Технологическая карта урока ФИО учителя БОРЩЁВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА ОУ МОУ СОШ № 15, г. Балашова Саратовской области Класс 5 «А» Баскетбол: Обучение правилам и техническим приемам игры. Цель: формирование знаний о правилах игры в баскетбол и освоение учащимися технических (перемещение приставными шагами в стойке боком, лицом и спиной вперед, остановка прыжком, передача мяча двумя руками от груди, ведение мяча) действий. Задачи: Создать представление об изучаемом двигательном действии и сформировать у учащихся установку овладеть двигательными действиями. Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при выполнении технических действий. Освоить правила техники безопасности при выполнении игровых действий в баскетбол. Тип урока: образовательно-познавательный Вид урока: по баскетболу Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие навыка сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Метапредметные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов, управлять поведением партнера, выражать готовность слушать собеседника и вести диалог понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, контролировать свою деятельность по результату, видеть ошибку и исправлять её по указанию взрослого, адекватно оценивать свои действия и партнеров; выполнять перемещение приставными шагами в стойке боком, лицом и спиной вперед, остановку прыжком, передачу мяча двумя руками от груди, ведение мяча Предметные: знать правила игры в баскетбол и технику выполнения перемещения приставными шагами в стойке боком, лицом и спиной вперед, остановки прыжком, передачи мяча двумя руками от груди, ведение мяча. № п/п Этап урока Вводно-подготовительная часть урока I. Организационный момент Частная задача этапа Мотивация деятельности учащихся Планируемые результаты Предметные УУД Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания Знать историю возникновения баскетбола, правила игры в баскетбол Частичнопоисковый метод, осознание проблемы, опрос. Познавательные: осознание смысла предстоящей деятельности. Коммуникативные: умение участвовать в диалоге по заданной теме. Личностные: понимают значение Деятельность учителя 1.1 Создание проблемной ситуации, проблемные вопросы: - что такое баскетбол? - почему игроки допускают ошибки? - почему у баскетболистов разные стили игры? - что поклонники баскетбола получают для своего здоровья? - все ли могут играть в баскетбол? 1.2. Постановка проблемы: Могут ли люди незнающие правил играть в баскетбол? Деятельность обучающихся Активное участие в диалоге с преподавателем Активное участие в диалоге с преподавателем II. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока Подготовка организма к выполнению технических действий, активизация психических процессов. знаний для человека и принимают их. Коммуникативные: умение воспринимать объяснения педагога. Знать технику выполнения перемещения приставными шагами в стойке боком, лицом и спиной вперед Личностные: Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока Объяснение, инструктирование, словесный 2.1 Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания Восприятия объяснения учителя Метод упражнения, фронтальный 2.2 Проведение ОРУ в движении Выполнение ОРУ в движении ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук; ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад; то же, но вращение в локтевых суставах; ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад; ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и.п., выпрямление рук вперед, и.п. бег в медленном темпе; бег спиной вперед. Основная часть урока III. Обучение техническим действиям Познавательные: Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Выполнение Знать ТБ упражнений с баскетбольными мячами, заполнение инструктивной карты Знать технику остановки Регулятивные: Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона. Регулятивные: Умение Словесный, наглядный Метод упражнений передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста; 3.1. Напоминает учащимся правильную технику выполнения упражнений и знакомит с критериями оценивания. Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя. 3.2.Организует выполнение упражнений с баскетбольными мячами на месте и в движении. Выполняют упражнения, производят запись в инструктивную карту и оценивают результат своей деятельности. Подготовительное упражнение без Критерии самооценивания: прыжком контролировать и оценивать результаты собственной деятельности мячей: имитация ведения – остановка прыжком – поворот – имитация броска; Правильная стойка баскетболиста; правильный повот на месте остановка прыжком Регулятивные: Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища Знать технику передачи мяча Личностные: Приобретение новых технико- Контрольные упражнения с б/мячами ведение – остановка прыжком – поворот – бросок; Критерии оценивания: Выполнено правильно без ошибок (3б.) Выполнено с одной ошибкой (2б.) Выполнено с двумя ошибками (1б) Подготовительные упражнения с б/мячами на месте: Критерии самооценивания: передача мяча от груди в парах; Расположение рук и ног в момент ловли и передачи мяча Контрольные упражнения с б/мячами на месте: Передача мяча выполняется на грудь партнеру Критерии оценивания: Выполнено Знать технику ведения мяча на месте тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» передача мяча от груди в группах; Регулятивные: Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности Подготовительные упражнения ведение мяча на месте: правой рукой; левой рукой; с переводом с правой руки на левую руку; Критерии самооценивания: Регулятивные: Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища Контрольные упражнения с б/мячами в движении: правой рукой; левой рукой; с изменением направления; Критерии оценивания: Коммуникативное: Умение взаимодействовать при достижении Эстафета правильно: 5 передач – 5 баллов 4 передач – 4 балла 3 передач – 3 балла 2 передач – 2 балла 1 передач – 1 балл Добегают до мяча. Берут его и без пробежки переходят на Правильная стойка баскетболиста; ведение мяча на месте без зрительного наблюдения Выполнено правильно без ошибок (2б) Выполнено с ошибками (1б) Критерии оценивания: Победа – 3 балла 2 место – 2балла общих целей в процессе совместной деятельности IV. Заключительная часть V. Обучение тактическим действиям Решение проблемы Заполнение инструктивной карты Предложить свои варианты решения проблемы. Формирование общего вывода по решению проблемы Знать правила игры в баскетбол Регулятивные: осуществлять самоконтроль и самооценку Коммуникативные: умения договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. Личностные: Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. Коммуникативные: Адекватные способы поведения и взаимодействия с Частичнопоисковый, наблюдение, игровой ведение, перед кольцом остановка прыжком, бросок. Подбирают мяч и без пробежки переходят на ведение, доводят до центрального круга, четко кладут мяч и убегают передавать эстафету. 3 место – 1 балл 4.1. Организует игру по упрощённым правилам в мини-баскетбол с Играют в минибаскетбол по упрощенным правилам. Критерии самооценивания: применением остановки прыжком Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их Предлагают: - варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока партнерами во время учебной и игровой деятельности Познавательные: осуществление комплексного анализа своей деятельности VI. Подведение итогов урока Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в Регулятивные: Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок. Регулятивные: Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку: 27-23 б. – «5» отметку. 22-17 б. – «4» менее 16 б. – «3» VII. Домашнее задание Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания ЧастичноПознавательные: поисковый осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения. Коммуникативные: смысловое чтение Регулятивные: адекватно осуществлять самооценку Объясняет сущность домашнего задания. Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации: 1 уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме; 2 уровень (повышенный) – составить комплекс общеподготовительных упражнений с мячом Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания