Урок окружающего мира во 2 классе Тема: Рыбы. (УМК «Перспективная начальная школа»)

реклама
Урок окружающего мира во 2 классе
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема: Рыбы.
Место урока в теме: 3-й урок в теме «Животные»
Тип урока: урок исследовательской деятельности
Цель : знакомство с группой животных – обитателями водоемов.
Задачи: 1. Узнать внешнее строение рыб.
2.Раскрыть связь между внешним строением рыбы и местом их обитания
3.Узнать, чем питаются рыбы.
4.Находить информацию в разных источниках.
Оборудование: презентация, учебники, печатные тетради, хрестоматии,
Макбуки, лупы, чешуя, картинки с изображением рыбы, карточки для
рефлексии, карточки с пословицами, с домашним заданием.
Этап урока
Деятельность
учителя
Вводномотивацион
ный
Сегодня на уроке у
нас гости, улыбнемся
им, друг другу. И
будем работать. Урок
окружающего мира.
Вспомним, какую
тему мы начали
изучать на последних
уроках?
Ответы детей.
Откройте Макбуки,
Распределяют.
внимательно
(птицы,звери, рыбы)
рассмотрите
картинки,
постарайтесь этих
животных
распределить на
группы в свою среду
обитания.
-Сравните , так ли у
вас получилось?
Работа на
Макбуках
Деятельность
учащихся
УУД
Оборудовани
е
Коммуникати
в ные
Познаватель
Ные
Слайд 1.
Определение
темы урока
Создание
проблемной
ситуации
О какой группе
животных пойдет
речь на уроке, вы
узнаете, когда
отгадаете загадку.
Загадка.
В воде они живут,
нет клюва, а клюют.
Рыбы
-Значит, о ком мы
будем говорить на
О рыбах.
уроке?
Тема нашего урока?
Рыбы.
-Что бы вы хотели
узнать о рыбах?
1.Какой внешний
вид рыб.
2. Где они живут.
3. Чем питаются
рыбы.
1.-Кто такие рыбы?
Для того, чтобы
правильно ответить
на этот вопрос,
нужно изучить
строение тела рыб и
установить их
главный признак.
Сейчас
познакомимся с
некоторыми рыбами.
Загадки.
1.В реках, старицах,
озерах, много
зарослей, в которых
он спокойно обитает,
и прудов не избегает
с промерзающей
водой, и серебряный
бывает, а бывает
золотой. (карась)
2.Драчун и забияка в
Слайд 2.
Слайд 3.
Регулятивные
Слайд 4.
Наблюдение
и сравнение.
речной воде живет и
маленьким
рыбешкам проходу
не дает. Костлявый и
колючий не любит он
шутить. Его ведь
даже щука не может
проглотить. Он весь в
иголках, словно еж, а
как зовется рыба?
(ерш)
3.Опасней всех в
реке она, хитра,
прожорлива, сильна.
(щука)
4.Меня узнаешь ты
по красным
плавникам, но в руки
так легко не дамся
вам .(окунь)
Строение рыб.
-Что общее у всех
Ответы детей (Тело
рыб?
рыб удлиненное,
сжатое с боков,
покрыто чешуей и
слизью. Голова
плавно переходит в
туловище, а
туловище в узкий
хвост, есть
А теперь на
плавники).
карточках соедините
части рыбы с
надписями.
Проверьте, так ли вы
сделали, как у меня
на слайде.
Прочитаем первую
задачу. Мы ее
выполнили?
(отмечаю +)
Познаватель
ные
Регулятивные
Слайд 5.
Регулятивные
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
(все рыбы)
Познаватель
ные
Коммуника
тивные
Слайд 9.
Работа в
парах.
2.-Где живут рыбы?
-Почему рыбы не
могут жить на суше?
Работа в парах.
Прочитаем по
учебнику.с.13.
Обращаю внимание
на жабры, их работу
Посмотрите жабры
на слайде.
-В каких водоемах
живут рыбы?
И рыбы бывают
речные, морские,
озерные.
Мы узнали, почему
рыбы живут в воде?
Отмечаю +
Физпауза «Вода,
земля, небо, огонь»
3.-Как вы думаете,
чем питаются рыбы,
все ли одинаковой
пищей?
Посмотрите на
слайд, три группы
рыб, а какие?
Рыбы, которые
Читают 1 абзац
учебника
с.13.(самостоятельно
)
Рассказывают о
дыхании рыб друг
другу, вслух.
(Дышат рыбы
кислородом,
растворенным в
воде. Помогают им в
этом жабры,
скрытые за
жаберными
крышками. Если
Познаватель
жабры не
Ные
омываются водой,
рыба дышать не
может).
Слайд 10.
(жабры)
Реках, морях, озерах.
Речные
рыбы(сл.1116)
Морские
(сл.17-23)
Ответы детей.
Слайд 24.
Познаватель
питаются
растениями,
называются
растительноядными.
Хищники – другими
рыбами, мелкими
животными. Есть
рыбы, которые
питаются и
растениями и
животными.
- Приведите
примеры этих групп
рыб.
Мы узнали, чем
питаются рыбы?
Отмечаю +
Практическая
работа
(исследовани
е чешуи)
4.-Как вы думаете,
можно ли узнать,
сколько лет рыбе?
Вспомните, как мы
узнавали, сколько
лет дереву. Для того,
чтобы узнать,
сколько лет рыбе, мы
исследуем чешую.
Раздаю лупы и
чешую рыб.
У вас в хрестоматии
Поиск
есть статья «Записи
информации в на чешуе», найдите
Хрестоматии
ее, а в ней
информацию,
сколько лет могут
жить рыбы. (с.74)
-Что еще вы хотели
бы узнать о рыбах?
У вас на столах
Печатные тетради.
Откройте по
ные
Регулятивные
Есть рыбы
растительноядные:
толстолобик, белый
амур, хищники:
щука, окунь, налим,
всеядные: карась,
плотва, карп).
Познаватель
Ные
Ответы детей.
Рассматривают
Слайд25
чешую, делают
Познаватель
вывод.
ные
Возраст рыбы можно
узнать по кольцам на
чешуе)
Самостоятельно
находят, зачитывают
Регулятивные
Коммуника
тивные
Работают в печатной
закладке(с.8),задани
е 11,напишите в
квадратике
соответствующую
цифру. Проверяем.
Показываю на
слайдах этих рыб.
тетради.
Рассказывают, что
нашли о рыбах.
Работа в
группе
Рефлексия
Д/З
Найдите в Словарях,
журналах
интересную
информацию о
других рыбах.
Дополняю:
Самая огромная
рыба на Земле –
китовая акула, длина
ее до 20 метров.
Самая маленькая –
бычок Берга (меньше Задают вопросы.
см)
-О ком мы говорили
на уроке?
В группе задайте
вопросы по этой
теме друг другу.
Оценивают в
Оцените, что вы
таблице.
узнали в таблице.
«Знаю, сомневаюсь,
не знаю.»
Домашнее задание.
По выбору:
1.Сделать
презентацию об
аквариумных рыбках
2.Прочитать рассказ в
хрестоматии «Как
рыбы охотятся».
3.Решить кроссворд в
печатной тетради.
4.Объяснить
пословицы.
Слайд 21.
Регулятивные
5.Найти информацию
о рыбах в Интернете.
Скачать