Добрые слова Воспитатель: Сулейманова К.Б. Цель

реклама
Добрые слова
Воспитатель: Сулейманова К.Б.
Цель: уделить значительное внимание смыслу и пониманию слов
пожелания, приветствия, благодарности. Научить детей употреблять для
своей речи добрые слова.
Наглядность: плакат «Дерево волшебных слов», «Цветок добрых дел и
поступков», голуби, рисунки по теме занятия.
Ход занятия.
Ребята сегодня мы поговорим о добрых словах. Мы научимся
употреблять в своей речи добрые слова. Первые слова, которыми мы
начинаем день это «Доброе утро»! произнеся, доброе утро мы желаем
нашим домашним, знакомым крепкого здоровья, хорошего настроения,
хотим, чтобы весь день у них был радостным, светлым, добрым. Очень
хорошо сказано об этом в стихотворении В.Коркина «Я и Солнышко».
Я и Солнышко.
В.Коркина
Если даже плохая погода, пасмурная, сыро, грязно стоит сказать
доброе утро – и сразу станет теплее и радостнее.
- А как надо произносить эти слова?
- Можно ли говорить доброе утро нахмурясь, недовольным
голосом?
- Почему?
Есть в русском языке еще одно хорошее слово, которое мы говорим
при встрече. Это всем нам знакомое слово «Здравствуйте». Связанно это
слово со словом дерево. Когда то давно люди, произнося слово
«Здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими
как дерево (например, дуб). И теперь, когда говорим это слово, желаем
человеку быть здоровым, сильным и крепким.
Все эти слова – и доброе утро, здравствуйте, добрый день и
спокойной ночи – хороши тогда, когда человек человеку действительно
желает добра, здоровья. Это почему никак не получается у Петруси из
стихотворения И. Кульской «Невежливая вежливость»:
- Какие «вежливые слова» произносил Петрусь?
- Почему стихотворение называется «Невежливая вежливость?»
- Чтобы вы посоветовали Петрусе?
- Какими словами и как он должен был ответить?
- Каким, словом вы закончите разговор?
Оздоровительная минутка «Сотвори в себе солнце». В природе есть
солнце. И в наших добрых словах и поступках тоже есть солнце. Оно
всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе.
Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку.
Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка
увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять
увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я
направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло,
свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становиться большой как солнце.
Поднимите ручки вверх и покажите, какая у вас получилась звездочка,
вот какие звездочки радости, тепла, света у нас получились (дети
разводят руками).
Добрыми и волшебными словами будут и слова благодарности:
спасибо, благодарю вас. Вежливое, волшебное, доброе слово –
пожалуйста. Его мы произносим в ответ на спасибо и тогда когда просим
о чем-нибудь. Вежливый человек произносит это слово раз 15 в день, не
только в школе, в библиотеке, но и в корпусе. Разобраться нам в этом
поможет рассказ Н.Семина «Расколдованное слово».
- Почему расколдавалось слово «пожалуйста»?
- Когда оно сохраняет свою волшебную силу?
- Что должен был сказать маме Саша, вернувшись со двора?
Слова извинения: извините, простите (к ним добавляется слово,
пожалуйста) – тоже слова вежливости. Чтение стихотворения Н.Юнусова
«Простите».
А теперь я предлагаю вам упражнение, которое называется «Пять
добрых слов». Каждый воспитанник обводит карандашом свою руку на
листе бумаги и на ладошке пишет свое имя, потом этот листок передается
соседу справа, а сам воспитанник получает ладошку от соседа, в одном из
пальчиков полученной ладошки воспитанник пишет какое нибудь
привлекательное на его взгляд качество ее обладателя. Другой
воспитанник делает запись на другом пальчике и т.д. пока ладошка не
вернется к владельцу. Когда все надписи будут сделаны, зачитываются
комплементы.
Если плохое настроение настигнет Вас, достаньте ладошки, что
думают, о вас и прочитайте что думают о вас ваши друзья и подруги.
Быть, может не всё так плохо как вам кажется.
Ребята обратите внимание на доску, где растёт дерево волшебных,
добрых слов. Только вот слова волшебные дерево потеряло, давайте
найдем эти слова. Для этого, нужно вспомнить какие, добрые слова вы
знаете. (Доброе утро, добрый день, здравствуйте, до свидания, приятного
аппетита и т.д.)
Молодцы ребята вы помогли найти добрые волшебные слова.
У вас было домашнее задание сделать своими руками цветок
добрых дел и поступков и приготовить птиц голубей. Голубь - это птица,
которая является символом мира и добра.
На партах есть круги: красный, желтый, и зеленый. Если на
сегодняшнем занятии:
вам все было понятно и хотите встретиться еще, то выбираете
зеленый круг;
если просто понятно, то – желтый круг;
если непонятно, то – красный круг;
определитесь с выбором. Спасибо за работу!
На память о нашей беседе, я хочу подарить вам памятку добрых дел
и добрых слов и конечно же добрые слова. Ребята творите добрые дела,
дарите радость людям и вам будет легко и радостно жить, уважайте своих
родителей, воспитателей, учителей, с почтением относитесь к старшим,
не обижайте младших.
Приложение 1.
Памятка добрых дел и добрых слов
1. Старайся видеть в людях, прежде всего хорошее, и
доброе! От этого все окружающие становятся добрее и
симпатичнее.
2. Будь добрым к людям!
3. Учись добру у добрых!
4. Не бойся предлагать свою помощь тем, кто в ней
нуждается, помогай в первую очередь людям, попавшим в
беду, слабым, больным.
5. Не причиняя зла, добрей становишься!
Скачать