Блокадная сказка» по книге Георгия Черкашина

реклама
«Блокадная сказка» по книге Георгия Черкашина «Кукла»
Беккер Г.Н., учитель начальных классов
Подгорная Н.П., библиотекарь
Уровень образования школьников: 3 класс.
Тип урока: библиотечный час.
Форма учебной работы: фронтальная, групповая
Методы: деятельностный, проблемный, коллективный диалог.
Цель урока: расширить читательский кругозор учащихся подробным знакомством с рассказом Г.
Черкашина «Кукла».
Задачи урока:
Воспитательный аспект: воспитание сотрудничества, коммуникативности, умение работать в
группе; воспитание патриотических и нравственных качеств; расширение кругозора.
Развивающий аспект: развитие внимания, мышления; развивать умение анализировать,
сравнивать, обобщать, учить логически выстраивать свою речь.
Предметная цель:
Метапредметные цели: формирование УУД:
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к чтению, умение оценивать свою
работу и работу своих товарищей, воспитывать ответственность за свою работу, развивать
мотивацию к учению и познанию, готовность
и способность к саморазвитию, развитие
толерантности, нравственно-этическое оценивание, формирование позитивного отношения к
окружающему
миру.
Регулятивные: формировать способность принимать учебную цель и задачу, выдвигать гипотезы,
планировать ее реализацию, контролировать
и оценивать свои действия, действия своих
товарищей,
проявлять
инициативность,
самостоятельность.
Познавательные: преобразовывать информацию, формулировать тему и цель урока, выражать
собственное
отношение
к
изображённым
событиям,
героям
и
их
поступкам.
Коммуникативные: формировать умение учитывать позицию собеседника, осуществлять
сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию,
объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер для учителя, экран, презентация, рисунок
корзины, задания-карточки для групповой работы, выставка детских рисунков, выставка книг о
ВОВ, магнитная доска, солнышко
Ход урока.
Ι. Вступление
Ведущий 1 Галина Николаевна
- Добрый день ребята, уважаемые гости. Мы рады видеть Вас на нашем библиотечном уроке.
Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. В нашем детстве все называли её
просто «война» и сразу было понятно, о чем речь.
- Как вы думаете, чему посвящён наш сегодня урок? (ответы детей)
- Наш урок посвящён 70-летию со дня Победы над фашисткой Германией.
А теперь это уже история: страницы учебников, цифры, факты и карты военных действий. И вам,
ребята, почти не у кого узнать настоящей правды о жизни на войне. Среди свидетелей в живых
остались лишь те, кого называют «дети войны».
ΙΙ. Основная часть Показ презентации.
Чтение эпиграфа:
Ленинград, зима, собачий холод.
Очередь за хлебом, тишина.
Нищета, разруха, страх и голод.
Это очень страшная война.
(Показ слайдов о блокаде Ленинграда)
1
С 8 сентября 1941, когда немцы захватили Шлиссельбург, началась 900-дневная блокада
Ленинграда. Всего-то только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал.
Все меньше и меньше продуктов выдавали по карточкам. 20 ноября 1941 года рацион хлеба дошел
до 125 г. Крупу выдавали по 300 г, масла - 100 г в месяц.
Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 г, от которых
зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанным из мучных отходов,
мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок, как мог.
Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны,
доставляя в Ленинград продукты и другие, жизненно важные грузы, а из города на Большую Землю
вывозили детей, раненых, истощенных и ослабевших людей.
Скольких людей спасла от неминуемой смерти эта фронтовая дорога! Народ очень точно назвал ее
"дорогой жизни".
Ведущий 2 Нина Петровна
Сегодня мы поговорим о книге, которую написал Геннадий Черкашин. Его как раз можно отнести
к категории людей , которых мы называем «дети войны». Геннадию Черкашину в 1941году было
всего 6 лет. И его маленькая книжечка «Кукла» - это не историческое повествование для детей о
ленинградской блокаде. Это рассказ – притча о том, что война делает с человеком, с его душой.
Сам автор
• Родился 13 сентября 1936 года в городе Севастополь. Здесь он провел свое детство и юность.
• Второй родиной для Черкашина стал Ленинград. Геннадий Александрович закончил
Ленинградский университет, защитил диссертацию и сделал открытия в области физики.
Талантливый ученый - физик начал писать еще в университете. После 30лет посвятил свою жизнь
литературному творчеству.
• Является автором одного из лучших рассказов о ленинградской блокаде «Кукла», написанном в
1989году.
• Умер писатель 21 июня 1996 года похоронен в Севастополе
Ведущий 2 Нина Петровна
- Ребята, о чем эта сказка? (ответы детей)
Эта сказка о девочке и её кукле,
которые вместе переживают войну и блокаду. Маленькая
книжечка снабжена интересными иллюстрациями. Иллюстрировали её замечательные питерские
художники ГАВ Траугот. Это загадочное, сказочное имя – коллективный псевдоним отца и двух
сыновей – Георгия, Александра и Валерия Трауготов. Они тоже пережили блокаду, и их рисунки к
«Кукле» показывают жизнь людей во время войны такой, какой она была.
И то, о чем ребенок не узнает из текста книги, он «прочтет» из иллюстраций. Уютный довоенный
мир, гостиная, где вечерами вся семья собирается вместе под абажуром;
нарядная кукла, мерцающее волшебными огоньками сказочно-счастливое детство… А дальше –
заклеенные крест-накрест окна; разрушенные дома с обнаженными лестничными пролетами;
фашистские самолеты с черными крестами, сбрасывающие бомбы на город; люди с саночками,
везущие чайники с сырой невской водой, а порой и завернутые в простынку мертвые детские
тельца размером не больше куклы… Но главное – лица. Лица детей и взрослых изображенные
иллюстраторами Траугот.
- А как проиллюстрировали вы, мы видим на выставке рисунков.
(выставка рисунков) «Это страшное слово блокада»
Ведущий 1 Галина Николаевна
- А сейчас, ребята, проведем викторину.
ΙΙΙ. Работа по содержанию. Викторина
- Кто подарил девочке куклу? (дедушка, профессор, привез куклу из Швеции)
- Из кого состояла семья? (бабушка, дедушка, мама и девочка)
- Как семье приходилось переживать блокаду? (Топили железную печку – буржуйку два раза в
день. Дров не было, приходилось ломать стулья. Сидели вокруг буржуйки кто в шубе, кто в пальто
и пили чай «белая ночь»)
- Каким образом добывали воду жители города? (ходили к проруби на Неву)
- Когда девочка рассталась с куклой? (в блокаду, ей пришлось уехать)
2
- Почему мама просила дочку не называть её мамой? (чтобы не было обидно другим детям)
- Как произошла встреча с Машей? (нашла в витрине магазина)
- Чем закончилась сказка?
Финал горький, но мы явственно чувствуем, что эта тяжкая потеря не сломит маленькую девочку,
она сумеет устоять. Как сумели устоять в блокаду, не растерять в себе человеческое ее мама,
бабушка, дедушка. «Кукла» излечивает детей от чрезмерной любви к себе и поворачивает их
удивленные, распахнутые глаза к другим людям.
Ведущий 1 Галина Николаевна
(Чтение писем). Письмо к героине. Зачитайте.
1. Здравствуй, девочка! Мне очень жаль, что вы не успели забрать куклу Машеньку. И очень
жаль, что с вами так плохо поступили те люди, которые живут в вашей квартире. И мне так
жаль, что у тебя умерли бабушка и дедушка. Девочка, я надеюсь и верю, что все у тебя будет
хорошо! И что вы когда-нибудь встретитесь со своей куклой Машенькой.
Елхова Аня
2. Привет, милая незнакомка. Меня зовут Лиза, а как тебя? Сколько тебе лет, и где ты живешь?
Есть ли у тебя домашнее животное? Давай с тобой дружить? Я помню, как ты скучала по
своей любимой игрушке, которая напоминала тебе дедушку. Мне очень тебя жаль, но я могу тебе
помочь. У меня есть много игрушек – хороших, но я в них не играю. Я бы хотела подарить ту,
которая тебе по душе. Чтобы тебе было не так грустно и ты повеселела.
Заверюха Лиза
3. Пишу тебе письмо, чтобы утешить тебя. Мне очень жаль, что вы не смогли выкупить куклу
Машу, которая напоминала вам о бабушке с дедушкой. Ведь память о них навсегда останется в
ваших сердцах, и не важно с кем и где находится кукла.
Богданов Кирилл
Ведущий 2 Нина Петровна
Ребята, вы вспомнили сказку, прочитали свои письма, ответили на вопросы. А сейчас переходим с
вами к практической части. Вы сидите по группам, каждая группа получит своё задание, которое
вы должны выполнить в течение 5- 7 минут. После выполнения должны представить свою работу.
ΙV. Творческие задания
1 группа. Измените финал сказки.
2 группа. Собрать пазлы по картинке.
3 группа. Составить отзыв по схеме :
1. Жанр произведения (одно слово)
2. О чем это произведение? (два слово)
3. Место и время действия (три слова)
4. Главные события (четыре слова)
5. Главные герои, какие они? (пять слов)
6. Что вы чувствовали, когда читали начало, середину и конец произведения? (шесть слов)
7. Дополните вторую строку семью словами
8. Ваша реклама/ антиреклама/ рекомендация произведения (восемь слов)
4 группа
«Помоги поэту» собрать стихотворение. Вставить по смыслу пропущенные слова.
Дети блокадного Ленинграда
Ирина Ютяева
Убийство, война и блокада
В тяжёлый для Родины час
Настигли детей Ленинграда –
Обычных детей, вроде нас.
Настигли за партою в школе
И отняли мать и отца.
От голода, страха и боли
Забились ребячьи сердца.
3
Они, ленинградские дети,
Писали в своих дневниках
О самой последней конфете,
О ломящей боли в ногах,
О том, что на улицах трупы
Повсюду лежат и гниют,
О том, что кончаются крупы,
И хлеба всё меньше дают.
Война их терпеть научила
И сделала старше в сто раз.
В героев она превратила
Обычных детей, вроде нас.
(детей, героев, мать, хлеба, конфете, ленинградские, крупы, отца, их, детей)
5группа. Напишите своё мнение. О чем заставило задуматься это произведение?
Во время выполнения заданий звучит песня «Дорога добра»
Ведущий 2 Нина Петровна
V. Проверка творческих работ.
1. Измените финал сказки.
2. Пазлы
3. Отзыв по схеме
4. Собрать стихотворение
5. О чем заставило задуматься это произведение? Своё мнение
VΙ. Заключение
Ведущий 1 Галина Николаевна
Всем людям хватает места на земле, солнца, воздуха. И вроде бы делить нечего, но люди постоянно
находятся в состоянии войны. Почему? (ответы детей)
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет
зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир,
любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Вы прослушали эту притчу, в которой добро и зло может творить любой человек.
- А в книге? Приведите пример добра и зла (ответы детей).
В каждой группе (на столе) отпечатанные слова, характеризующие качества человека (доброго злого). Ваша задача: выбрать слова, которые можно отнести к доброму человеку. Затем
прикрепить их к солнышку (которое у нас олицетворяет мир на земле)
Ведущий 2 Нина Петровна
- Что для тебя сегодня на уроке было ценным?
Давайте наполним «Корзину чувств»
Из слов на столе выберите слово, которое подходит вашему сегодняшнему настроению об уроке. (
замечательный, познавательный, удивительный, клёвый, душевный, грустный,
скучный,
неинтересный, интересный, печальный, поучительный, ………..)
Спасибо за урок.
4
Творческие задания
1группа. Измените финал сказки.
2группа. Собрать пазлы по картинке.
3группа Составить отзыв по схеме :
1. Жанр произведения (одно слово)
2. О чем это произведение ? (два слово)
3. Место и время действия (три слова)
4. Главные события (четыре слова)
5. Главные герои, какие они? (пять слов)
6. Что вы чувствовали, когда читали начало, середину и конец произведения? (шесть слов)
7. Дополните вторую строку семью словами
8. Ваша реклама/ антиреклама/ рекомендация произведения (восемь слов)
4группа
«Помоги поэту» Собрать стихотворение. Вставить по смыслу пропущенные слова.
Дети блокадного Ленинграда
Ирина Ютяева
Убийство, война и блокада
В тяжёлый для Родины час
Настигли ……. Ленинграда –
Обычных детей, вроде нас.
Настигли за партою в школе
И отняли …….. и ……………
От голода, страха и боли
Забились ребячьи сердца.
Они, ……………………… дети,
Писали в своих дневниках
О самой последней ………
О ломящей боли в ногах,
О том, что на улицах трупы
Повсюду лежат и гниют,
О том, что кончаются……….,
И ………….всё меньше дают.
Война……. терпеть научила
И сделала старше в сто раз.
В ……….. она превратила
Обычных ………., вроде нас.
(детей, героев, мать, хлеба, конфете, ленинградские, крупы, отца, их, детей)
5группа Напишите своё мнение. О чем заставило задуматься это произведение?
Отзывы об уроке
5
Замечательный
познавательный
удивительный
клёвый
душевный
грустный
скучный
неинтересный
интересный
печальный
поучительный
6
Скачать