Аннотация к уроку «Наши любимые праздники» Класс 6 А УМК М.З. Биболетова «Enjoy English 5-6» Тема: Our favourite holidays Ситуация общения: holidays Урок: систематизации и обобщения знаний и умений. Цель: Учебная цель: к концу урока дети смогут составить в группе рассказ о любимом празднике. Активное использование языковых средств, для решения коммуникативной задачи. Задачи: 1. Совершенствование слухо-произносительных навыков; 2. Формирование лексических навыков; 3. Развитие монологической и диалогической речи учащихся; 4. Развитие навыков аудирования. Языковой материал: Лексика, фонетика: по теме «Праздники». Речевой материал: I like…, I don’t like…, we like…, we don’t like… Коммуникативные УД: развитие умений договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, совместного принятия решений; развивать умение слушать собеседника; развивать владение монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка; развивать умение представлять результат. Личностные УД: воспитание интереса к английскому языку и культуре страны изучаемого языка, формирование уважительного отношения культуре других народов; воспитывать в учащихся качества сотрудничества и взаимодействия, способствовать повышению мотивации к изучению английского языка и культуры страны изучаемого языка. Регулятивные УД: принимать и сохранять учебную цель и задачу; развитие умений рефлексировать свою деятельность на уроке; умение контролировать правильность ответов и перепроверять себя. Познавательные УД: решить задачу известным способом; умение выбирать нужный ответ; умение выбирать нужное слово и сопоставлять; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, выбирать выделять общее. Развивающие задачи: Развивать память, мышление, внимание, воображение и творческие способности обучающихся. Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, парная и групповая. Ресурсы урока: flipchart, учебник, картинки с изображениями праздников, кассета, магнитофон. Этапы урока, целевые ориентиры, время 1. Орг.момент 1-2 мин 2. Погружение в тему урока 12 мин слайд 1 Содержательная часть – разработка урока Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемые результаты, формирование УУД и возможные варианты предметные личностные, ответов метапредметные Спрашивает, как дела? Отвечают: Good Развитие общения в Приветствие и создание Good morning, boys and morning, teacher! Glad to устной на основе своих благоприятной атмосферы girls! see you too. речевых возможностей на уроке и потребностей; I’m glad see you. По очереди отвечают: How are you? У1 – Tip top Who is O.K? Hand up! У2 – O.K. Who is so so? Hand up! Look at the screen! Find About holidays Погружение в тему Знакомство с целями out what topic we’ll talk Favourite holiday урока. Актуализация урока about? лексического умение ставить цели материала. Правильно! Ребята, урока сегодня мы повторим диалоги, название 3. Работа с презентацией Power Point 5 мин Слайды со 2 по 9 4. Работа с лексическим материалом 5 мин Работа с презентацией Power Point Слайд 10 праздников, составим диалоги про себя, какие праздники любите вы. Поработаем в группе, составим и представим Ваши любимые праздники Children! We’ll speak today about your favourite holidays. (если дети не поняли задание, можно перевести его на русский язык). Look at the screen come to the board and name these holidays. Come to the board and drag the pictures and their definitions. Выходят к доске и называют праздники. У1 – New Year У2 – Easter У3 - Christmas У4 – St. Valentine Day Come to the board and Дети по очереди match the holiday and выходят к доске, their date. относят название праздников к картинке и проговаривают праздник. Ученики в классе повторяют за ними слова. Повторение лексического и грамматического материала для дальнейшей работы на уроке. Умение выбирать нужное слово, находить «ловушки», умение помогать другому и перепроверять себя. Повторение лексического и грамматического материала для дальнейшей работы на уроке. Умение выбирать и соотносить нужную информацию, формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка. 6.Работа в парах по составлению диалогов о любимом празднике 5 мин Work in pairs and ask your partner What holiday he or she likes and why. Come to the board to present the dialogues. 7. Работа по обобщению материала. Look at the board! What have we in common? What are the most favourite holidays in the class? Look at the screen! Guess Дети работают в the Russian holidays. рабочих тетрадях, 8. Работа с текстами. Дети по очереди выходят к доске, соотносят праздники и их даты и проговаривают их. Ученики в классе повторяют за ними слова. Дети работают в парах как сидят. Составляют диалоги. Выходят к доске представляют результат. Учитель заносит результат на доску. Pair1 – What is your favourite holiday and why? My favourite holiday is Christmas because I like to decorate Christmas tree. Дети определяют самый любимый праздник в классе. It is Christmas. Восстановление в памяти вопросов, которые прошли, умение задавать и отвечать на вопросы Освоение правил речевого поведения. Умение работать в паре, умение задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером. Коммуникативные умения парного взаимодействия. Умение формулировать своё собственное мнение и аргументировать свою точку зрения. Умение использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей. Умение отвечать на вопрос Освоение правил речевого поведения Умение обобщать и делать выводы Развитие навыков чтения Умение сравнивать и выбирать нужную Работа с презентацией Power Point Слайды с 11 по 16 9. Работа в группах по созданию загадок о праздниках 10 мин 10. Представление результата 2-3 мин слайд 18 Make up the groups. Let’s choose the list of paper and make the riddle of this holiday. I’ll give you 10 min. Пока дети работают в группах, учитель смотрит, подходит к группам, выступает в роли консультанта и помощника. 7. Choose a leader, come to the board and present your plates. Other groups listen and guess the holiday. На слайде представлены 5 праздников один лишний. соединяют тексты и праздники. Затем в классе проверяем упражнение. Дети выходят к доске и отгадывают праздники. Ученики садятся в рабочие группы, выбирают лист с названием праздника и составляют загадку об этом празднике. 1 group – Birthday 2 group – Easter 3 group – New Year 4 group – Women’s day Умение работать с текстом Развитие навыков монологической речи Один представитель из группы выходит и представляет загадку. Group 1 – We decorate the tree, houses and get presents. We cook special dinner. We celebrate this holiday on the 1st of January. Group 2 – Is it New Year? Group 1 – Yes it is. Другие группы Развитие навыков аудирования, навыков диалогической и монологической речи. Развитие навыков письма. информацию. Умение адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные умения группового взаимодействия умение договариваться, приходить к единому мнению; распределить роли умение контролировать свое время. Умение преставать результат работы группы и использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей. Умение помогать другому и перепроверять себя. отгадывают праздник (называют его и Гиперссылки Учитель переходит по показывают картинку) слайды 19-22 ссылке и дети ещё раз проверяют информацию о празднике. 11. Обсуждение What can we do with this Ученики предлагают: полученных information, how can we Сделать результатов continue the work? презентацию о 1 мин праздниках России Презентацию о праздниках Англии Создать кроссворд о праздниках Создать игру о праздниках 12. Домашняя Выберите, чтобы вы Выбирают, чтобы они работа хотели сделать и хотели создать и представить нам на записывают домашнюю уроке. Время работы над работу проектом 2 недели 13. Рефлексия Кто может вспомнить, Да Развитие навыков работы на какая у нас была сегодня говорения. уроке 5 мин цель на уроке. Как вы думаете, мы ее выполнили? 12. Подведения Посмотрите на карту Дети проговаривают Развитие навыков Основы реализации проектной деятельности Умение выбирать. Умение соотносить цель урока с результатом. Развитие умений оценить итога урока. 5 мин оценивания (см. приложение) и оцените себя, то есть поставьте себе оценку за урок. Thank you for lesson! Good bye children! свою оценку и объясняют, почему они её себе поставили. говорения. свою деятельности на уроке по совместно разработанным критериям. Good bye teacher. Карта оценивания УУД на уроке английского языка. (Для экспертов) УУД 1. Целеполагание 2. Принимать решения в проблемной ситуации 3. Самостоятельно оценить правильность выполнения действия 4. Вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как в конце, так и по ходу его реализации 5. Учитывать разные мнения 6. Обучение сотрудничеству в паре 7. Эффективное сотрудничество в группе 8. Формулировать собственное мнение и позицию 9. Аргументировать собственную позицию 10. Сравнивать разные точки зрения и делать выбор 11. Задавать вопросы, необходимые для организации деятельности 12. Осуществлять взаимопомощь 13. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач 14. Строить диалогическое высказывание 15. Строить монологическое высказывание 16. Осуществлять оценку своих действий Проявлено Не проявлено Таблица критериев оценивания на уроке английского языка (Для детей) Оценка «5» Чтение Текст прочитан и понят Упражнения к тексту выполнены правильно, практически без ошибок Домашняя работа Задание выполнено полностью и правильно Умеет обосновать свой ответ «4» Сумел понять основную мысль Текст прочитан, но его текста непонимание мешает Можно упускать выполнению задания незначительные детали Выполнено более половины задания Большая часть выполнена правильно «3» Неправильное понимание Текст прочитан, но не понят текста Ошибка в выделении основной мысли Непонимание текста Текст не прочитан Работа выполнена не полностью (1\3) Допущено большое количество ошибок Работа не выполнена «2» Аудирование Умение выделять важную информацию Текст понят и задание к тексту выполнено правильно. Говорение Логично, понятно эмоционально Отсутствие ошибок Средняя скорость Средний объем Богатый словарный запас Речь логична и понятна Есть незначительные ошибки Средний объем Средняя скорость Без тофтологии, замены синонимами Частично понятно, что говорит Допущено много грамматических ошибок Небольшое по объему Нелогичное высказывание, не смог выразить мысль Допущены грамматические ошибки Повтор слов Низкая скорость Комментарии Используемая литература: 1. Образовательная программа «Обучение образовательному проектированию в совместной деятельности» к.п.н. И.Ю. Малковой. 2. Е. И. Пассов, В. П. Кузовлев. Учитель иностранного языка. Мастерство и личность- М.: Просвещение, 1993. 3. Я. М. Колкер, Е. С. Устинова. Практическая методика обучению иностранному языку- М.: Академия, 2000. 4. Материалы 6 всероссийской семинара. Обучение английскому языку в российских школах- Титул, 2001. 5. Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспирова. Педагогический словарь- М.: Академия, 2000. Интернет ресурсы: nsc.1september.ru www.Englishteachers.ru