Тема занятия: «Помоги Щенку». Постановка звука [Р] ( по подражанию). Цели: Коррекционно-образовательные: Закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений; Продолжить формирование длительной направленной струи; Учить правильно произносить звук [Р] по подражанию; Коррекционно-развивающие: Продолжить учить выделять звук [Р] из ряда слов; Продолжать формировать умение образовывать притяжательные прилагательные; Упражнять в правильном употреблении падежных окончаний имен существительных. Развивать внимание, память, мелкую моторику. Коррекционно-воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный и эмоциональный настрой на занятие. Оборудование: Куб с кармашками, картинки для артикуляционной гимнастики, игрушка «Щенок»; игрушки трактора, машины; фигурки животных, картинка льва, магнитный конструктор. Ход НОД. . Орг. Момент. Логопед. Сегодня я хочу познакомить тебя с маленьким щенком. Он учится рычать. Ты тоже учишься правильно произносить звук [р]. Значит, вы сможете друг другу помочь! 1. Артикуляционная гимнастика. Логопед. Для начала нужно хорошо размять и подготовить язычок. Покажи щенку, какие упражнения для этого нужно вы полнить. Игра «Кубик-разминка». Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику по картинкам, обозначающим названия упражнений для язычка: «Чашечка», «Индюк», «Лошадка», «Барабан» и для воздушной струи: «Парус», «Жучок». 2. Исправление дефектного звукопроизношения и автоматизация правильного звукопроизношения в речи ребенка. Давай немного погуляем вместе со щенком. Посмотри-ка, по дороге едет трактор и громко-громко тарахтит. Покажи щенку, как работает трактор, а я тебе помогу, подними язычок за верхние зубы и попробуй произнести Т-Т-ТРРР (постановка звука [р]). Ребенок выполняет. Немного дальше водитель ремонтирует машину, ищет нужные детали. Помоги ему, подай ему только ту деталь(хлопни в ладоши), если в слове слышится звук [р]. А щенок тебе поможет. Логопед поочередно называет ребенку детали, проговаривает ряд слов: кузов, кабина, колесо, бампер, руль, дворники, фары, руль, водительское кресло, стекло, зеркало. Ребенок должен хлопнуть в ладоши только на ту деталь, в названии которой есть звук [р]. 3. Упражнения для развития слухового внимания и фонематического восприятия. Логопед. Отремонтировал водитель машину и завел. Покажи щенку, как он это сделал. Ребенок. Д- д-д-дррррр. 3-5 раз. Физминутка. Чтение стихотворения сопровождается действиями. По сухой лесной дорожке Топ, топ, топ – топочут ножки, Ходит, бродит вдоль дорожек Весь в иголках серый ежик. Собирает ягоды, грибочки Для сыночка и для дочки. 4. Развитие неречевых психических процессов: произвольного внимания, памяти, логического мышления. Логопед. Побежал щенок за машиной по дороге. Чтобы он не заблудился, помоги ему запомнить дорогу. Для этого назови картинки и запомни символ на обратной стороне каждой из них. (Выкладывает картинки в виде дорожки, после называния каждую картинку переворачивает, и ребенок видит соответствующий символ.) 5. Упражнения для развития слухового внимания и фонематического восприятия. Логопед. Щенок оказался в зоопарке. Слышит громкое, сердитое рычание. Ребенок. Р-ррр. Помоги ему определить, кто из этих животных так рычит. Покажи и назови это животное. Ребенок. Так мог рычать только лев. 6. Развитие общей двигательной и мелкой моторики пальцев рук. Конечно, это лев рычит, потому что ему нужна новая клетка. Построй ему новую, удобную, просторную клетку. Ребенок выкладывает изображение клетки, используя магнитный конструктор. Рад лев новой клетке и довольно рычит. Ребенок. Р-рррррр. 7. Формирование лексико-грамматических представлений. Ходит щенок по зоопарку, животных рассматривает. По стоял около ... льва, посмотрел на ... лису, увидел ... зайца, остановился рядом с ... оленем, подошел к ... медведю, поду мал о ... волке, посмеялся над ... обезьяной. Посмотри, щенка очень хвосты интересуют. У него хвост собачий, а у лисы, зайца, волка, льва, оленя, обезьяны чей хвост? Ребенок образует прилагательные. Тут обезьяна дернула щенка за хвост, и от неожиданности он зарычал. Покажи, как он это сделал. Ребенок. Р-рррррр. Обрадовался щенок, что теперь сам может рычать, и побежал домой. Помоги ему вспомнить обратную дорогу. Посмотри на символы и назови картинки, которые они обозначают. Ребенок по символу вспоминает картинку, которую логопед тут же переворачивает, чтобы ребенок мог проверить правильность своего ответа. III. Итог занятия. Логопед. Щенок по дорожке вернулся домой. И наше занятие подошло к концу. Сегодня ты снова учился произносить звук [р]. Давай еще раз посмотрим, как это у тебя получается. Ребенок. Р-рррррр. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 24 «Радуга» города Будённовска Будённовского района» Конспект индивидуальной логопедической непосредственной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе Тема занятия: «Помоги Щенку». Постановка звука [Р] ( по подражанию). МДОУ ДС № 24 г. Буденновска Учитель-логопед: Пушечкина Т.В. г. Буденновск 2013г.