Пушкина Е.Г. А.Н.Островский Урок-мастерская Тема:

реклама
Пушкина Е.Г.
Урок-мастерская
Тема: Завершающий урок по пьесе-сказке А.Н.Островского «Снегурочка».
Эпиграф: «Полна чудес могучая природа..»
А.Н.Островский
Цель:
а) формировать у учащихся свободное мышление и многомерное восприятие
действительности методом интегрированного подхода к обучению русскому языку и
литературе;
б) прививать любовь к родному языку на примере произведения русского классика;
в) воспитывать у учащихся чувство гордости и бережного отношения к красотам
русской природы.
Ход урока:
I.
Вступительное слово учителя:
«Сегодня мы завершаем работу над пьесой-сказкой А.Н. Островского «Снегурочка», и
начнём мы наш урок с разбора домашнего задания, а на дом вам было задано подготовить
киносценарий к пьесе и по вашему сценарию передать содержание произведения…»
«Пожалуйста, кто хочет предоставить свой сценарий?»
а) Передача содержания пьесы-сказки по подготовленному киносценарию с защитой
иллюстраций: (2-ое учащихся)
б) Представление инсценировки фрагмента пьесы «Разговор Матери-Весны с ДочерьюСнегурочкой»:
«А сейчас мы продолжим наш урок и просмотрим подготовленную инсценировку к пьесесказке. Это будет эпизод прощального разговора Матери-Весны с Дочерью-Снегурочкой:
«Весна…»
«Снегурочка…»
II.
Словарная работа с элементами мастерской.
Слово учителя:
«Спасибо, девочки! А теперь мы продолжим работу над произведением. Откройте тетради
для творческих работ, запишите число и оставьте, пожалуйста, строчку для того, чтобы в
конце урока мы смогли с вами сформулировать и записать тему нашего урока. А теперь в
подготовленную таблицу попытайтесь записать слова-ассоциации, которые возникли у вас,
в связи с представленными сейчас героями пьесы:
Весна
Снегурочка
Свет
Холод
Цвет
Снег
Солнце
Тепло
Тоска
Капель
Боль
Трава
Горечь
Цветы
Мольба
Подснежники
Печаль
Небо
Одиночество
Деревья
Облака
Озеро
Чистый воздух
Радость
а) запись в тетрадях и на доске слов-ассоциаций (озвучивание примеров)
б) «А сейчас, ребята, на другом листе запишите ваши ассоциации, относящиеся к
цветовой гамме, характеризующие персонажей:
(дополнение таблицы цветными фломастерами)
Весна
Снегурочка
Красный
Белый
Зеленый
Синий
Алый
Черный
Желтый
Голубой
Яркий голубой
(Запись и озвучивание цветовых ассоциаций).
III.
Закрепление материала:
а) Рефлексия на проделанную словарную работу:
1. Вопрос учителя:
«Скажите, ребята, что у нас сейчас получилось? Какой вид работы мы выполнили?»
Ответ учащегося:
«Сравнительная характеристика литературных героев».
2. Вопрос учителя:
«На чём она основана? На каком методе?»
Ответ учащегося:
«На методе контраста».
3. Вопрос учителя:
«А каким образом мы составили сравнительную характеристику?»
Ответ учащегося:
б) Слово учителя:
«Мы использовали слова, входящие в словарный запас и являющиеся богатством русского
языка, а именно – антонимы, т. е. слова, противоположные по значению».
в) Запись слов-антонимов (в тетрадях и на доске):
Весна
Снегурочка
Жизнь
Смерть
Любовь
Одиночество
Счастье
Разочарование
Солнце
Горе
Радость
Холод
Свет
Печаль
Мрак
б) Заключительное слово учителя:
1. «Много авторов обращалось к теме Снегурочки, это художники и композиторы:
а) Римский-Корсаков, который написал музыку к опере «Снегурочка».
б) Гречанинов А., который написал музыку-сопровождение к «Военной сказке»
Островского.
в) Художники:
Н. Рерих и К. Коровин, подготовившие эскизы декораций к опере Римского-Корсакова.
г)А также поэты обращали внимание на трагический образ пьесы-сказки Островского.
IV.
Слово учителя
Естественность волшебного языка сказки удивляла современников и потомков, «И сейчас
мы услышим стихотворение, которое нам прочитает учащийся, пожалуйста:
Выразительное чтение (наизусть) стихотворения Б. Ахмадулиной: «Снегурочка».
V.
Итоги урока:
«Ребята, и в заключение урока я познакомлю вас с мнением критика М. Дунаева о пьесесказке «Снегурочка», а потом-задам вам вопросы:
а) чтение высказывания М. Дунаева;
б) вопросы учителя (рефлексия);
1)
«Почему пьеса Островского названа «Весенней»?
-Учащийся: « Потому что весна одерживает победу: все цветет, радуется жизни, вокруг все
счастливы».
2) Вопросы из учебника стр. 285 (1,2,3)
«Изменилось ли ваше понимание сказки? Если да, то почему?»
-Учащийся: «Да, потому что, хотя финал сказки и трагичен(почивает главная героиня), но
его можно назвать и счастливым, весенним».
3) «Ну, и как мы сформулируем и запишем тему нашего сегодняшнего урока?»
-Учащийся: «Можно использовать для темы слова одного из персонажей пьесы – царя
Берендея: «На свете все живое должно любить!»
«Запишите тему сегодняшнего урока».
3. Слово учителя: «Наш урок окончен».
Спасибо, за работу на уроке, получим следующие оценки:……
VI.
Д/З: написать сочинение, используя наработанный на уроке материал, озаглавить
сочинение словами: «На свете все живое должно любить!»
Скачать