МБОУ «Ошьинскаая СОШ-БШ» Учитель: Наймушина Людмила Васильевна Класс: 4 Программа «Школа России» Предмет: литературное чтение Тип урока: урок открытия нового знания Технология: продуктивное чтение (размышления - экспромт) Тема урока: ознакомление с текстом « Щедрое дерево», Шел Сильверстайн. Цель урока: познакомиться с жизнью и творчеством американского писателя Шела Аллана Сильверстайна; через языковые средства показать широкие воспитательные возможности текста, воздействие его содержания на чувства, мысли (речь) школьников. Предметные: умение объяснять нравственный смысл произведения, определять главную мысль текста. Метапредметные УУД. Познавательные: формировать умение осуществлять смысловое чтение, искать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, делать обобщения , выводы. Регулятивные: формировать учебную задачу урока, работать по предложенному плану, оценивать речевые высказывания свои и сверстников. Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками героев, строить связные высказывания, осмысление правил взаимодействия в паре. Личностные: поразмышлять о прекрасном и добром, ложном и низменном, «породить чувства», «оставить след в душе», «запасть в душу» через поведения литературных героев. Планируемый результат Дети учатся: Читать и понимать художественный текс; Закреплять умения и навыки комплексного анализа художественного текста; Делиться своими мыслями, рассуждениями; Размышлять о прекрасном и добром, ложном и низменном. Оборудование: текст произведения, карточки для самостоятельной работы, игра «лото», компьютер, проектор, документ-камера. Ход урока Организационный момент. Ученье - свет, а не ученье - тьма. II. Подготовка к активной учебной деятельности. I. Учитель. Ребята, представьте, что у дороги растет большая яблоня. Но на ней нет, ни одного яблока. Какой у вас возник вопрос? Дети. Хочется спросить: почему нет яблок? У. Выскажите свои предположения, начиная ответ словами: «Может быть, яблоки...» Д. ...не выросли? - ...из них испекли пирог? - ...сделали сок? - ...их гусеницы съели? - ...их оборвали? У. Ваши предположения интересны. А какие чувства сопровождали ваши размышления? Д. Было тревожно. - Интересно. - Жалко. - Беспокойно. У. Мы с вами уже начали чувствовать, восхищаться. А почему мы сегодня завели такой разговор? III. Чтение и анализ текста. 1. Работа с текстом до чтения. У. Шел Сильверстейн – американский писатель. Это имя в нашей стране малоизвестно. Мы сегодня познакомимся с его произведением “Щедрое дерево”. Как вы думаете, о чем говорит нам заглавие? Д. Наверное, речь пойдет о добром дереве, или о человеке с добрым сердцем. У. А о ком лучше сказать “щедрый”? Д. О человеке. У. Подберем синонимы. Д. Радушный, не жадный, добрый, открытый, внимательный и т.д. (Учитель выразительно читает текст с интонацией, паузами, расстановкой акцентов. Дойдя до фразы: «Мне бы хотелось других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты можешь мне дать их?», - учитель делает паузу) У. Как бы вы ответили на этот вопрос вместо яблони? Д. У меня нет денег, но я отдам тебе свои яблоки. - Собери яблоки и продай. - Собери яблоки и отнеси их маме, а она даст тебе денег на развлечения. (Учитель дочитывает текст до конца) 2. Первичная проверка понимания \ У. Ребята, поделитесь своими мыслями и чувствами, которые вы испытали во время чтения. - Оцените художественное произведение: (слайд 1) Слушая текст, я испытывал... Особенно меня тронуло... - Выразите свое удивление: Меня взволновало... Никогда не забуду, как... - Выразите свое мнение: Мое отношение к... Приятные чувства от... Я представил себе, что... Я порадовался тому, что... У. Назовите героев рассказа. Д. Мальчик и яблоня. У. Какой частью речи являются эти слова? Д. Именами существительными. У. Чем они отличаются друг от друга? Д. Мальчик - одушевленное существительное. Яблоня - неодушевленное существительное. У. Ребята, согласны ли вы с тем, что на самом деле живого больше у яблони (дерева), чем у мальчика (человека)? Кто из них вызывает у вас особые симпатии и почему? Д. Конечно, яблоня - она, как добрая мама, заботилась о своем мальчике: отдала свои яблоки, ветки, ствол, даже пень пригодился. У. Да, ребята, я с вами согласна. Так каждая мама отдает своим детям личное время, здоровье, душу, работает не покладая рук, чтобы дети ни в чем не нуждались. У. Вернемся к образу яблони, которую мы увидели в начале урока, - яблони без плодов. (слайд 2) ...Заморозил их мороз? Или ветер их унес? Или молния спалила? Или градом их побило? Или птицы поклевали? Куда они пропали? Не морозил их мороз, И не ветер их унес, Не спалило их огнем, Града не было с дождем, Птицы их не поклевали – Дети оборвали! - Как вы считаете, хорошо поступили дети? Д. Дети поступили плохо. У. Почему? Д. Слово оборвали грубое, оно употреблено для рифмы. А дети осторожно рвали. У. На какое слово можно заменить это грубое слово? Д. Собрали, сняли, сорвали. У. Да, ребята, яблоня для того и растет, чтобы приносить яблоки. Дети их собрали. 3. Работа с текстом после чтения У. Философ Рене Декарт сказал: «Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений». Попробуем? Давайте поиграем в игру «лото». Я называю слова, а вы читаете, что они обозначают, или синоним к этому слову.(Приложение 1) Верность (собств. рус.) - надежность, прочность, преданность; стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей. Доброта (общеслав.) - все положительное, хорошее, полезное; отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям. Дружба (общеслав.) - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Душа (общеслав.) - внутренний мир человека, его сознание. Желание (общеслав.) - стремление к осуществлению чего-нибудь, обладанию чемнибудь; просьба, пожелание. Забота (искон. рус.) - мысль или деятельность, направленная на благополучие кого-чего-нибудь; внимание, беспокойство за кого-чего-нибудь. Любовь (общеслав.) - чувство глубокой привязанности, сердечного влечения. Одиночество (собств. рус.) - состояние одинокого человека. Память (общеслав.) - воспоминание о ком-чем-нибудь. Простить (искон. рус.) - не поставить в вину чего-нибудь, извинить. Совесть (ст.-сл.) - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. Сострадание (общеслав.) - жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем. Счастье (общеслав.) - чувство и состояние полного высшего удовольствия; успех, удача. Терпеливый (искон. рус.) - обладающий способностью терпеть, выдержать. Тосковать (искон. рус.) - сильно скучать. Щедрость (искон. рус.) - оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости. Эгоизм (вероятно, из фр.) - себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других. Эгоист - человек, отличающийся эгоизмом, себялюбец. - Итак, ребята, мы с вами уже начали работу над комплексным анализом художественного текста. Работать будем по группам. 4. Самостоятельная работа по группам. Задание для группы 1(приложение 2) 1. Группы получают план анализа текста. Проанализировать текст, какие речь, тип, стиль (от чего они зависят), доказать на примерах. 2. Исследовать язык текста: языковые особенности, лексика, происхождение слов, их принадлежность; особенности изобразительных средств языка: олицетворения, эмоциональность, метафоры. 3. Доказать свою позицию на примере из текста с выразительным чтением. Задание для группы 2(приложение 3) У. На столе у вас приготовлены карточки со словами. Какие из данных понятий вы можете отнести к характеристике яблони? Какие - только к мальчику? Распредели слова на группы. Какие понятия объединяют и мальчика и яблоню? Докажите. Различаются ли желание, молодость, старость, одиночество яблони и мальчика? Чем? развитие старость душа сочувствие ощущать осторожность прощение нетерпеливость верность одиночество помощь, забота характер чувствовать любовь бескорыстие тосковать память Задание для группы 3 (приложение 4) Разделить текст на части. Озаглавить их. Иллюстрации подписать предложениями из текста. Придумать свои варианты заголовка. 5. Проверка работы групп. Д. Данный текст - диалогическая речь В этом рассказе-сказке употребляются разные типы речи (это зависит от темы и замысла автора), здесь - повествованиерассуждение, так как сообщается о последовательных действиях главных героев и причинах этих действий. К данному тексту можно поставить вопросы: Что происходит (с предметом-человеком)? Почему это происходит? Стиль речи - художественный, так как в тексте автор изображает события и состояния героев с целью воздействия на наши чувства. Мы переживаем, думаем. Это достигается определенными языковыми средствами: вопросительными и восклицательными предложениями, эмоциональной лексикой, словамиобращениями. Большую роль играют слова-повторы (была счастлива, далеко далеко, мальчик). В этом произведении присутствует прием олицетворение (яблоня живая, думает, переживает, любит). Языковая особенность текста в том, что преобладают простые слова - те, которые мы употребляем практически каждый день и часто слышим в разговоре: хорошо, счастлива, лодка, уголок, город. Это исконно русские слова. У. Можно ли простыми словами, которые мы слышим каждый день, сказать тихо о главном и важном, достучаться до души, взволновать сердце? Дети отвечают. - А что главное у человека? Что важно в жизни? Д. Необходимо заботиться о самых близких и дорогих людях: о маме, об отце, пока они живы и рядом. У. Спасибо, вы серьезно отнеслись к заданию. Слово предоставляется второй группе. Слова формируются в два столбика. Дети из других групп добавляют устно недостающие, по их мнению, слова. Яблоня (мать) душа щедрость помощь любовь верность доброта забота Мальчик (сын) эгоист эгоизм нетерпеливость - Спасибо, ваша группа была очень самостоятельной. Ребята из третьей группы составили план. Послушаем их. Ученики зачитывают названия пунктов плана, вывешивают иллюстрации: 1. Счастливые друзья. 2. Яблоня отдала свои яблоки и счастлива. 3. Яблоня отдала свои ветки. 4. Яблоня жертвует стволом и счастлива. 5. Возвращение старца (мальчика). У. Ребята, спасибо вам за проявленную чуткость по отношению друг к другу! 6. Рассказ учителя о писателе. (Информация на слайде) Американский поэт, писатель, драматург, иллюстратор, сценарист и композитор Шелдон (Шел) Аллан Сильверстайн родился в 1930 году в Чикаго. Рисовать и писать рассказы и стихи он начал еще в 12 лет, «от нечего делать», поскольку, по его собственным словам, он не был особенно спортивным (хотя и мечтал играть в бейсбол) и не пользовался вниманием у девочек. До колледжа он практически не читал стихов других поэтов и не видел картины других художников, и это отсутствие какого-либо влияния извне помогло ему сформировать свой собственный художественный стиль. Первая детская книга Сильверстайна – «Лафкадио, или Лев, который отстреливался» – вышла в свет в 1963 году. В 1964 году была издана самая известная его книга «Щедрое дерево». Все свои книги он иллюстрировал сам, используя технику черно-белого рисунка. Детские книги изданы более чем на 30 языках по всему миру. IV. Подведение итогов. У. Что нужно делать, чтобы самому быть счастливым? сформулировать основные мысли (идеи) текста. Дети пробуют сами Д. Мы определили главную мысль - «щедрое дерево». Придумали свои варианты заголовков: «Жизнь дана на добрые дела» и т.д. У. Я предлагаю выполнить творческое задание. яблоне. Написать письмо мальчика к Письмо мальчика к яблоне Дорогая моя яблоня! Ты отдала мне всё. А я забрал у тебя твою молодость, здоровье и любовь. Я поступил очень плохо. Моя душа грустит. Прости меня, если сможешь. Прости! Прости! Прости! Есть у меня одно желание - посадить около тебя целую аллею молодых яблонь. Хочу, чтобы и они были такими же добрыми и щедрыми. Я все понял и изменился. Буду жить и помогать другим. Яблоня, яблонька моя! Красива и щедра! Словами и не скажешь, Как я люблю тебя!!! Твой верный мальчик V. РЕФЛЕКСИЯ У. Кто же истинный счастливец в этом рассказе? Чье счастье было коротким, а чье - постоянным? Что вы расскажите своим родителям сегодня? Вывод: текст рассказа-сказки «Щедрое дерево» - плод авторского творческого воображения, фантазии, основанных на художественном преувеличении, имеющем целью побудить читателя к размышлению. Сегодня я хочу быть как щедрое дерево и подарить вам за активную работу на уроке яблоки. VI. Домашнее задание. Написать письмо от имени мальчика к яблоне, или написать письмо к мальчику от себя лично. Приложение 1 Верность Одиночество надежность, прочность, преданность все положительное, хорошее, полезное; дружеское расположение к людям близкие отношения, основанные на взаимном доверии внутренний мир человека, его сознание стремление к осуществлению чего-нибудь, обладанию чемнибудь мысль или деятельность, направленная на благополучие чего-нибудь; беспокойство за кого-нибудь чувство глубокой привязанности, сердечного влечения состояние одинокого человека Простить извинить Совесть чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем чувство и состояние полного высшего удовольствия; успех, удача обладающий способностью терпеть, выдержать - сильно скучать Доброта Дружба Душа Желание Забота Любовь Сострадание Счастье Терпеливый Тосковать Щедрость Эгоизм Эгоист оказание бескорыстной помощи другим себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других - человек, отличающийся эгоизмом, себялюбец Приложение 2 Задание 1группе: 1. Проанализировать текст: 1.Жанр ………………………………(рассказ, сказка, быль, стихотворение, рассказ-сказка) 2. Стиль речи ………………… диалог, монолог) 3.Тип речи:…………………….. повествование-рассуждение) (художественный, научный; (повествование, рассуждение, описание, 4. Тема ………………………. 5.Идея…………………………..(придумать пословицу к данному тексту) 2. Исследовать язык текста: языковые особенности ………………………………. лексика………………………………. особенности изобразительных средств языка: олицетворения……………………………………. Приложение 3 Задание 2 группе: 1. Прочитайте карточки со словами. 2. Распределите слова на группы. Какие из данных понятий вы можете отнести к характеристике яблони? Какие - только к мальчику? 3. Какие понятия объединяют и мальчика и яблоню? Докажите. 4. Различаются ли желание молодость старость одиночество яблони и мальчика? Чем? Приложение 4 Задание 3 группе: 1. Разделить текст на части. Озаглавить их. 1. 2. 3. 4. 5. 2. Иллюстрации подписать предложениями из текста. 1. 2. 3. 4. 5. 6.