Тема урока: «Что значит быть моральным» Педагогическая цель: Продолжить формировать у учащихся мотивации к осознанному нравственному поведению и моральному выбору. Задачи: Закрепить знания и понимания понятий: моральный выбор и моральные нормы. Уметь оценивать поступок человека, а не его самого. Тип, вид урока. Урок. Обобщение и систематизация знаний. Планируемый результат: УУД Личностные: -Формирование мотивации, направленной на развитие самостоятельности и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; - Учить анализировать поступки и поступки окружающих и видеть связь между поступками и их последствиями; Метапредметные: Регулятивные: - Учится высказывать свое предположение - Формирование целенаправленной познавательной деятельности; на основе работы с материалом данным учителем; - Принимают позицию активного участника в обсуждении изучаемой темы. Познавательные: - Перерабатывать информацию, на основе анализа объектов, делать выводы. Коммуникативные: - использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач (Мой выбор, ). Предметные: уточнить смысл понятие «моральный выбор»; Оборудование: Материалы для учителя: Компьютер, проектор, книга, карточки с заданиями, видео-мультфильм. Материалы для учеников: Тетради, ручки, учебники. Форма работы: фронтальная, индивидуальная. Методы: объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа Технология: личностно ориентированного обучения, ИКТ. ХОД УРОКА Этапы урока 1.Организаци онный момент. Мотивация. Содержание урока. Деятельность учащихся Здравствуйте ребята, этот урок закрепление Подготовка учащихся к полученных знаний предыдущих уроков, и он уроку. необычен. Сегодня мы посмотрим фрагмент мультфильма « Цветик – семицветик», многие из вас может уже смотрели его, но я думаю вам все равно будет интересно. Во время просмотра мультфильма подумайте: Какие желания загадала Женя? Какие качества характера проявились у девочки при выборе последнего желания. А какие желания загадали бы вы, если у вас был такой цветок? 2. – Ребята, давайте попробуем оценить поступок Актуализация Жени. знаний – Как бы вы поступили на ее месте? – Как бы вы охарактеризовали поступок Жени с позиции морали? – Можно ли назвать поступок Жени моральным? Отвечают на поставленные учителем вопросы. Формируемые УУД Регулятивные: волевая саморегуляция; Личностные: действие смыслообразования; Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Познавательные: Умение структурировать знания; Постановка и формулирование проблемы; Умение осознанно и произвольно строить 3. Повторение Какими качествами должен обладать моральный человек? пройденного материала. (правдивым, честным, воспитанным, щедрым …) Учащиеся совместно с учителем составляют кластер в виде Цветика – Семицветика. Перед вами на партах разложены лепестки Цветика – Семицветика, ваша задача, написать на лепестках, какими качествами должен обладать моральный человек. моральным. Запишите ваши примеры ответов на лепестках, можно написать несколько вариантов. Подсказка на партах. И так, мы с вами совместно пришли к выводу, что человек должен обладать качествами морального человека. 4. Самостоятел ьная работа. Ребята работают парами, читают текст, анализируют, отвечают на поставленные вопросы. Ребята, у вас на партах разложены рассказы, притчи, басни. Ваша задача разделиться на группы по два человека, выбрать понравившийся текст, прочитать, проанализировать и ответить на вопросы.. - Кто главный герой? - Какие черты характера присущи данному персонажу? - Какой моральный выбор он сделал? Приводят примеры своего морального выбора. речевое высказывание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и включении информации; управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли. Познавательные: Общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ. - Мог ли, по вашему он поступить иначе? Мы часто не замечаем, что своим поведением или просто в суете, иногда, не обращаем внимание на близких людей. Мы можем грубо ответить маме, пройти мимо бездомного животного, обидеть друга. А теперь подумайте, у кого бы вы хотели попросить прощения. (у мамы, у друга, у близких и т. д.) Если вы не готовы попросить прощения в устной форме, напишите на листочке. 5. Итог урока. Рефлексия. -А какой моральный выбор сделали ребята вы для себя, что главное вы усвоили на этом уроке, по отношению к друзьям, семье, родственникам, знакомым… Правильно, моральный выбор мы делаем сами, и сами должны отвечать за это. Закончите предложение: сегодня на уроке я узнал… Теперь я могу объяснить….. Я научился различать …… Что я еще хочу знать… Регулятивные: волевая саморегуляция, оценкавыделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование. Познавательные: Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности Спасибо за работу! Желаю вам успехов в учебе! Домашнее задание. Стр. 35 ответить на вопросы. Подобрать пословицы и поговорки по теме мораль. Приложение 1 Притчи «Что имеешь в кошельке….» Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей,которые, окружив, начали поносить его. Иисус стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошел к Иисусу и спросил, почему тот ведет себя так. Иисус Христос ответил: «Каждый дает то, что имеет в своем кошельке». Вопросы и задания: Почему Христос не обиделся на людей? В каких ситуациях вам могла бы помочь эта притча? Были ли в вашей жизни моменты, когда вас обижали, но вы не обижались? «Христос и собака» Однажды Христос проходил мимо дохлой собаки, мимо разлагающегося ее трупа. Один из Его спутников сказал: «Какой ужасный запах!» Другой заметил: «Отвратительно, тошнотворно!» Короче, каждый добавил к сказанному свое. Тут Сам Христос обратился к ним со словами: «Посмотрите на зубы этой собаки. Как они ослепительно белы!» Всепокрывающий взгляд Мессии ни на минуты не задержался на том. Что было отвратительно в трупе. Лишь одна его часть не возбуждала отвращения – зубы, и Христос увидел именно их блеск. Так и мы, обращая взгляд на других, должны видеть то, что в них хорошо, а не то, что дурно. Вопросы и задания: Были ли в вашей жизни случаи, когда вы находили что-либо полезное и нужное в том, что с виду непривлекательно? Почему не стоит судить о людях и вещах по внешнему виду? Всегда ли внешний вид обманчив? «Молитва фарисея и мытаря» Сказал Иисус также некоторым, которые уверены были в себе, что они праведны, а уничижали других, следующую притчу: Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей стал молиться сам в себе так: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь; пощусь два раза в неделю,даю десятую часть из всего, что приобретаю». Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаза на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! Будь милостив ко мне. Грешнику!» Сказываю вам, что сей пошел оправданным в свой дом более, нежели тот; ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. Вопросы и задания: Почему ставить себя выше других и гордиться – плохо? Почему молитвы есть во всех религиях, и для чего люди читают молитвы? Подвиг Ивана Сусанина Почти четыреста лет назад после долгой смуты, нашествия поляков начал восстанавливаться мир на Руси. В феврале 1613 года на царство был выбран Михаил Романов. Во все города России были посланы известительные грамоты об избрании царя. Поляки и литовцы не хотели этого. Их вооруженные отряды еще рыскали по Русской земле и грабили народ. Узнав, что молодой царь находится в своем костромском имении – долеком селе Домнино, они решили захватить его. Поляки выслали для нападения на царя вооруженный отряд и добрались до деревни в трех верстах от Домнино. Дальше дороги они не знали и потребовали себе проводника. Крестьянин Иван Осипович Сусанин задумал погубить поляков. Своего сына он тайком послал в Домнино, чтобы предупредить царя об опасности, а сам повел поляков совсем в другую сторону. Поляки погибли в непроходимых лесах. Погиб и Иван Сусанин. Подвигу Ивана Сусанина посвятил стихотворение великий русский поэт К. Рылеев: Предателя, мнили, во мне вы нашли: Их нет и не будет на Русской земли! Подумай и ответь: Почему народ до сих пор хранит память о подвиге Ивана Сусанина? Почему поэт уверен, что на Русской земле нет и не будет предателей? Прочитай две истории. Что помогает человеку избежать несчастья? Свет в ночи Один человек шел ночью с фонарем. Вдруг ему показалось, ЧТО ДРУГИЕ ЛЮДИ СТАРАЮТСЯ ИДТИ РЯДОМ , ПОЛЬЗУЯСЬ СВЕТОМ ЕГО ФОНАРЯ. Человеку стало жалко светить для других, и он потушил фонарь. Прошел несколько шагов человек без света, но вдруг сам споткнулся и упал. Потушенный очаг Человек жил в своей хижине. Была суровая зима, но в хижине в очаге горел огонь, и человеку было тепло. Вдруг человек увидел, что у теплой стены хижины, где горел очаг,греются чужие люди. Человек пожалел для других тепла своего очага, затушил его и лег спать. Ночью человек сам замерз и чуть не умер от холода. Приложение 2 Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: - В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. …………………………………………………………………………………… Нашёл совестливый человек чужой кошелёк. А в нём столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да ещё и осталось. Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да ещё б и на вечность хватило! …………………………………………………… « Ты увидел, что на твоих глазах совершается несправедливость, обман, унижение человеческого достоинства. В твоём сердце загорелось возмущение, тебе хочется вмещаться, доказать или восстановить правду, этого требует внутренний голос… А рассудок предсказывает не вмешиваться, ведь это не твоё дело. Как поступишь ты? ………………………………………………………. Все вы знаете сказку А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Какой моральный выбор был у Чернавки в этой сказке. Как поступила она? ………………….. На уроке математики была контрольная работа. Все ребята решали задачки. Алёна очень старалась. Решала и перерешивала, проверяла. Рядом с ней сидел Алёшка, который не очень –то и переживал по поводу задачки . Он незаметно списывал всё у Алёнки. На следующий день учительница принесла результаты контрольной работы. У Алёнки и Алёши были одинаковые ошибки. Она попросила ребят прокомментировать данную ситуацию. Алёна и Алёша молчали. Тогда учительница сказала, что обоим поставит по двойке. Костя тоже молчал, хотя всё видел. Как должен поступить Костя? ………………………………….