Построить график функции на заданном MS Excel

реклама
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОУ СПО «Беловский политехнический техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
СОВРЕМЕННОГО УРОКА
Дисциплина ОДП.02 Информатика и ИКТ
Тема Табулирование функции
Разработал:
Д.В. Белов, преподаватель
дисциплины «Информатика и ИКТ»
Белово
2014г
АННОТАЦИЯ
Дисциплина ОДП.02 «Информатика и ИКТ» рассчитана на 90 часов,
предназначена для подготовки специалистов на 1 курсе. «Информатика и ИКТ»
является общеобразовательной, профильной дисциплиной, и относиться к
ОГСЭЦ. Рабочей программой предусмотрено изучение и проработка 35
практических работ связанных с компьютерной техникой.
Сегодня
на рынке труда требуется специалист в обязательном порядке
обладающий ИКТ – компетенциями не важно, какой специальности. На уроках
дисциплины преподаватель формирует у студентов ОК5. «Использовать
информационно-коммуникационные
технологии
в
профессиональной
деятельности».
Методическая разработка современного урока раскрывает для студентов
вычислительные и аналитические возможности электронной таблицы Excel.
Предоставленный современный урок имеет междисциплинарную связь с
дисциплиной ОПД.01 «Математика».
В данной методической разработке представлена демонстрация методов и
приемов проведения практической работы с использованием
компьютерной
техники, программного обеспечения и электронных образовательных ресурсов.
Во время проведения урока происходит чередование видов работы
обучающихся: совместно с преподавателем и самостоятельная работа студентов.
В конце урока преподаватель подводит итог выполнения ЛПР в соответствии с
поставленными целями и задачами.
Ф.И.О. преподавателя: Белов Дмитрий Викторович
Дисциплина: ОДП.02. Информатика и ИКТ
Курс 1
Тема урока: Табулирование функции
Вид урока: практическая работа
Цели урока:
 образовательная: получение практических навыков работы по
табулированию функции одной переменной
 развивающая: развитие познавательного интереса, логического
мышления обучающихся.
 воспитательная: способствовать воспитанию культуры общения,
стремления к проявлению своих знаний и умений, развитие умения
работать в нужном темпе.
 методическая: демонстрация методов и приемов проведения
практического занятия.
Задачи урока:
 Построить график функции на заданном интервале
 активизировать изучение учащимися возможностей программы MS
Excel
 провести рефлексию урока
Формируемые компетенции:
 ОК 5. «Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности».
Метод обучения: выполнение заданий.
Междисциплинарные связи: Математика.
Оборудование урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска,
электронный практикум, программное обеспечение (операционная система
Windows XP, MS Office).
Основные понятия:
диаграммы.
электронная
таблица,
диапазон
ячеек,
формула,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ Название этапа
п/п
1
Организационный
момент
2
3
4
5
Сообщение цели
и задач
практической
работы
Знакомство
и
обсуждение
задания
с
группой, ответы
на
вопросы
обучающихся.
Самостоятельное
индивидуальное
задание (по
вариантам,
вариант
выбирается
согласно номеру
компьютера)
Консультации
преподавателя
Содержание деятельности
Время
преподавателя
студента
Организует подводящий Приветствуют,
3
диалог, в ходе которого слушают,
мин
объясняется задача
осмысляют
табулирования функции
одной переменной
средствами MS Excel
Сообщает цель, задачи,
Слушают
2
план выполнения
озвученные цели,
мин
Проверяет готовность к
задачи и задания
ПР
урока
Объясняет технологию
Слушают,
30
выполнения
осмысляют,
мин
Предлагает прочитать
задают вопросы
текст заданий,
Производят
технологию их
запуск программы
выполнения, дает
MS Excel, вводят
пояснения,
исходные данные
инструктирует, знакомит и формулы, строят
с критериями оценки и
график функции
формами защиты
по образцу
Организует выполнение
ПР
Открывают
электронный
практикум
Работают
самостоятельно,
вводят исходные
данные и
формулы, строят
график функции,
просматривают и
формируют отчет
по ходу ЛПР в
соответствии с
методическими
указаниями.
постоянно наблюдает за Обращаются за
обучающимися,
помощью к
оказывает помощь,
преподавателю
корректирует их
деятельность,
35
мин
В
течении
всего
урока
контролирует
правильность
выполнения отдельных
операций, контролирует
темп выполнения заданий
Обсуждение и
оценка
полученных
результатов
практической
работы
Итоговая часть
Организует защиту и
обсуждение
выполненных заданий
Готовятся и
защищают отчет с
использованием
интерактивной
доски
10
мин
Подводит итог
выполнения
практической работы с
использованием
интерактивной доски
2
мин
5
Сообщение
домашнего
задания
6
Обсуждение и
теоретическая
интерпретация
полученных
результатов
работы.
Выдает домашнее
задание с необходимыми
рекомендациями по его
выполнению
Подводит итог
выполнения ЛПР в
соответствии с
поставленными целями,
задачами, ОК
Отвечают на
вопросы
преподавателя,
анализируют
полученные
результаты,
делают выводы о
проделанной
работе на уроке
Записывают
задание в тетрадь
Высказывают свое
мнение об уроке,
о полученных во
время урока
навыков
5
мин
6
7
3
мин
Конспект урока
Тема урока: «Табулирование функции»
Ф.И.О. преподавателя: Белов Дмитрий Викторович
Дисциплина: ОДП.02. Информатика и ИКТ
Курс 1
Вид урока: практическая работа
Цели урока:
 образовательная: получение практических навыков работы по
табулированию функции одной переменной
 развивающая: развитие познавательного интереса, логического
мышления обучающихся.
 воспитательная: способствовать воспитанию культуры общения,
стремления к проявлению своих знаний и умений, развитие умения
работать в нужном темпе.
 методическая: демонстрация методов и приемов проведения
практического занятия.
Задачи урока:
 Построить график функции на заданном интервале
 активизировать изучение учащимися возможностей программы MS
Excel
 провести рефлексию урока
Формируемые компетенции:
 ОК 5. «Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности».
Метод обучения: выполнение заданий.
Междисциплинарные связи: Математика.
Оборудование урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска,
электронный практикум, программное обеспечение (операционная система
Windows XP, MS Office).
Основные понятия: электронная таблица, диапазон ячеек, формула,
диаграммы.
Ход урока:
Преподаватель:
Здравствуйте! Уважаемые студенты и наши гости!
Программа MS Excel предоставляет специалистам широкий спектр
возможностей, с некоторыми из них мы уже познакомились на предыдущих
занятиях.
Вспомним школьный курс математики, тему «Тригонометрические
функции». Например дана функция y=cosx требуется построить график функций
на интервале [от -1 до =1], шаг разбиения интервала = 0,1. В тетради вы строили
таблицу значений Х и Y, далее на основании полученной таблицы строили по
точкам график функции. При выполнении данной операции мы использовали
тетрадь в клетку, ручку и калькулятор, совместив эти три понятия мы получим
ничто иное, как электронную таблицу MS Excel, т.е данную задачу
табулирования функции можно реализовать более эффективно в этой программе.
Сегодня у нас практическая работа на тему «Табулирование функции».
Целью урока является получение практических навыков работы по
табулированию функции одной переменной
Соответственно задача урока построить график функции на заданном
интервале
Садитесь за компьютеры, открывайте программу MS Excel и вместе
выполним первое задание.
Построить график функции.
На интервале [-1; 1] задана функция у=-3х2+х+1,5. Разбить интервал на точки,
шаг разбиения взять равным 0,2.
Технология выполнения задания
1. Запустим программу Excel. Для этого выбираем Пуск-Все программы-MS
Office-MS Office Excel 2007
2. На первом листе Книги 1 подготовьте предложенную таблицу
3. В ячейку A1 запишите – Табулирование функции
4. В ячейку A2 введите выражение - y=-3x^2+x+1,5 на [-1;1] с шагом 0,2
5. В ячейку B4 введите знак - №
6. В ячейку C4 – значение X
7. В ячейку D4 – значение Y
8. Далее выделим диапазон B4:D15 и произведем обрамление диапазона – панель
форматирование – границы - все границы
9. В ячейку B5 введем значение 1
10. В ячейку B6 введем значение 2
11. Далее выделим диапазон B5:B6, наведем курсор мыши на нижний правый
угол диапазона появиться черный крестик-маркер автозаполнения и держа
нажатой левую кнопку мыши протянем курсор вниз до значения 11
12. В ячейку C5 запишем первую точку заданного интервала -1
13. В ячейку C6 запишем вторую точку интервала -0,8
14. Выделим диапазон C5:C6, наведем курсор мыши на нижний правый угол
диапазона появиться черный крестик-маркер автозаполнения и держа нажатой
левую кнопку мыши протянем курсор вниз до значения 1
15. В ячейку D5 введем формулу для вычисления функции в первой точке
данного интервала =-3*C5^2+C5+1,5
16. Скопируем полученную формулу для всех последующих точек интервала.
Для этого выделим ячейку D5, наведем курсор мыши на нижний правый угол
диапазона появиться черный крестик-маркер и держа нажатой левую кнопку
мыши протянем курсор вниз до ячейки D15. В итоге получим таблицу:
17. Далее построим график данной функции, для этого выделим диапазон ячеек
C5:D15
18. Выберем пункт меню - Вставка – точечная – точечная с гладкими кривыми
19. В итоге получим:
Теперь открывайте электронный практикум, практическую работу №25 с
названием «Табулирование функции» и самостоятельно выполните Пример 2.
1. Построить график данной функции на заданном интервале.
На интервале [-1; 0] задана функция у=-5х2+2х-10. Разбить интервал на
точки, шаг разбиения взять равным 0,1.
 Построить таблицу значений заданной функции
 Выбрать диаграмму точечного типа, третьего вида.
 Выполнить форматирование листа и отредактировать полученную диаграмму
по предлагаемому образцу.
В процессе выполнения преподаватель наблюдает, консультирует,
проверяет готовность выполнения студентами практической части задания.
Подведение итогов выполнения практической работы
Оценивание работы студентов преподаватель выполняет за 15 минут до
звонка
Домашние задание Результаты выполнения практической
оформить в электронном отчете в текстовом редакторе MS Word
работы
Рефлексия
А теперь уважаемые студенты давайте с вами проанализируем проведенный
нами совместно урок и дадим ему качественную оценку.
Я прошу желающих высказаться насколько активно вы работали на уроке,
довольны ли Вы своей работой, понятен ли был вам материал урока, домашнее
задание вам кажется трудным или интересным. Заслушиваются выступления
студентов.
От себя хочу сказать, что урок прошел в активной и плодотворной работе.
Поставленные цели достигнуты, мы научились табулировать функцию, при этом
были использованы различные приемы и методы.
Благодарю всех за хорошую работу!
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 25
Тема: Табулирование функции
Цель формирование практических навыков табулирования функции одной
переменной
Задачи: Научиться строить график функции на заданном интервале
Оборудование ПК совместимые с IBM PC
Задание № 1 Построить график функции.
Пример 1. На интервале [-1; 1] задана функция у=-3х2+х+1,5. Разбить
интервал на точки, шаг разбиения взять равным 0,2.
Технология выполнения задания
1.1. Запустите программу Excel.
1.2. На первом листе Книги 1 подготовьте предложенную таблицу
1.3. В ячейку C5 запишите первую точку заданного интервала -1
1.4. В ячейку C6 запишите вторую точку интервала -0,8
1.5. Выделите диапазон C5:C6 и выполните автозаполнение ячеек до
значения 1
1.6. В ячейку D5 введите формулу для вычисления функции в первой точке
данного интервала =-3*C5^2+C5+1,5
1.7. Скопируйте полученную формулу для всех последующих точек интервала
1.8. Выполните предложенное форматирование таблицы
1.9. Постройте график данной функции:
 Вызовите Мастер диаграмм
 Выберите диаграмму типа - График, первого вида
 Отредактируйте полученную диаграмму по предлагаемому образцу
Пример 2. Построить график данной функции на заданном интервале.
На интервале [-1; 0] задана функция у=-5х2+2х-10. Разбить интервал на
точки, шаг разбиения взять равным 0,1.
 Построить таблицу значений заданной функции
 Выбрать диаграмму точечного типа, третьего вида.
 Выполнить форматирование листа и отредактировать полученную диаграмму
по предлагаемому образцу.
Контрольные вопросы
1. Как выбрать тип диаграммы?
2. Как выбрать диапазон данных?
3. Как отредактировать диаграмму?
РАЗДАТОЧНЫЙ
МАТЕРИАЛ
ЭЛЕКТРОННЫЙ
ПРАКТИКУМ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ИНФОРМАТИКА И ИКТ»
Скачать