«С чего всё начиналось?» Занятия познавательного цикла для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Познакомить детей с тем, как люди общались с помощью жестов, знаков, мимики, как они научились говорить. Учить детей посредством жестов, мимики передать своё настроение, выполнять любое действие. Учить получать огромную радость от общения друг с другом. Развивать у детей с помощью игр уверенность в себе, воображение. Воспитывать у детей доброту, чувство сопереживания. Ход занятия - Сегодня все мы пришли утром в детский сад, и у каждого из нас своё настроение. Кто-то загрустил, расставаясь утром с мамой, кто – то просто не выспался, и поэтому сердится. И сейчас я на минутку представлю себя волшебницей и попробую всем вам сделать настроение немного веселее. А это так просто. Давайте сядем на ковёр и возьмём друг друга за руки. Посмотрим, друг на друга, и ничего не говоря, просто друг другу улыбнёмся. И мы видим, как улыбка помогла каждому из вас стать немного веселее. И при этом ничего не надо говорить. А ведь когда – то давным-давно, когда на Земле жили первобытные люди, они тоже не умели говорить. Как люди научились говорить? Как они придумывали слова? Ответить на это невозможно, потому что нам неоткуда это узнать. Ведь самые древние люди умели писать. А слова только могут передаваться от поколения к поколению. Чтобы понять, как люди научились говорить, нам с вами нужно перенестись в древние времена. Как вы думаете, если первобытные люди не умели разговаривать, как они общались? ( с помощью знаков, жестов, мимики). Но им было не всегда легко понять друг друга, а понимать надо было, чтобы действовать согласованно в борьбе за жизнь. Постепенно они научились общаться с помощью выкриков – коротких слов: «Эй!», «Стой!», «Дай», «Брось», «На». Позже люди начинали использовать слова, называющие различные действия, предметы. Так возникла речь. И люди научились говорить, потому что им необходимо было общаться. Речь помогла людям обсуждать свои дела, строить планы, вспоминать то, что было. Люди стали обмениваться мыслями, и это развивало их ум. Но разговаривать можно не только с помощью слов. Что человек увидел, он может рассказать с помощью жестов это движения рук, тела. И давайте мы нашим гостям покажем, что мы сделали вчера на прогулке. Вы помните, что мы нашли вчера на прогулке. ( Замёрзшую птицу). Вам её было жалко? Давайте мы сейчас попробуем спасти птичку. ( Жестами показываем: берём птицу в руки, дуем, на неё согревая своим дыханием, прикладываем к сердцу, она пробуждается, мы её выпускаем, машем рукой на прощание!). - Вот она бедная, замёрзшая. Возьмём её в руки. Давайте подышим на неё, согреем своим дыханием. Приложим её к своему сердцу, отдадим ей частичку тепла своего сердца. Смотрите, она согрелась, зашевелилась. Давайте выпустим её на свободу. Лети птичка, счастливого пути! Живи и радуй нас своим щебетанием! Счастья тебе! Каждый из вас, ребята, согрел своей добротой свою птичку. И мы с вами с помощью жестов рассказали гостям о спасении птички. А теперь давайте сядем за столы. Что на них стоит? ( Зеркала. ) Правильно. Их я приготовила для того, чтобы вы смогли посмотреть на себя. Улыбнитесь зеркалу. Вот как мы с помощью мимики передаём зеркалу и друг другу весёлое настроение. А теперь мы вспомним нашу птичку, какая она была замёрзшая, бедная. Нам стало грустно. Посмотрите в зеркало, как нам грустно, жалко птицу. И мы рассердились на мороз за то, что он решил её заморозить. Посмотрите друг на друга, какие вы сердитые. А теперь вспомним, мы ведь спасли птичку, улыбнёмся. Молодцы! Мы с помощью выражения лица, мимики, смогли передать своё настроение. А здесь, посмотрите, живут человечки из страны « Настроение». ( Рассматривание иллюстраций изображающих лица с различными настроениями.) Подвожу итог занятия. Что узнали дети нового, интересного? Чем занимались на занятии? В конце занятия предлагаю детям сесть на ковёр и с помощью своих рук всем вместе изобразить солнышко. - Давайте сложим руки вместе, рука на руку. И представим себя большим теплым солнышком. И улыбнемся миру, который нас окружает. Своей улыбкой мы его согреем. Молодцы!