Интегрированное занятие по легоконструированию «Путешествие в мир сказок» (подготовительная к школе группа). Цель: моделирование объектов реального мира; развитие у дошкольников конструкторских умений на основе легоконструирования. Задачи: развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское техническое творчество; обучать конструированию по условиям, по собственному замыслу; формировать предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца; пробуждать творческую активность и воображение ребенка, желание включаться в творческую деятельность; развивать пространственное и техническое мышление, активизировать мыслительные процессы дошкольников (творческое решение поставленных задач, изобретательность, поиск нового и оригинального). совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе; продолжать учить моделировать сюжеты с помощью карт-схем; развивать мелкую моторику рук, стимулируя общее речевое развитие и умственные способности. ПЛАН: 1. Игра «Ориентировка в пространстве» 2. Игра на развитие памяти «Моделирование логических упражнений» 3. Игра на развитие внимания «Чего не стало?» 4. Физкультминутка «Лего умная игра» 5. Моделирование с помощью карт-схем по сказке «Цветик-семицветик» 6. Защита проекта 7. Сюрпризный момент. Ход занятия. Воспитатель: Лети, лети, лепесток Через запад на восток Облети вокруг земли Быть по моему вели… Ребята, с какой сказки эти слова? Сегодня мы с вами продолжаем играть и моделировать сюжеты из этой сказки. Чтобы у вас все правильно получилось, будьте по внимательнее. Вы готовы? Проходите на свои места (дети садятся за столы). Воспитатель: Раз-два, раз-два, Начинается игра! Перед вами на столе лежат плато, положите перед собой. Расположите в верхнем правом углу коричневый кубик 2х2. В нижний левый угол – зеленый кубик 2х4,в центрель, в верхний левый угол-собаку, в нижний правый угол-арку. Проверяем. Что находится в верхнем правом углу? В нижнем левом углу? У кого по другому? (спросить у детей как и где расположены детали). Освободите плато. Все выполнили правильно, продолжаем играть. Для этого внимательно посмотрите на экран и запомните, как расположены детали (на экране картина). Запомнили? А теперь расположите детали по памяти (дети располагают детали, как было на экране). Стоп - игра! Проверяем. Света, что находится в нижнем левом углу? … У всех так? (спросить у детей) Освободите плато. Сейчас я вам покажу модель постройки (показать на экране модель постройки). Внимательно посмотрите и запоминайте расположение деталей. Затем я уберу деталь, вы мне подскажете, чего не стало (убрать картинку). Чего не стало? Проверяем (на экране показать модель постройки, проверяют, справились ли с заданием). Поиграли, теперь предлагаю отдохнуть. Встали. Лего - умная игра, (пальчики сжимаем) Завлекательна, хитра (руки в стороны). Интересно здесь играть, (круговорот рук) Строить, составлять, искать! (лесенка, хлопок, очки) Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе) «Лего» собирать скорей. Тут и взрослым интересно: (прыжки на месте) В «Лего» поиграть полезно (показать большие пальцы на руках). Воспитатель: Отдохнули, садимся на свои места. Ребята, давайте вспомним, какой мультфильм по сказке Валентина Катаева мы смотрели и обсуждали на последнем занятии? Дети: Цветик-семицветик. Воспитатель: Без чего не было бы сказки? Дети: Без цветика-семицветика. Воспитатель: Сколько лепестков были истрачены на добрые дела? Ответы детей. Воспитатель: На какое доброе дело был истрачен один лепесток? Дети: Девочка пожелала, чтобы мальчик был здоровым. Воспитатель: Я вам предлагаю смоделировать сюжеты из этой сказки. Для этого, вам нужно распределиться на две команды и выбрать капитана команды. У нас есть два ряда. Первый ряд будет одна команда, второй ряд-вторая команда. Предлагаю капитаном вашей команды стать Свете. Вы не против? (спросить у детей). А капитаном вашей команды будет Катя. Вы согласны? (спросить у детей, которые в этой команде). Капитаны команд подойдите ко мне. Выбирайте карту-схему, по которой будете моделировать сюжет (капитаны команд выбирают карту-схему). Воспитатель: Катина команда подойдите за этот стол, команда Светы за этот стол. Ребята, у вас уже есть карты-схемы. Капитаны команд распределите обязанности каждого (капитаны распределяют обязанности каждому участнику команды, кто за что отвечает, что будет моделировать). Воспитатель: Для начала определимся, что это нижняя часть плато, а это верхняя часть (показать командам). Начинайте работать! Команды моделируют сюжеты сказки с помощью карт-схем. Воспитатель: Стоп-игра! Садимся на свои места. Приглашается один капитан команды. Воспитатель: Света расскажи, что вы моделировали? (капитан команды рассказывает, какой сюжет моделировала их команда, кто, за что отвечал и т.д.) Затем приглашается капитан второй команды. Воспитатель: Катя расскажи, что вы моделировали? (капитан команды рассказывает, какой сюжет моделировала их команда и т.д.) Воспитатель: Садитесь. Молодцы! Каждая команда работала по схеме и справилась с заданием. Ребята, давайте вспомним конец сказки. Дети рассказывают конец сказки, послушать рассказ двоих детей. Воспитатель: Правильно, бабушка подарила цветок Жене и Вите, дала возможность совершать добрые дела. Сегодня, у вас есть возможность подумать, какое доброе дело вы сделали бы. Подойдите ко мне (пригласить детей к столу, где лежат лепестки цветочка). Возьмите по лепестку (каждый ребенок берет лепесток). Воспитатель: Если бы у вас был бы волшебный цветок, какое доброе дело вы сделали бы? Дети по очереди рассказывают, какое доброе дело сделали бы, если бы был бы у них волшебный цветок и собирают из лепестков цветик-семицветик. Воспитатель: Да, столько добрых слов. Недаром ведь говорят: «Доброта – она от века Украшенье человека». Творите добро, и оно вам обязательно вернется!