст письма: Здравствуйте, дорогие друзья! Пишет вам Винни Пух. Помогите мне разобраться, что я не так делаю…». Ребята мы не можем с вами оставить без внимания просьбу Винни Пуха. Вы согласны помочь медвежонку? (Ответ детей: Да). А сейчас отправляемся в гости к Кролику. Побывав в гостях, ответьте на вопросы: 1. Правильно ли вёл себя Винни Пух в Гостях у Кролика? 2. Что не правильно делам Винни Пух за столом? (Ответы учащихся) 3. Как можно назвать правила нарушаемые Винни Пухом? ( Ответы учащихся) (Ответы учащихся на поставленные вопросы) Просмотр мультфильма «Винни Пух в гостях у Кролика», режиссёр Фёдор Хитрук, Союзмультфильм(1971 год) [ 1] Ответьте на вопросы. 1. Правильно ли вёл себя Винни Пух в гостях у Кролика? (Нет.) 2. Что не правильно делам Винни Пух за столом? (Ответы учащихся: перечисление) 3. Как можно назвать правила нарушаемые Винни Пухом? ( Ответы учащихся: правила поведения за столом) (Ответы учащихся на поставленные вопросы) Чтобы написать письмо Винни Пуху давайте, ребята, узнаем, как в прошлом рождались правила приёма гостей, правила поведения за столом. Рассказ учителя с использованием презентации. В течение многих веков формировались традиции приёма гостей: как приглашать, как рассаживать их за столом, а так же как должны вести себя гости и хозяева, как принимать пищу и т.д.. Знания этих правил необходимо, так как позволяет человеку чувствовать себя свободно в любом обществе, не боясь получить замечание. Умение вести себя за столом характеризует общий уровень культуры человека. Этим навыкам нужно обучаться с детства, академик Д.С. Лихачёв сказал: « По желанию можно изобразить себя упрямым, неуступчивым, злым, вздорным, добродушным, заносчивым…И только под интеллигентного человека нельзя подстроиться. Им нужно быть». (Слайд 4) Правила поведения за столом существовали ещё в древности. Упоминание об этом встречается в труде Платона « Банкет», где он пишет о людях, которые знали «золотой рубеж» в употреблении еды и вина и не переходили его. Традиции поведения за столом подробно рассматриваются в древней скандинавской саге «Эда», в книге китайского философа Конфуция «Жень» («Гуманность»), в трудах японских философов. (Слайд5-6) В феодальных замках существовала церемония подачи блюд: когда вносили еду все вставали и снимали шляпы, затем мыли руки и целовались. Несколько человек ели из одной тарелки. Было строго правило- кому, в зависимости от знатности, полагается начинать трапезу. Так же - в порядке знатности- гости рассаживались за столом. (Слайд7) Существовали правила и на Руси. Даже приметы. Например, нож со стола упадёт - гость будет, а ложка или вилка- гостья. Говорил: «Не для того в гости едут, что дома не чего обедать».(Слайд 8) Было такое правило: сперва накорми, напои, в бане попарь, а там уж расспрашивай. Это мы видим и во многих русских сказках. Также был обычай: по первому зову в гости не ездить. Существовавшие правила дошли и до наших дней: « У себя как хочешь, а в гостях как велят».( Слайд 9) За обедом забывались вражда: « Сердись, бранись, дерись, а за хлебом-солью мирись». ( Слайд 10) О хороших хозяевах отзывались так: « Хоть не богат, а гостям рад». Или: « Хоть хлеба краюшка да пшена четвертушка - от ласкова хозяина и то угощение», « Хозяин в дому, что медведь в бору, а хозяюшка в дому, что оладушек в меду». ( Слайд 11-13) В XVIII Императорская академия наук выпустила « Правила поведения в повседневной жизни», где можно найти много указаний о поведении молодых людей за столом. В частности, говорится, что никогда не следует восхвалять и возвышать себя без нужды - нужно ждать, чтобы другие со стороны это сказали. Согласно этим правилам, нельзя чистить зубы ножом; отрезать хлеб, прижав буханку хлеба к груди; облизывать пальцы; сооружать вокруг тарелки частокол из костей, хлебных корок и прочего; пить первому; брать еды больше, чем можешь съесть. Сегодня некоторые из этих правил кажутся нам смешными и даже нелепыми, но найдётся ещё немало людей, которым следовало бы усвоить эти правила. ( Слайд 14-15) Что же касается традиционного крестьянского этикета, то в старые времена на кухне, как правило, не ели, а накрывали стол в горнице, и вокруг этого стола собиралась вся семья; каждый брал свою ложку; посередине стола стоял чугунок с кашей или казанок с похлёбкой, кринки с молоком, чашки с солёными огурцами и грибами, квашеной капустой, мочёные яблоки, отварной картофель, хлеб; отдельных тарелок не было, и все ели с общей посуды. После молитвы отец, сидящий во главе стола, давал команду приступить к еде, и все быстро и молча ели, стуча ложками. Кто замешкался, или без разрешения отца сунулся вперёд, или говорил за столом, тот безжалостно получал ложкой по лбу и изгонялся из-за стола. От тех времён остались пословицы: « Не лезь поперёк батьки в пекло» (то есть в варево, в то, что «пеклось»), « Когда я ем, я глух и нем». ( Слайд 16-17) В наше дни, правила поведения за столом стали значительно свободнее. Многое из того, что раньше считалось невозможным, сегодня разрешается. (слайд 18) Сейчас мы поговорим об этикете. Этикет - установленный, принятый в обществе порядок поведения, форм обхождения. Нас интересует столовый этикет, который предусматривает грамотное пользование столовыми приборами и правильный приём пищи. ( Слайд 19) Столовую ложку держат в правой руке, ближе к концу. Ей обычно едят суп. Не полагается зачерпывать полную ложку. Еду берут губами, а не зубами. Нож и вилку в руках держат свободно, не зажимая в кулаках. С ножа не едят! Овощи и мягкие мясные блюда ( котлеты, тефтели) отламывают вилкой, а целые куски мяса режут ножом, держа его в правой руке, а вилку- в левую, под углом к тарелке. Всю еду, положенную на тарелку, надо съесть. Оставляя что-то несъеденным, вы невольно выказываете неуважение хозяйке дома. Салфеткой человек начал пользоваться более двух тысяч лет назад. И всё же практика показывает, что правильно обращаться с салфетками умеют не все. В наше время распространены салфетки бумажные и текстильные ( тканевые). Текстильные салфетки кладут на колени. Руки, рот вытирают бумажными салфетками. Закончив еду полотняную салфетку кладут на стол, рядом с тарелкой. Бумажные салфетки кладут в тарелку. (Слайд 20-22)[2] Вы ещё не забыли о письме Винни Пуха? Давайте продолжим читать письмо: «…Недавно мне Пяточёк принёс книгу советов… Но по-моему они какие то неправильные, а может и правильные?! Все ваши советы отправьте мне письмом по почте. Заранее вас благодарю. Ваш Винни Пух». Ребята, мы просто обязаны помочь медвежонку. Пяточёк дал ему «неправильные», « вредные» советы. Это, конечно, к вам отношения не имеет, я полагаю и к Пяточку тоже, но наша творческая лаборатория должна рассмотреть и учесть все варианты правил. Предлагаю вам исследовать эти вредные советы и выяснить, о каких правилах столового этикета идёт речь. Вот эта книга. Вредные советы. Каждый ребёнок (группа) работает с одним советом. Только утром вы проснетесь, Не спешите умываться: Не к чему водой холодной Своё тело истязать. Сразу плюхайтесь в пижаме Вы за стол, чтоб подкрепиться, Потому что очень важно Свои силы поддержать. Не забудьте стул погромче Вы к столу с собой подвинуть: Если мама не проснётся, Кто же будет вас кормить?! Как Атлант, держащий небо, Изогнитесь над тарелкой И упритесь в стол локтями, Что бы голову держать! Рот конфетами набейте, Пока мама стол накроет. Из бутылки газировку Лейте смело прямо в рот. Говорите очень громко, Чтоб к столу все подтянулисьВ одиночестве питаться Вам, конечно, не резон. А когда за стол уселась Вся семья, икните громко. ( После литра газировки Сделать это так легко!) Почешите спину вилкой А потом сестрёнку Свету Под столом ногой толкните Или двиньте локтем в бок. Дотянитесь до тарелки Той, которая подальше. В ней обеими руками Покопайтесь… А потом Оторвите кус побольше, Бросьте снова на тарелку И скажите маме строго: « Это невозможно есть!» Рукавом пижамы губы Вытирайте грациозно. Ну а руки- о сестрёнку Или папины штаны. И победным громким кличем Уноситесь прочь скорее, Потому что папа может Эту шутку не понять… Запишите на листочках, что у вас получилось. Вопрос: Что у вас получилось? (Ответы учащихся). 1. Перед тем как сесть за стол, необходимо привести в порядок себя и свою одежду. Одежда должна быть чистой и опрятной, руки чисто вымытыми. 2. Садясь за стол, стул не передвигают, а переставляют, держа за спинку. Сидите прямо, не напряжённо, слегка опираясь на спинку стула, но не развалясь на нём. Не облокачивайтесь на стол. Не склоняйтесь низко над тарелкой. Не кладите локти на стол, не расставляйте их. Руки должны «забыть» о существовании вашего лица. 3. Даже если у вас разыгрался аппетит, не набрасывайтесь на еду. Не следует наполнять рот большим количеством пищи или откусывать большие куски. Старайтесь есть беззвучно, не торопясь. Пить из бутылки нельзя. Разговаривать и пить с полным ртом не допустимо. 4. Не чавкайте. Не причмокивайте. Не прихлёбывайте. Нельзя шалить, мешать соседям, использовать столовые приборы не по назначению. 5. Не тянитесь через весь стол. Попросите, чтобы вам передали. Невежливо выбирать лучшие куски из общего блюда. Берите тот кусок, который к вам ближе. Как бы вы ни были разочарованы каким-либо блюдом . тот кусок, который находится у вас во рту, должен быть съеден. Изо рта можно вынимать лишь рыбьи кости и фруктовые косточки. Не отказывайтесь от какого- либо блюда, ссылаясь на то, что оно вам не понравится. Откажитесь вежливо и без объяснений. 6. Полотняная салфетка во время еды должна лежать на коленях. Руки и рот вытирайте бумажными салфетками. Закончив еду, полотняную салфетку положите на стол, а бумажную в тарелку.[3] Ребята, перед вами лежат смайлики, приклейте сейчас к вашим «хорошим» советам соответствующий смайлик настроения с которым вы выполняли это задание и прикрепите свои советы на лист (на доске). После урока это общее письмо мы отправим нашему другу, Винни Пуху. Молодцы ребята, вы хорошо потрудились. Я хочу обратить ваше внимание, что именно поведение в домашней обстановке является основным показателем степени воспитанности. Хорошо воспитанный человек соблюдает правила хорошего тона, даже если он обедает в полном одиночестве. Помимо всего прочего, в этом есть элемент тренировки: правила хорошего тона должны стать привычкой. Нельзя держать хорошие манеры «про запас», для торжественных дней или походов в гости, поэтому давайте закрепим все правила делом. IV. Практическая работа. ( Закрепление изученного материала) Учащиеся выполняют практическую работу « Сервировка стола к завтраку», учатся расставлять приборы, необходимые к завтраку, красиво складывать салфетки. Учитель, контролируя работу учащихся, проводит текущий инструктаж, показывает способы складывания салфеток.[4] Анализ и оценка урока Анализируя урок, учитель проводит беседу: 1. Что узнали нового на уроке? 2. Какие существуют правила поведения за столом? 3. Что научились делать на уроке? Учитель анализирует допущенные учащимися ошибки, делает необходимые замечания, оценивает практическую работу учащихся и устные ответы. Домашнее задание. В ваших силах оказать очень большую помощь родителям: накрыть стол, приготовить оригинальное блюдо, удивить домочадцев прекрасными манерами. Сделайте это сегодня. Список используемой литературы: Мультипликационный фильм «Винни Пух в гостях у Кролика», режиссёр Фёдор Хитрук, Союзмультфильм(1971 год [1] «Технология» (учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений) под редакцией В.Д.Симоненко – М., издательский центр «Вентана – Граф», 2005 «Технология. Русская кухня. Занятия по кулинарии. 5-8 классы» , Е.Н. ДубровскаяМ., издательский центр «ЭНАС», 2008 [2] «Технология. Уроки с использованием ИКТ. Внеклассные мероприятия. 5-9 классы», Автор-составитель Л.В. Боброва- Волгоград, Издательство « Учитель».[3] «Технология. Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д. Симоненко. Вариант для девочек. 5 класс», Г.П. Попова -Волгоград, издательство «Учитель», 2009[4]