Волшебный мир коми (русскоязычной) литературы

реклама
«Волшебный мир коми (русскоязычной) литературы»
О.А.Дунаева
МБДОУ «Детский сад № 8
комбинированного вида» с. Выльгорт,
воспитатель
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи
в группе для детей с общим недоразвитием речи
Возраст детей – 6-7 лет
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Волшебный мир коми (русскоязычной) литературы»
Цель: обогащение словарного запаса детей посредством чтения
русскоязычных произведений писателей Республики Коми Е.Габовой и
Н.Рыжовой.
Задачи:
1) Учить подбирать синонимы к словам.
2) Обогащать словарь прилагательных и словарь существительных
воспитанников.
3) Развивать умение анализировать произведение при помощи схем.
4) Развивать зрительное и логическое мышление воспитанников.
5) Развивать память детей.
6) Воспитывать умение работать в группе, умение выслушивать ответы
друг друга.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
- Ребята, поздороваемся с гостями. Как мы можем поприветствовать
гостей? (пожелать доброго утра, поздороваться, поздороваться на коми
языке и т.д.)
- Наше занятие начнём с пантомимы «Где мы были, мы не скажем, а
что делали покажем».
- Каковы правила игры? (выбирается ведущий при помощи считалки,
остальные участники игры договариваются о тех действиях, которые
будут показывать, ведущий отгадывает)
При помощи считалки «Ởтик - мỞтик» выбирается ведущий,
который
отгадывает
действия
участников
игры.
Последнее
показываемое действие – чтение книги, для подведения детей к теме
НОД.
- Ребята, как вы думаете, какова будет тема нашего занятия?
(высказывают предположения)
2. Основная часть:
- Сегодня на занятии мы поговорим о книгах. О каких - догадайтесь,
взглянув на схему.
На доске
----------------------------
С.
З.
Б.
----------
- Итак, какова тема занятия? (книги авторов Республики Коми)
- Как вы догадались? (первая схема обозначает слово «книга», вторая
схема обозначает слово «автор», третья схема – флаг Республики Коми
(синий, зелёный, белый цвета)
- Назовите похожее по значению слово к слову «книга». Как по –
другому сказать о книге? (сочинение, сборник, труд, произведение)
- Как по – другому сказать слово «автор»? (писатель, сочинитель,
составитель, рассказчик, сказочник)
- Значит, как иначе можно назвать тему нашего занятия? Как будет
звучать тема занятия, если мы заменим слова «книги» и «авторы»
другими, похожими по значению словами? (произведения писателей
Республики Коми)
3. Работа с книжной выставкой: (на выставке представлены книги
русских писателей и писателей РК)
- Обратите внимание на книжную выставку. К схеме подберите книги,
которые мы прочитали (дети выбирают книгу Е.Габовой «Жизнь и
фантазии Сени Ёлкина» и книгу Н.Рыжовой «Экологические сказки»)
- Почему вы выбрали именно данные книги? (они написаны авторами
РК)
- Назовите авторов представленных книг. (Е.Габова и Н.Рыжова)
- Как называется книга, в которой представлено не одно, а несколько
произведений? (книга – сборник)
- Представленные книги – это сборники или они содержат одно
произведение? (это книги – сборники)
- Каким словом можно заменить слово «сборник»? (собрание)
- Назовите книгу – сборник Е.Габовой («Жизнь и фантазии Сени
Ёлкина)
- Фантазия – это что? (мечты, выдумки, размышления, грёзы)
- Замените слово «фантазия» другим, похожим по значению словом.
Как тогда будет звучать название произведения? (предполагают)
- А можно заменить имя и фамилию мальчика? Как в этом случае
будет звучать заголовок?
- Как называется книга Н.Рыжовой? («Экологические сказки»)
- Здесь одно произведение или это сборник? (сборник произведений
одного автора)
- Как вы понимаете слово «экологические»? (экология - наука о
природе)
- Давайте заменим слово «экологические» другим, похожим по
значению словом. Как будет звучать заголовок? (сказки о природе)
- Давайте немного отдохнём, сделаем пальчиковую гимнастику.
4. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
Будем книги называть.
На ладони правой
Назовём рассказы Габовой:
«Одноглазый»,
«Новое имя»,
«Шуба»,
«Прогулка»
И «Рассказы про Аринку».
На ладони левой –
Сказки Рыжовой
Мы назовём:
«Наш адрес – не дом и не улица»,
«Природа – наше богатство»,
«Почему тигр полосатый»,
«Жила – была река»,
«Травинка – путешественница».
5. Работа со схемами:
- Ребята, мы с вами читали произведения Е.Габовой и Н.Рыжовой, но
они, возможно их не знают, давайте расскажем им об интереснейших
произведениях коми авторов при помощи схем. Для этого необходимо
разбиться на 2 команды. Сделаем это при помощи игры «Собери
картинку».
(на
столах
размещены
разрезные
иллюстрации
к
произведениям Е.Габовой и Н.Рыжовой. Дети собирают иллюстрации,
при этом происходит деление их на 2 команды)
- Итак, ребята, собравшие иллюстрацию к произведению Е.Габовой
находят те схемы, которые отражают содержание произведений
данного автора. Те, кто собрал иллюстрацию к произведению
Н.Рыжовой, подбирают схемы к её произведениям.
(на магнитных досках дети выстраивают схемы)
Е.Габова
Н.Рыжова
- Итак, при помощи схем, расскажите, произведения Е.Габовой какие?
(юмористические, смешные, весёлые, увлекательные, интересные, о
детях)
- Расскажите о произведениях Н.Рыжовой, какие они? (о природе,
экологические, необычные, интересные, увлекательные)
- Что общего между произведениями этих двух авторов?
6. Итог занятия:
- Ребята, а вы знаете кто такие знатоки? (люди, которые много знают)
-
Можно
нас
назвать
знатоками
произведений
Е.Габовой
и
Н.Рыжовой?
- Я вручаю вам вот такие смайлики, означающие, что мы с вами
знатоки произведений данных авторов.
- А можно нас назвать знатоками произведений всех писателей нашей
республики? (пока нет)
- Но мы будем стремиться к тому, чтобы быть ими. Познакомимся и с
произведениями других авторов.
- Спасибо за активность (отметить работу каждого ребёнка), до
свидания.
Скачать