Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Югорска- ХМАО-Югры Конспект урока литературы в 5 классе. Любовь к жизни. Проблема выбора (По сказке Гаршина «Attelea princeps») Кузнецова Ольга Леонтьевна, учитель русского языка и литературы 1 категории Югорск 2015 Цели урока: Ι. Образовательные: проанализировать сказку Гаршина «Attelea princeps»; рассмотреть проблему выбора жизненного пути, формировать умение выделять главное, анализировать текст художественного произведения посредством постановки проблемы; развивать умение делать выводы; формировать представление о художественных образах произведения; обогащать словарный запас. ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа прозаического текста; развивать у обучающихся логическое мышление, навыки сопоставительного анализа и умения работать с текстом; формировать умение выражать впечатления от текста, ориентироваться в тексте, разрешать проблемные ситуации, обобщать наблюдения. ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; формировать у учащихся нравственные качества, воспитывать человека сострадающего, готового помочь, умеющего сделать правильный выбор. Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности. Метапредметные результаты: регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию. познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста. коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предположение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других. Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод. Приемы: диалог, комментированное выразительное построение схемы , фронтальный опрос, синквейн. чтение, Оборудование: ПК, проектор, экран. Тип урока: урок общеметодологической направленности. Форма работы: коллективная, групповая, парная. Используемые технологии: технология развития критического мышления. Ход урока. 1. Оргмомент. 2. Стадия вызова. Учитель озвучивает тему урока и предлагает учащимся поразмышлять над тем, как они ее понимают. Учащиеся размышляют над тем, что такое любовь, жизнь, выбор , что значит любить жизнь. Учитель – А вы любите жизнь? Почему? Ответы учащихся. Учитель – Как вам кажется, о чем мы будем сегодня говорить? Попытайтесь сформулировать цель нашего разговора, учитывая то, что вчера мы познакомились со сказкой Гаршина «Attelea princeps». Ответы учащихся (все ответы учеников записываются на доске). Учитель – В начале работы давайте вспомним содержание сказки писателя. Подготовленный ученик кратко пересказывает сказку. Учитель – Кто, на ваш взгляд, является главным действующим героем сказки? Почему вы так решили? Ответы учеников. Учитель - Давайте вспомним и второстепенных героев. Учащиеся перечисляют: кактус, саговая пальма, папоротник, травка, корица. Учитель – Как вам кажется, что объединяет всех перечисленных нами героев? Ответы учеников (оранжерея). Учитель - Найдите в тексте описание оранжереи. Ответы учеников Учитель - На что, кроме драгоценного камня, еще похожа оранжерея? Ответы учеников. Учащиеся замечают, что оранжерею автор еще сравнивает с тюрьмой, находят доказательства этому в тексте. Учитель - Итак, обратим внимание на героев сказки, что мы можем сказать о них, правда ли, что все они одинаковы и живут дружно? Учащиеся делятся на группы и на карточках с именами героев сказки пишут их характеристики, потом представляют героев. Учитель предлагает ученикам расположить карточки с именами героев на доске, учитывая их взаимоотношения. Учащиеся разделяют героев, получаются 2 группы. В одну входят пальма и травка, а во вторую - все остальные герои. Учитель обращает внимание, что герои противостоят друг другу. Как называется такой прием в литературе? (антитеза) Учитель напоминает, что разговор посвящен жизни и выбору жизненного пути и просит учащихся заполнить в парах концептуальную таблицу (заготовки находятся на столах учащихся, таблица может быть выведена на экран) Кактус, саговая пальма, папоротник, травка, корица. Тепло, хороший полив, покой. Просто существуют. Травка, пальма ЖИЗНЬ, ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ Не хотят жить в тюрьме, хотят увидеть небо, мечтают о свободе. Закончив работу, учащиеся озвучивают свои записи, делают вывод, что противопоставленные герои имеют разные жизненные позиции. Учитель - Пальма противостоит всем своим соседям, как они относятся к ней? Почему? Ответы учащихся. Учитель – Можем ли мы назвать пальму борцом? Почему? С кем и чем она борется? Ответы учащихся. Учитель – Оцените финал сказки. (Пальма умирает, а остальные растения остаются жить) Может быть, не стоило пальме бороться, стремиться к свободе? Что для нее свобода? Ответы учащихся. Учитель – Так о каких же жизненных позициях говорит автор в сказке? Ответы учащихся Учитель – Подводя итог нашему разговору, давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы ее? Ответы учащихся. Учитель - Только ли о растениях хотел рассказать нам писатель? Есть ли среди нас люди, похожие на героев сказки? Чей жизненный путь вам ближе? Ответы учащихся. Учитель - Полезен ли был сегодняшний урок для вас? Чем? Ответы Учащихся Домашнее задание 1. Придумать другой финал сказке. 2. Нарисовать рисунок и подготовить пересказ изображенного эпизода сказки. Учитель - Завершить урок я хотела бы синквейном, который мы посвятим пальме Attelea princeps (составляем вместе) Пальма Свободолюбивая, гордая Борется, растет, вырывается Хочет увидеть небо. Свобода. Завершается урок выставлением оценок.