Открытое занятие «Ступеньки гнева» 2013 год Цель

реклама
Открытое занятие «Ступеньки гнева» 2013 год
Цель: сформировать представления о процессе протекания эмоции гнева и умения определять
стадии гнева у себя и окружающих людей.
Задачи:
 сформировать представление об эмоции гнева как о процессе;
 проинформировать обучающихся о стадиях гнева и их признаках;
 сформировать умение выявлять основные ступени «лестницы гнева»;
 дать обучающимся первичное представление о приемах саморегуляции при переживании
эмоции гнева.
Реализуемое направление социальной одаренности – развитие социального интеллекта
Формируемые компетенции:
 наличие знаний о стадиях гнева;
 способность к осознанию собственного эмоционального состояния в ситуациях, вызывающих
гнев;
 наличие знаний об элементарных приемах регуляции своего эмоционального состояния
Оборудование:
 меловая лестница на доске (4 ступени)
 эпиграф на доске: «Человек, владеющий собой, владеет целым миром»
 таблички: «Зацепка», «Мысли и чувства», «Решение, действие», «Последствия, результат»
 коврик злости
 «Напоминалки» - 9 штук
 Ситуации на листочках
 Кружочки для рефлексии
 Рефлексивные высказывания
 Магниты (много)
Ход занятия
Недавно я была шокирована одним телевизионным репортажем, который рассказывал о
трагическом событии, которое произошло в городе Волгограде. Два водителя не поделили место на
автостоянке. Между ними возникла ссора, взаимные оскорбления, драка и в завершении всего один
из водителей достал из машины ружье и в упор застрелил в своего обидчика. Ужас! Из-за
человеческой глупости прекратилась жизнь первоклассного врача, мужа, отца, деда, да просто
человека, который столько еще мог сделать.
Вопрос:
1. Какое состояние испытывали эти мужчины в момент ссоры? (злости, гнева)
2. Ребята, а бывают у вас моменты, когда вы обижаетесь на кого-то, ругаетесь или злитесь?
Поднимите руку те, у кого действительно такое бывает?
Спасибо за откровенность!
Вы знаете, что всю злость, которую испытывает человек можно представить в виде лестницы
(показывает на доску, где изображена лестница). Когда мы злимся, мы проходим определенные
ступеньки гнева. О них я и предлагаю сегодня поговорить.
Вопрос:
1. Ребята, а что такое гнев? (высказывание детей)
Гнев – это такое состояние, с помощью которого организм сообщает нам, что есть проблема,
требующая решения.
демонстрация картинки разгневанного человека
У разгневанного человека брови сведены вместе, глаза широко раскрыты, пальцы рук сжаты в
кулаках. Он может сильно размахивать руками и топать ногами.
Но помните, всегда есть причина вашего гнева и раздражения – вроде бы все у тебя
прекрасно, и тут вдруг кто-нибудь что-то сказал или сделал, и тебя это просто вывело из себя,
зацепило
I ступенька – зацепка – причина появления гнева.
на доску вывешивается листок со словом «Зацепка»
Вопрос:
1. Случалось ли так в вашей жизни?
2. Что обычно выводит вас из себя? (грубое слово, неуважение, оскорбление, когда берут мои
вещи, не внимание)
ребята называют, зацепки фиксируются на доске под табличкой «Зацепка»
Что же происходит дальше. Дальше эта зацепка/причина вызывает у тебя мысли и, конечно,
чувства.
II ступенька– это наши мысли и чувства.
на доску вывешивается листок со словами «Мысли и чувства»
Вопрос:
1. Что мы обычно чувствуем, когда нас что-то сильно раздражает?
2. Как ваши внутренние переживания эмоции гнева и раздражения проявляются внешне?
3. Какие мысли приходят вам в голову?
ребята называют, мысли и чувства фиксируются на доске под табличкой «Мысли и чувства»
Да, мы злимся, нам жутко обидно, возможно, нам хочется плакать или ударить обидчика… Так
что же сделать? Итак, наступает пора принимать решения.
III ступенька - это решение, которое вы принимаете, то действие.
на доску вывешивается листок со словом «Решение, действие»
Пожалуй, это самая важная ступенька нашей лестницы. Помните – вы всегда сами решаете,
как отреагировать, что сказать или сделать. Кулак, наносящий удар или обидное слово не вылетают
из тебя сами по себе. Ты САМ решаешь, ТЫ это делаешь! Ты САМ принимаешь решение - закатить
ли истерику, закричать, замкнуться в себе или сделать что-то другое.
Но помни – если ты постоянно выходишь из себя, ходишь сердитый и замкнутый, люди,
окружающие тебя, начинают от тебя уставать. Сначала ты срываешься, кричишь, просишь
прощения… но так не может продолжаться вечно – рано или поздно те люди, по отношению к
которым ты себя так ведешь, перестанут с тобой общаться.
IV ступенька – это последствие, результат моего решения
на доску вывешивается листок со словами «Последствие, результат»
Вопрос:
1. Назовите, какие возможны последствия гнева?
ребята называют, последствия фиксируются на доске под табличкой «Последствия, результат»
2. Вам бы хотелось, чтобы люди так на вас реагировали?
А сейчас я хочу рассказать вам притчу, которая называется «Дерево гнева».
У одного короля был вспыльчивый сын. Король очень тревожился по этому поводу, ведь сын
был его единственным наследником и рано или поздно он должен был стать королем. Как ему
такому несдержанному доверить королевство? Обеспокоенный король обратился за помощью к
старцу, славившемуся своей мудростью. Старец предложил королю отдать сына ему на обучение.
Король согласился. В первый же день старец дал принцу мешок с гвоздями и сказал:
- Каждый раз, когда ты не сдержишь свой гнев, вбей гвоздь в дерево, что растет рядом с домом.
Уже к концу первого дня старец насчитал в дереве три десятка гвоздей. На второй день –
более пятидесяти. Через неделю – более ста.
Но вскоре принц научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число гвоздей в дереве
стало уменьшаться. Наступил день, когда принц не разу не потерял самообладание. На следующий
день принц подошел к старцу и казал:
- Я научился сдерживать себя и уже несколько дней я не вбиваю в дерево гвоздей!
На это старец ответил:
- Теперь каждый день, когда тебе, удастся сдерживать свой гнев, вытаскивай из дерева по одному
гвоздю.
Шло время, и наступил день, когда принц подвел старца к дереву и сказал:
- Посмотри, в дереве нет ни одного гвоздя!
- Ты хорошо справился с моим заданием, - сказал старец. – Но посмотри, сколько в дереве дыр! Эти
следы от гвоздей останутся в нем навсегда, и дерево никогда не будет таким, как было прежде!
Запомни это! Теперь ты свободен, возвращайся к своему отцу и помни…
Вопрос:
1. Что должен помнить принц – продолжи слова старца.
Помни, что когда ты говоришь человеку, что-нибудь злое, у него в душе остается такой же след, как
эти дыры в дереве! Даже если ты извинишься – шрам останется.
Вопрос:
1. Ребята, как вам кажется можно ли избежать вспышки гнева?
Сегодня я бы хотела научиться вас справляться со своим гневом.
1 упражнение «Возьми себя в руки»
Как только ты чувствуешь, что забеспокоился, хочешь кого-то обидеть, есть хороший способ
доказать свою силу воли. Надо охватить ладонями свои локти и сильно прижать руки к груди. Это
поза выдержанного человека. Давайте попробуем!
дети выполняют упражнение
2 упражнение «Коврик злости»
У меня есть коврик, когда чувствуешь что у вас плохое настроение при входе в школу, домой,
нужно вытирать ноги о коврик, пока настроение не улучшится. Давайте попробуем!
ребенок вытирает ноги до тех пор, пока ему не захочется улыбнуться
3 упражнение «Львиная стая»
Психологи советуют, чтобы избежать плачевных последствий гнева, можно перекричать свои
эмоции.
Представьте, что вы две стаи львов. Встаньте друг напротив друга и попробуйте перерычать
соседнее стадо. Приготовились, начали.
дети выполняют упражнение
А еще я приготовила для каждого из вас «Напоминалки», в которых приводится несколько
советов, как справиться со своим гневом. Прочитаем их.
дети по очереди читают, без комментариев
Вопрос:
1. Скажите, какой из перечисленных советов вам ближе? Почему?
И в завершении я бы хотела предложить вам ситуацию, в которой оказалась ваша ровесница –
девочка Ира. Послушайте, что с ней произошло.
ситуацию читает воспитатель
Ире во вторник нужно было выступать на концерте. И она очень хотела пойти в своем
любимом платье. Однако вечером в понедельник она обнаружила, что платье грязное и мама его не
постирала, хотя Ира просила ее об этом.
Ира подумала: «Мама должна была постирать мое любимое платье. Она же знала, что мне
завтра выступать и что я хотела пойти именно в нем! Она такая эгоистка! Поверить не могу, что она
такая невнимательная. Она никогда не помогает мне, когда надо». Ира очень разозлилась, у нее
напряглись плечи, участилось дыхание. Она почувствовала неприятное жжение в животе.
Когда мама зашла к ней в комнату, Ира решила не сдерживать свой гнев. Она стала кричать на
маму, не давая той ничего объяснить.
В итоге мама сообщила, что Ире запрещено выходить из дома на выходные, пока она не
научиться уважительно разговаривать. Мама сказала, что у нее была веская причина, почему она не
постирала ее любимое платье, и вышла из комнаты. Мама не разговаривала с дочерью весь вечер, так
что Ире пришлось снова извиняться.
А вечером папа рассказал Ире, что мама не постирала ее любимое платье, потому что купила
ей новое, очень красивое. Мама собиралась сделать ей сюрприз.
Задание: обсудите в парах предложенную ситуацию. Вам необходимо выделить в ситуации 4
ступеньки гнева: зацепка, мысли чувства, решение, последствия. И дать Ире совет, как она
должна была поступить.
Вопрос:
1. Определите зацепку/причину гнева.
2. Определите мысли/ чувства Иры.
3. Определите решение/действие Иры
4. Определите последствия/результаты
5. Можно ли было поступить иначе? Если да, то, что Ира могла бы сделать по-другому?
высказывание представителей пар
Наше занятие подошло к концу. И напоследок, мне бы хотелось сказать, что гневливый
человек – это несчастный человек, а я очень хочу, чтобы вы были счастливыми.
А сейчас оцените сегодняшнее занятие, прикрепив кружок, лежащий у вас на парте к тому
высказыванию, которое соответствует вашему состоянию:
 Мне было интересно, я узнала много нового
 Мне это все давно известно
 Мне было неинтересно
Скачать