Воспитатель: Чем питаются домашние животные?

реклама
Конспект образовательной деятельности с использованием
игровых ситуаций с применением ИКТ по познавательному
развитию в старшей группе на тему «Домашние животные»,
автор: А.Г. Мазуренко.
Программные задачи:
- Закреплять представления детей о домашних животных.
- Способствовать осознанию детьми особого отношения (заботы,
внимание) людей к домашним животным.
- Закрепить знания о внешних признаках животных, чем питаются, как
подают голос, где живут, какую пользу приносят.
- Активизировать и расширять словарь по теме домашние животные.
- Воспитывать любовь к домашним животным.
- Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный
процесс.
- Воспитывать коммуникативные навыки.
Ход ОД:
1. Водная часть.
Воспитатель: Сейчас я загадаю загадки, а отгадки появятся на экране.
Кто поёт, закрывши рот?
Рот откроет - не поёт.
Ходит поступью неслышной,
Не боится темноты.
И хотя он в шубе пышной,
Любит греться у плиты.
(кот)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух.
(собака)
Носик - круглым пятачком,
А задорный хвост - крючком.
Мама - хрюшка, папа - свин.
Он у них любимый сын.
(поросенок)
Я скажу вам: «Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!»
(коза)
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.
(корова)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес.
(лошадь)
Посмотрите-ка, ребятки, Это родственник лошадки!
Он, сестрица, братец, мама,
Дед и папа - все упрямы!
(ослик)
Я знаком давно тебе,
Говорю я: «Бе-бе-бе!»
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки.
(овца)
В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох, и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…
(кролик)
2. Основная часть.
Воспитатель: Давайте еще раз с вами назовем эти животных. (Коза, собака,
свинья, баран, конь).
- Как можно назвать одним словом этих животных? (Домашние
животные.)
(показ слайда)
- Почему их так называют? (Потому что за ними ухаживает и кормит
человек.)
- Как называется жилище домашних животных? (Скотный двор.)
(показ слайда)
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Назови детенышей
домашних животных» Я буду показывать картинку, а вы должны будете
назвать детеныша домашнего животного.
Воспитатель: Чем питаются домашние животные?
(показ слайда)
- Какую пользу приносят человеку домашние животные? (Шерсть, мясо,
кожу, молоко.) (показ слайда)
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами нарисуем домашнее животное.
Посмотрите на экран. Какое домашнее животное вы видите? (Кошка)
- Её тело состоит из геометрических фигур. Назовите их.
- А теперь мы попробуем нарисовать такую же кошку на листочке. Давайте
пройдем за столы.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
«Кошка показывает коготки»
Если когти точит кошка
(сильно сгибать и разгибать кончики пальцев)
Будет дождик за окошком.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давай покажем, как мы умеем ласково
называть животных.
Упражнение «Назови ласково».
Кошка. Как назовете ее ласково? (Кошечка) Собака? (Собачка) Лошадь?
(Лошадка) Коза? (Козочка) Овца? (Овечка).
Заключение:
- Ребята, о ком мы сегодня говорили? Что вы узнали о домашних
животных? Для чего их заводят люди?
Скачать